Статья:

Современная экономика в сфере социальной работы

Конференция: XXIII Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Дубровина Ю.Ю. Современная экономика в сфере социальной работы // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(23). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/1(23).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Современная экономика в сфере социальной работы

Дубровина Юлия Юрьевна
студент, Поволжский государственный университет сервиса, РФ, г. Тольятти
Гордеева Ольга Викторовна
научный руководитель, ассистент Поволжский государственный университет сервиса, РФ, г. Тольятти

 

Аннотация. В данной научной конференции рассмотрены проблемы толкования в сфере социальной экономики. Проанализированы характерные особенности деятельности в сфере экономики. Выявлена и обоснована необходимость участия государства в регулировании социальной экономики и улучшения качества жизни населения РФ. В данной статье изложены самые важные и нужные аспекты, приложения и выводы для социальной экономики, дается ее определение, формулируются основные характеристики социальной экономики государства и ее составляющих.

 

Ключевые слова: Социальная экономика, экономическая функция социальной работы, принципы экономики социальной работы в РФ, социальная политика в РФ, социальная помощь, социальное страхование.

 

Давайте поразмышляем, что такое социальная экономика. Социальная экономика - это одно из направлений научного знания, составляющими которого являются деятельность и сфера экономики, и основной целью которой является достижение личностного развития, а также способствование прогрессу человечества. С точки зрения науки, можно пояснить следующие аспекты, приведенные в данной научной конференции. Социальная работа в наше время занимает важное место в жизни общества и граждан государства РФ. Для этого требуется изучение экономических основ деятельности элементов и учреждений социальной защиты населения. Поэтому, все, что относится к благосостоянию населения, есть социальная область экономики.

Экономическая функция социальной работы - это деятельность всех субъектов системы социальной защиты населения в РФ, направленная на создание ресурсной базы и комплекса условий, обеспечивающих средства существования и развития личности, семьи и общества в целом. Эта функция состоит из таких элементов, как формирование и рациональное распределение экономических ресурсов,  контроль за их эффективным использованием.

Экономика социальной работы в РФ - это экономическая деятельность всей структуры социальной защиты нашего населения по производству нематериальных услуг. Вся социальная работа держится на экономике как на материальной основе общества. Это особенно важно в наше время, когда наблюдается кризис производства в нашей стране, рост безработицы, инфляция, рост стоимости всех видов товаров и услуг. И, как результат - резкое, увеличивающееся снижение уровня жизни и ее качества, рост числа социально незащищенных слоев и нищета среди больших масс населения. Как экономика государства является материальной основой решения социальных задач, так современный человек может быть защищен при  владении реальной собственностью. В реализации современной экономической функции  по решению проблем достойного и качественного уровня жизни человека участвуют три субъекта: государство, общество, человек. Поэтому, в зависимости от конкретной ситуации каждый из них берет на себя меньшую или большую нагрузку. Практика утверждает, что на этапе формирования рыночных отношений в современном обществе основная роль в реализации экономической функции социальной работы принадлежит нашему государству.

Принципы экономики социальной работы в РФ - это научно обоснованные, проверенные на практике положения о формах,  методах экономической деятельности предприятий и учреждений системы социальной защиты нашего населения. Для экономики социальной работы характерны общие и специфические принципы функционирования социальной сферы в РФ.

На сегодняшний день в российском государстве имеет место быть нестабильность в экономике, ощущается дефицит федерального бюджета, практически не снижается численность людей с доходом ниже прожиточного минимума, усиливается дифференциация населения по доходам, растет напряженность на рынке труда, повышается задолженность по выплате заработной платы, пенсий и социальных пособий, ярко проявляются тенденции неблагополучия, а также, социальные девиации.

Социальная политика в РФ - это система мер, направленных на реализацию социальных программ, поддержания доходов, качества уровня жизни населения, обеспечения занятости населению, поддержки отраслей социальной сферы, устранения социальных конфликтов. Поэтому, в современном государстве одна из главнейших задач социальной политики на современном этапе - это социальная защита населения от воздействия негативных последствий рыночной экономики 21 века. Соответственно, это предполагает поддержание баланса между денежными товарными ресурсами и  денежными доходами населения, создание и улучшение жилищных условий граждан, развитие сферы услуг для граждан РФ, удовлетворение спроса на качество товаров и услуг, расширение материальных благ для укрепления здоровья населения, роста образования и культуры.

Социальная помощь - это поддержка в денежной или натуральной форме, предоставляемая с учетом законодательно установленных гарантий по социальному обеспечению. Вся социальная помощь осуществляется за счет средств местных органов самоуправления, предприятий, внебюджетных и благотворительных фондов в целях оказания различной помощи нуждающимся, безработным или нетрудоспособным гражданам, семьям с детьми.

Социальное страхование - это система отношений по распределению и перераспределению национального дохода. Они заключаются в формировании специальных страховых фондов для содержания граждан, не участвующих в общественном труде. Фонды социального страхования формируются из государственных дотаций и страховых взносов, уплачиваемых работодателями и работающими гражданами РФ. Также, социальное страхование  является системой денежных пособий: по безработице и нетрудоспособности, по беременности и родам, пенсии по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца. Формы реализации социальной политики  в РФ должны включать поддержание минимальных социальных стандартов и государственных гарантий для социально слабой части населения и использование рыночных механизмов для обеспечения возможности саморазвития и самореализации социально сильных граждан РФ. Наши специалисты предполагают, что представление о социальной политике как о политике поддержки только людей и групп, находящихся в трудной жизненной ситуации, изменится по мере увеличения ресурсов и преодоления экономических трудностей в современном российском обществе.

Для граждан РФ социальные пособия и другие выплаты должны гарантироваться в минимальных размерах на федеральном уровне, а все выплаты сверх того производиться из местного бюджета и местных фондов социального страхования, чтобы население региона и местная администрация были заинтересованы в развитии экономики региона и его самообеспечении.

Приведем пример того, каким образом государство РФ принимает участие в социальной экономике страны: размер социальных пособий в 2019 году - это объем государственной поддержки гражданам, которые оказались в трудных жизненных обстоятельствах. Новый размер пособий в 2019 году установлен Постановлением Правительства РФ от 24.01.2019 N 32 "Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2019 г.".

Таблица.

Размеры пособий в 2019 году

Вид, страховой случай

Размер (в руб.)

Выплачиваемые ФСС

Временная нетрудоспособность, в том числе вызванная производственной травмой

60-100% в зависимости от трудового стажа

Беременность и роды

Минимум в общих случаях -51 919 (может быть меньше, если беременная работала не на полную ставку), максимум составляет:

301 095,20 (140 оплачиваемых дней)

335 506, 08 (при осложненной беременности, 156 оплачиваемых дней)

417 231,92 (при многоплодной беременности, 194 оплачиваемых дня)

Если женщина встала на учет в ранние сроки беременности

Единовременная выплата: 655,49 - с 01.02.2019

Рождение (усыновление) ребенка

Единовременная выплата -17 479,73 - с 01.02.2019

Уход за несовершеннолетним до 1,5 лет

Лица, подлежащие обязательному страхованию, -40% от среднего заработка

Лица, не подлежащие обязательному страхованию: минимум -3277,45 - с 01.02.2019

На второго и последующих детей - 6554,89 - с 01.02.2019

Погребение
(Цифра может отличаться в разных регионах - нужно уточнять информацию в территориальном отделении ФСС)

Единовременная выплата: 5946,47 - с 01.02.2019

По уходу за больным ребенком

Оплата больничного зависит от возраста ребенка:

до 7 лет оплачивается весь период заболевания;

от 7 до 15 лет - до 15 дней;

старше 15 лет - до 3 дней.

Первые 10 дней оплачивается % по стажу, затем 50 %

Федеральные

По безработице, в месяц

От 1500 до 8000

По безработице для предпенсионеров, в месяц

От 1500 до 11 280

Почетному донору РФ (раз в год)

14 145,98

Уход за несовершеннолетним ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы в месяц

До 1.07.2019 - 5500, после 1.07.2019 -10 000

Детям-сиротам, потерявшим обоих родителей, в месяц

10 567,73

Детям, потерявшим одного родителя, месячное пособие

5283,84

Компенсация за содержание собаки-поводыря (в год)

17 420

 

Пособия и льготы в России являются основной формой социального обеспечения и поддержки населения. Эти выплаты производятся из средств ФСС (Фонда Социального страхования) или из государственного бюджета. Поэтому, принцип экономической эффективности отражает идеальное соотношение объема социальных расходов и размера отчислений на их финансирование.

Таким образом, социальная работа в сфере экономики и социальная политика в РФ непосредственно взаимосвязаны.

Делая вывод из вышесказанного, экономика в социальной сфере государства имеет очень важное значение для населения. Это - ежегодно индексируемый материнский капитал при рождении второго ребенка; ежегодные повышения заработной платы военным, полиции, учителям, работникам социальной сферы, медицинского обслуживания( врачи, медсестры и т.д) ; повышение индексации пенсий и т.д. В этой статье изложены самые важные и нужные аспекты, приложения и выводы для социальной экономики. Социальная экономика вносит большой вклад в развитие нашего государства и является основой стабильности в нашей стране, обеспечивает качественный уровень жизни своим гражданам.

Вывод однозначный - социальная экономика является одной из важнейших сфер в жизни людей нашего государства.

 

Список литературы:
1. Роик В. Социальное страхование — ведущий институт социальной защиты // — 2007. — № 9. — с.19–23. 
2. Шаронов А. О некоторых аспектах социальной политики // Экономист. — 2008г. — № 8. — с.54–56. 
3. Экономикс: принципы, проблемы и политика: Учебник / Под ред. Кэмпбелла Р., Макконнелла, Стэнли Л., М.: Республика. — 2007. — с.400. 
4. Жуков В. И. Потенциал человека: Индекс социального развития // Семья в России. — № 3, 1996. — с. 34–40.
5. Пешихонов Ю. В., Водопьянов С. В. Современные проблемы финансирования социальной сферы // Финансы. — № 3, 2001. — с. 20–39. 
6. Павленок П. Д. Основы социальной работы: Учебник. — М.: ИНФРА-М, 2001. — 395 с. 
7. Аверин А. Н. Социальная политика и социальная структура общества. — М., 2007. — С.19.