Статья:

Аудит как фактор эффективности бизнеса

Конференция: XXIV Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Запорожцева А.А., Васильева Ю.М. Аудит как фактор эффективности бизнеса // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(24). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/2(24).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Аудит как фактор эффективности бизнеса

Запорожцева Анастасия Алексеевна
студент, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, РФ, г. Москва
Васильева Юлия Михайловна
студент, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, РФ, г. Москва

 

AUDIT AS A FACTOR IN BUSINESS PERFORMANCE

 

Anastasia Zaporozhtseva

Student, Plekhanov Russian University of Economics, Russia, Moscow

Juliya Vasilyeva

Student, Plekhanov Russian University of Economics, Russia, Moscow

 

Аннотация. Данная статья посвящена важной проблеме аудиторской деятельности, а именно проблеме проведения аудита финансовой отчетности.

Основу аудита составляет административно-хозяйственное право, гражданское право и бухгалтерский учет. Результат данного исследования-это изучение разных подходов к определению понятия “аудит” и обозначение главных целей и задач проведения аудита.

Abstract. This article is devoted to the important issue of audit activity.

The foundations of the audit are administrative law, civil law and accounting. The result of this study is the study of different approaches to the definition of the concept of “audit” and the identification of the main goals and objectives of the audit.

 

Ключевые слова: аудиторская деятельность, аудит, цели аудита, финансовая отчетность.

Keywords: audit activity, audit, audit objectives, financial statements.

 

Роль бухгалтерской информации в сферах управлении, контроля, а также анализа предпринимательской деятельности в современном обществе возрастает. Именно поэтому необходимо проведение аудита. Под понятием аудита понимается независимая проверка о финансовой отчетности предприятия.

Очень важно проводить аудиторскую проверку, даже если она не является обязательной. Разные хозяйствующие субъекты вступают в договорные отношения по использованию имущества, денежных средств, проведения коммерческих операций и инвестиций. Точность и достоверность этих отношений подтверждается независимым аудитором.

Собственники и коллективные собственники зачастую не могут самостоятельно убедиться, что операции предприятия законны и точно отражены в отчетности, и поэтому им нужны услуги аудиторов.

В Законе РФ 30.12.2008 N 307- ФЗ (ред. От 03.07.2016) “Об аудиторской деятельности” написаны определения: аудиторская деятельность (аудиторские услуги) – деятельность по проведению аудита и оказанию сопутствующих аудиту услуг, осуществляемая аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами.

В соответствии с глоcсaриeм международных терминов контроля “аудит”-это обзор деятельности и операций организаций для того, чтобы убедиться, что они выполняются в соответствии с утвержденными целями, бюджетом, правилами и стандартами. Такой обзор нужен для того, чтобы выявить отклонения, которые в процессе проведения аудита требуют корректирующие действия.

Аудит обеспечивает не только проверку правильности финансовых показателей, а учитывая потребности клиента, разрабатывает для него предложения по оптимизации его хозяйственной деятельности. Эти предложения позволяют рационально расходовать средства, что должно привести к увеличению прибыли.

Можно еще отметить, что аудит определяется как своеобразная экспертиза бизнеса, путем выявления его слабых сторон и назначения рекомендаций по их устранению.

Несмотря на важность аудита и его значение в экономической деятельности, государственный контроль достоверности финансовой отчетности имеет так же большое значение. Государственный контроль осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации специальными уполномоченными органами.

Закон также даёт определение аудитора, которым является физическое лицо, имеющее аттестат аудитора и являющееся членом организаций. Аудиторской организацией признается коммерческая организация, которая входит в состав одной из саморегулируемых организаций аудиторов.

Особое внимание стоит уделить различию понятий «аудит» и «аудиторская деятельность». Так, аудиторская деятельность предусматривает различные аудиторские услуги. В настоящее время аудиторские организации предоставляют консультационные услуги в большей степени, чем непосредственно занимаются аудитом.

Аудиторские работы и услуги составляют целый перечень мероприятий. Так, в них входит:

  • постановка и ведение бухгалтерского учета;
  • налоговое консультирование;
  • анализ финансовой деятельности предприятия;
  • управленческое консультирование;
  • юридическая помощь, включая консультирование по правовым вопросам;
  • оценочная деятельность;
  • разработка и анализ инвестиционных проектов;
  • обучение в областях, относящихся к аудиторской деятельности.

Цели и задачи аудиторской деятельности обширны. К основным задачам аудиторской деятельности можно отнести: проверка законности проведенных финансовых операций; проверка состояния финансовой отчетности; проверка достоверности показателей отчетности; проверка состояния имеющихся ресурсов и эффективности их использования.

Конечной целью аудита является анализ финансового состояния организации, финансовой устойчивости и кредитоспособности.

В настоящее время в условиях рыночной экономики и усиления конкуренции предприятия сами заинтересованы в проведении у них аудиторской проверки.

В Российской Федерации особое внимание необходимо уделить совершенствованию нормативной и законодательной базы для повышения эффективности аудиторский услуг, а также подготовке высококвалифицированных аудиторский кадров.

Число аудиторов и аудиторских организаций растет, и уже сейчас в данной сфере существует конкуренция, которая приводит к тому, что у экономических субъектов появляется возможность выбирать более квалифицированные организации. Всё вышесказанное отражается и способствует повышению эффективности деятельности не только хозяйствующих субъектов, но и в целом общественного производства страны.

 

Список литературы:
1. Нечаев В.И., Герасимов Л.Н. Совершенствован е методов анализа дебиторской задлженности и денежных средств с целью снижения финансовых рисков предприятия // Аудит и финансовый анализ. 2007. № 57 С. 105
2. Ефремова Е.И. Оценка аудиторского риска и существенности в аудите // От научных идей к стратегии бизнес-развития: сб. ст. Международной Межвузовской Студенческой конференции. – Москва, 2018. – С. 47-56.
3. Подольский, В.И. Аудит: Учебник / В.И. Подольский. – 5-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 607 с.
4. Райзберг, Б.А. Современный экономический словарь / Б.А. Райзберг, Л.Ш. Лозовский, Е.Б. Стародубцева. – 6-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2019. –  512 с.
5. Малова Т.А. Анализ процесса капитализации рыночной стоимости в условиях экономического кризиса // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса. 2010. № 2. С. 51