Статья:

Магазины для детей в аэропорту: перспективы и выгоды

Конференция: XVI Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Козина О.А. Магазины для детей в аэропорту: перспективы и выгоды // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(16). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/5(16).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Магазины для детей в аэропорту: перспективы и выгоды

Козина Оксана Андреевна
студент, Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации, РФ, г. Санкт-Петербург

 

Путешествие с детьми в наше время не является редкостью. Но для данной категории пассажиров необходимы особые условия. Если пассажиры будут все довольны, они чаще будут передвигаться с помощью воздушного транспорта, что положительным образом скажется на доходах. А пассажиры с детьми это двойная ответственность, так как дети переносят ожидание и дорогу сложнее, чем взрослые. Поэтому очень важно обеспечить максимально комфортное пребывание пассажиров с детьми в аэропорту.

Уровень обслуживания, который получают пассажиры с детьми, в крупных аэропортах нашей страны соответствует высоким мировым стандартам. Но всегда самое сложное для детей, ожидание в аэропорту. В нашей стране, несмотря на то, что аэропорты и соответствуют международным требованиям, занять чем-то ребенка в аэропорту – это полностью забота родителей. 

Так, например, в Аэропорту Лос-Анджелеса, похожего на торгово-развлекательный центр, предлагает пассажирам с детьми огромное количество детских магазинов[2]. В аэропорту Домодедово многие магазины Duty Free, ориентированы на детскую аудиторию, в них большой ассортимент детских игрушек и сладостей [3]. 

Для комфортного пребывания пассажиров с детьми в аэропорту часто необходимы средства гигиены, детское питание и даже новые игрушки. Для большего комфорта пребывания пассажиров с детьми в аэропорту необходимо, чтобы все необходимое для своих детей можно было приобрести прямо в аэропорту. Продажа детских товаров – бизнес, который будет всегда развиваться. Независимо от политической и экономической обстановки в стране, родители всегда занимаются воспитанием детей, вкладывая в это много сил и времени. Именно поэтому спрос на детские товары будет всегда, а значит заниматься их продажей выгодно.

Дети всегда являются потребителями, но намного реже – покупателями, поэтому даже переменчивость вкусов маленьких потребителей – не самый высокий барьер к успешным продажам. Очень важно учесть интересы обоих целевых аудиторий – и родителей, и малышей. Если для первых убедительными аргументами может стать полезность продукта или, например, его гипоаллергенность, то для вторых - яркая упаковка или интересная форма. [1]

Но среди огромного многообразия товаров, есть те, которые на сегодняшнее время пользуются наибольшей популярностью в детских магазинах.

ТОП-4 продаваемых детских товаров:

1) Одежда и обувь. На эту категорию товаров в целом приходится 41%. Одежду покупают в 24% случаев, обувь – 17%. Дети очень быстро растут, поэтому им часто нужно покупать одежду и несколько пар обуви  на один сезон. В аэропорту это также может быть актуально, так как часто, собираясь в суете, родители могут забыть некоторые вещи, которые просто необходимы по прилету в новый регион или страну. Большинство мам склонно в этом возрасте детей покупать товары средней категории, что вполне логично, ведь нет смысла отдавать деньги за дорогие товары которые уже через 6 месяцев будут малы. Средние цены детской одежды, на примере сетевых магазинов «Дочки-сыночки» [4], «Детский мир»[5], «Лукоморье»[6] представлены в таблице 1.

Таблица 1

Средняя стоимость детской одежды и обуви

№ п/п

Наименование товара

Стоимость

1

Футболки, поло, топы, майки

От 350 руб

2

Джинсы, брюки

От 1100 руб

3

Платье, сарафаны

От 1200 руб

4

Комбинизон

От 2500 руб

5

Верхняя одежда

От 3000 руб

6

Детское белье

От 150 руб

7

Купальники и плавки

От 700 руб

8

Рубашки и блузы

От 600 руб

9

Спортивные костюмы

От 1000 руб

10

Обувь

От 800 руб

 

2) Игрушки. На покупку игрушек приходится 24%. Из общего объема игрушек больший удельный вес принадлежит куклам (26%), далее идут интерактивные игрушки (19%), конструкторы (14%), игрушки-трансформеры (14%) и прочие (28%). Разнообразие видов детских игрушек бесконечно. Так как родителям часто бывает нечем занять своих детей в аэропорту, бывает просто необходимо успокоить ребенка новой игрушкой. Также часто пассажиры или встречающие, не подготовленные заранее, вынуждены приобретать подарки детям прямо в аэропорту. Но не нужно забывать, что все родители и дети сильно подвержены влиянию моды, детские предпочтения быстро меняются. Новый мультфильм или книга вызывают появление новых любимых героев, производители следуют за трендом, а магазины вынуждены часто обновлять товар. Поэтому крайне важно следить за тенденциями моды в «детском мире». Самые популярные игрушки в России на первый триместр 2019 года представлены в таблице 2.

Таблица 2

Топ 10 самых популярных игрушек 2019 года

№ п/п

Наименование товара

Чем популярна

Стоимость

1

Кукла LOL MGA

Лучшее оснащение

От 1200 руб

2

Лазерные бластеры Nerf

Лучшее оснащение

От 479 руб

3

Furby Connect Hasbro

Лучшие коммуникативные навыки

От 3500 руб

4

Конструкторы LEGO

Самый высокотехнологичный

От 1139руб

5

MAGIC Tracks Ontel

Самая увлекательная

От 3000 руб

6

Baby Born Zapf Creation

Отличный подарок для девочки

От 4900 руб

7

My Little Pony

Самая милая

От 3900 руб

8

Shopkins

Лучший ассортимент

От 600 руб

9

Barbie Fashionistas

Лучший дизайн

От 1200 руб

10

3D Magic

Лучший набор для творчества

От 3000 руб

 

3) Товары по уходу за детьми и косметика. Подгузники, влажные и сухие салфетки, масла, крема и присыпки покупают очень часто. Перед полетом это просто первая необходимость. Такие товары всегда можно найти в ларьках аэропорта, так как они действительно имеют большой спрос. Но было бы гораздо удобнее, если бы все детские товары находились централизованно в одном месте, так как аэропорты, обычно, достаточно просторные. Есть товары, которые необходимы всегда – подгузники, влажные салфетки, детские масла, крема и присыпки. Стоимость детских товаров по уходу за детьми представлена в таблице 3.

Таблица 3

Средняя стоимость товаров по уходу за детьми

№ п/п

Наименование товара

Стоимость

1

Подгузники (5 шт)

От 350 руб

2

Кремы, присыпки

От 100 руб

3

Для купания

От 110 руб

4

Декоративная косметика

От 170 руб

5

Солнцезащитные средства

От 180 руб

6

Защита от насекомых

От 140 руб

7

Щетки, расчески

От 210 руб

8

Маникюрные наборы

От 280 руб

9

Зубные щетки и пасты

От 90 руб

10

Салфетки

От 40 руб

 

4) Детское питание. Так как для пассажиров с детьми разрешено проносить питание в стерильную зону аэропорта, то его продажу можно осуществлять и в «грязной» зоне (Приказ Минтранса РФ от 25.07.2007 г. N 104). Питание для детей в целом доступное каждому (табл.4). Однако, не стоит забывать, что детское питание должно быть только от сертифицированных марок. Так как качество детского питание должно находиться на самом высоком уровне. Разнообразие брендов также огромное, но лучше всего остановиться на самых популярных. Также необходимо предоставлять своим к клиентам выбор: возможность приобрести дорогие, фирменные товары и более дешевые, бюджетные аналоги. Среди популярных производителей Hipp, Humana и некоторые местные производители.

Таблица 4

Стоимость детского питания

№ п/п

Наименование товара

Стоимость

1

Печенье и детская бакалея

От 50 руб

2

Соки, воды, компоты и морсы

От 20 руб

3

Каши

От 100 руб

4

Смеси и заменители молока

От 400 руб

5

Молочные продукты

От 40 руб

6

Шоколад

От 50 руб

7

Мармелад

От 70 руб

8

Наборы подарочные

От 140 руб

9

Мороженое

От 60 руб

10

Снэки

От 40 руб

 

Дети и их родители – капризная, но многочисленная и благодарная категория потребителей. Бизнес в подобной сфере услуг или производства товаров всегда находится на волне популярности, потому что родителям и их детям всегда что-то нужно. Здесь важно креативный и при этом универсальный подход.

На детях в наше время заработать довольно легко. Особенно в таких крупных центрах как аэропорт. Необходимо лишь учитывать основной спрос на определенные товары и определить наиболее выгодное расположение детского магазина в аэропорту, где более высокий поток пассажиров. Дети – заинтересованные и очень затратные личности. Именно поэтому на них можно и нужно делать упор.

 

Список литературы:
1. Журнал «Управление магазином», Компания «Торгсофт» , 2016 г. [Электронный ресурс]   Режим доступа:  https://torgsoft.ua/articles/upravlenie-magazinom/effektivnaya-prodazha-detskix-tovarov/   Дата доступа: 01.05.2019.
2. Официальный сайт аэропорта Лос-Анджелеса, 2019 г. [Электронный ресурс]   Режим доступа:    http://laxairports.com/   Дата доступа: 28.04.2019.
3. Официальный сайт аэропорта Домодедово, 2019 г. [Электронный ресурс]   Режим доступа:    http://laxairports.com/   Дата доступа: 28.04.2019.
4. Дочки & сыночки, 2019 г. [Электронный ресурс]   Режим доступа:   www.dochkisinochki.ru  Дата доступа: 29.04.2019.
5. Группа компаний «Детский мир» [Электронный ресурс]   Режим доступа:   www.detmir.ru  Дата доступа: 29.04.2019.
6. Лукоморье: все для детей. 2019г.  [Электронный ресурс]   Режим доступа:   www.lukot.ru  Дата доступа: 29.04.2019.