Статья:

Коррупционные риски в организациях, использующих бюджетное финансирование. Антикоррупционная стратегия, разрабатываемая в компаниях, сталкивающихся с угрозой коррупции

Конференция: LXXV Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Салихова Д.А. Коррупционные риски в организациях, использующих бюджетное финансирование. Антикоррупционная стратегия, разрабатываемая в компаниях, сталкивающихся с угрозой коррупции // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. LXXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(75). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/6(75).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Коррупционные риски в организациях, использующих бюджетное финансирование. Антикоррупционная стратегия, разрабатываемая в компаниях, сталкивающихся с угрозой коррупции

Салихова Диана Альбертовна
студент, Финансовый университет при правительстве Российской федерации Уфимский филиал, РФ, г. Уфа

 

Аннотация. В данной статье освещаются вопросы противодействия коррупции на предприятиях, особенно в организациях, где присутствует бюджетное финансирование. Актуальность данной темы обусловлена тем, что проблемы в этой области влекут за собой затруднения в сфере экономического роста государства, тормозит реформирование экономики РФ и не дает в полной мере совершенствовать денежно-кредитную, налоговую, страховую и иные сферы финансовой системы РФ.

 

Ключевые слова: бюджетное финансирование, коррупционные риски, коррупция, антикоррупционная политика, противодействие, бюджетные риски.

 

В настоящее время коррупция является одной из главных проблем в Росси на современном этапе.

Особенно актуальна данная проблематика для бюджетной сферы, поскольку именно в ней зафиксировано большое количество коррупционных преступлений, а также наиболее значительный ущерб, причиняемый разноуровневым бюджетам, который исчисляется десятками миллиардов рублей.

В настоящее время присутствует повышенный риск коррупции в государственных и муниципальных предприятиях, которые используют бюджетное финансирование.

Это усугубляется тем, что в настоящее время меняются формы финансовой, экономической и бухгалтерской деятельности [2].

В Национальном плане РФ по противодействию коррупции отражены основные направления действий органов государственной власти в области противодействия коррупции в российском обществе, в настоящее время остро стоит проблема по разработке антикоррупционных стандартов, парламентского и общественного антикоррупционного контроля.

Ранее первый раздел мер по законодательному сопровождению противодействия коррупции определялся подготовкой проекта федерального закона «О противодействии коррупции», принятого в 2008 году [3].

В настоящее время уровень коррупции в Рф является опасно высоким,  в соответствии с международными рейтингами, и с данными автономной некоммерческой организации «Центр антикоррупционных исследований и инициатив» «Трансперенси Интернешнл — Р» РФ является одним из мировых лидеров по уровню коррупции.

Естественно, что такая статистика весьма негативно влияет на темпы экономического развития России [4].

Российская коррупция в разных областях государственной и социальной жизни несет значительную опасность, в итоге этого подрывает доверие граждан к правительству, усиливает уровень политического и экономического неравенства, формирует организованную преступность, создает угрозы национальной безопасности государства и провоцирует снижение экономики страны в целом.

Особенно опасна коррупция в органах государственной и муниципальной власти и для предприятий с государственным финансированием. Можно перечислить следующие коррупционные риски для таких предприятий:

1) расстановка ложных приоритетов относительно расходованяи государственных средств;

2) лоббирование чиновниками инвестиций в «нужную» им сферу бизнеса;

3) завышение объемов необходимых государственных средств и т.д.

Данные коррупционные риски зачастую инициируются правительственными чиновниками, государственными и муниципальными служащими, мошенническими действиями работников предприятий, или их партнеров.

К примеру, коррупционное преступление может заключаться в следующем: создание компаний-однодневок, функционирующие для «наличия» конкуренции, а также для того, чтобы скрыть личный интерес чиновников в отдельной компании [5].

Также причиной коррупции следует рассматривать не только экономический и правовой аспект, но и некую «культуру».

Кризис моральных идеалов в обществе, нежелание одного человека довольствоваться необходимыми благами, полученными законным способом, провоцирует ситуацию, когда десятки и сотни других людей лишены того, что причитается им по закону.

Поэтому несмотря на серьёзные меры государственной антикоррупционной политики, коррупция в России как явление будет существовать очень долго, поскольку  такие люди находятся практически во всех государственных органах нашей страны — законодательных, исполнительных, судебных.

Повышение эффективности антикоррупционной политики должно быть основано на исследовании причин коррупционного поведения на предприятиях. В бюджетных организациях в области противодействия коррупции со стороны государства можно выделить следующие мероприятия:

1) ужесточение уровня ответственности работников предприятий за совершение коррупционных правонарушений;

2) изменение кадровой политики государственных и муниципальных предприятий, государственных структур, внедрение более эффективной системы отбора необходимых кадров и использованием современных методов;

3) просветительская работа среди населения и работников предприятий в области антикоррупционной политики;

4) повышение престижа деятельности государственных и муниципальных служащих, противодействующих коррупции на своих рабочих местах,  с помощью морального и материального стимулирования.

Таким образом, подводя итоги, следует заметить, что коррупция является многогранным явлением, которое пронизывает все сферы современные общественной жизни.

Для того, чтобы повысить эффективность антикоррупционной политики необходимо в первую очередь изучить современные виды и типы проявления коррупции, разработать и закрепить законодательно передовые меры по борьбе с коррупцией [1].

 

Список литературы:
1. Кардосо В. А. Совершенствование государственной антикоррупционной политики // Молодой ученый. — 2020. — №1. — С. 170-172. — URL https://moluch.ru/archive/291/66025/ (дата обращения: 28.01.2020).
2. Нагимова А.И. Коррупционные риски в организациях, использующих бюджетное финансирование //Киберленинка – 2019. — URL https://cyberleninka.ru/article/n/korruptsionnye-riski-v-organizatsiyah-ispolzuyuschih-byudzhetnoe-finansirovanie (дата обращения: 28.01.2020).
3. Созонова В. С. Коррупция в современной России: пути противодействия // Молодой ученый. — 2019. — №17. — С. 114-116. — URL https://moluch.ru/archive/255/58404/ (дата обращения: 28.01.2020).
4. Чадаева А. А. Коррупционные риски в сфере государственных закупок // Молодой ученый. — 2018. — №42. — С. 146-150. — URL https://moluch.ru/archive/228/53158/ (дата обращения: 28.01.2020).
5. Шамсудинов И. У. Проблема коррупции и методы борьбы с ней в современной России: близко ли решение? // Молодой ученый. — 2016. — №15. — С. 370-373. — URL https://moluch.ru/archive/119/32764/ (дата обращения: 28.01.2020).