Статья:

Тенденции развития США на современном этапе

Конференция: XXVIII Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Политология

Выходные данные
Скрипкин И.В. Тенденции развития США на современном этапе // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(28). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/6(28).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Тенденции развития США на современном этапе

Скрипкин Иван Владимирович
студент, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, РФ, г. Москва
Мирошина Елена Александровна
научный руководитель, канд. экон. наук, доцент, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, РФ, г. Москва

 

Современный этап мирового развития преимущественно характеризуется тем, что размер и уровень национального рынка является одними из самых важных факторов мирового влияния. Важнейшую роль в экономическом развитии Соединенных Штатов Америки является их обеспеченность ресурсами, что позволяет им в значительной степени сдерживать рост зависимости от иностранных импортеров ресурсов, а также предоставляет значительную свободу для осуществления желаемой макроэкономической политики.

Следует отметить, что от спроса на национальном рынке Соединенных Штатов Америки, который является ведущим и самым большим в мире, зависит сбыт товаров и услуг многих государств. В первую очередь это относится к готовым изделиям и тем видам сырья, которые Соединенные Штаты Америки покупают у других стран.

 

Ключевые слова: экономическое развитие, влияние, доллар.

 

Современные тенденции экономического развития США можно разделить на 2 группы: традиционные и формирующие новый облик экономики. К первой группе относят издавна присущие черты экономики США:

-государственное регулирование экономики и государственные заказы, имеющие огромное влияние на экономическое развитие, о чем было упомянуто выше;

-поощрение государством и обществом предпринимательской активности, благоприятный предпринимательский климат, общественная установка на достижение успеха;

-относительно низкий уровень перераспределения внутреннего валового продукта через государственный бюджет по сравнению с другими странами;

-более ограниченное, чем в других странах, но довольно эффективное государственное вмешательство в экономику.

Ко второй группе современных тенденций развития экономики США относят следующие черты, которые непосредственно связаны с развитием научно-технической революции:

-ориентация на гибкое и мелкосерийное производство, которое способно адаптироваться к быстро меняющимся экономическим потребностям и к изменениям потребностей населения;

-формирование всеобъемлющей информационной инфраструктуры (на долю США приходится около 40% всех работающих в мире компьютеров);

-значительное увеличение роли и масштабов сферы услуг;

-увеличение затрат на научно-исследовательские разработки, совершенствование их структуры и кадрового обеспечения.

В долгосрочной перспективе Соединенные Штаты Америки основываются на реализации наукоемкой продукции.

Однако в последнее время можно заметить, что проводимая американская экономическая политика претерпевает ряд изменений.

Это обусловлено тем, что происходит переход от торговли к более тесным хозяйственным связям с другими странами.

Специфика этого процесса заключается в том, что США шаг за шагом с помощью вложения собственных средств в иные страны создает собственную «вторую экономику».

До текущего времени доллар служил единым эталоном, на который равнялись все валюты развитых стран.

Это можно объяснить тем, что в мировой экономике объективно существует необходимость в универсальном платежном средстве.

Однако данным средством может выступить лишь валюта страны, которая играет ведущую роль в мировом хозяйстве.

В роли такой страны на сегодняшний день выступает США. Изменения курса доллара влекут за собой ряд последствий не только для США, но и для других стран.

Повышение курса доллара уменьшает объем экспортной выручки других стран, так как происходит увеличение затрат при формировании стоимости продуктов.

Это приводит к падению цен на мировое сырье, так как прежние более высокие цены снижают спрос на товары.

С другой стороны, падение курса доллара приводит к росту американского экспорта и оттеснению конкурентов США на внешних рынках.

Можно заметить, что без особых усилий для США поддерживается жесткая протекционистская политика во внешней торговле. То есть при изменении курса доллара, США приобретает определенные выгоды.

Большое влияние на экономику США помимо вышеперечисленных факторов имеет внутриполитическая ситуация. На данный момент политическая власть в стране принадлежит республиканской партии. Республиканская партия более радикальна нежели вторая партия - демократическая.

Она имеет более отличную позицию от демократической, так как является более жесткой по отношению к международным партнерам и более либеральной в формировании проводимой внутренней экономической политики.

Пытаясь укрепить свое положение на международной арене, США активно используют рычаги макроэкономического регулирования, пытаясь достичь довольно амбициозные задачи экономического развития страны.

Американские республиканцы учитывают в своей политике не только потребности рядового американца, но и интересы крупного бизнеса.