Статья:

Проблема безработицы в современной России

Конференция: XL Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Колесников Л.В. Проблема безработицы в современной России // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XL междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(40). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/7(40).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Проблема безработицы в современной России

Колесников Леонид Витальевич
студент, Оренбургский Государственный Аграрный Университет, РФ, г. Оренбург
Рахматуллина Ляйсана Ильдаровна
научный руководитель, канд. экон. наук, старший преподаватель, Оренбургский Государственный Аграрный Университет, РФ, г. Оренбург

 

Одна из главных проблем экономического направления современной России является проблема занятости и безработицы. Первые аномальные показатели безработицы в России наблюдались в 90-х годах XX столетия. Безработица оказывает серьёзное влияние ни только на определённого индивида, но и на общество в целом. Чем и обусловленная высокие показатели преступности по всей России.

Одним из показателей, характеризующим экономику страны является уровень безработицы. Безработица наряду с циклическими колебаниями и  инфляцией является значимым фактором макроэкономической нестабильности.  На всех этапах развития Российской экономики прослеживается проблема занятости населения [1, с. 105].

В экономической теории существует ряд точек зрения на причины безработицы. Рассмотрим основные из них:

1) завышение требований самих работников, предъявляемых к работодателю насчёт размера желаемой ими заработной платы.Наёмные работники, не согласные работать за предлагаемую заработную плату, сами выбирают состояние безработицы.

2) Слишком низкий спрос на рабочую силу. Государство должно бороться с безработицей повышая государственные доходы или снижая налоги; оно может увеличить объём спроса на рабочую силу.

3) негибкость, характерная для рынка труда. Наблюдается несоответствие между потребностями тех людей, которые ищут роботу, и потребностями работодателей, которые готовы предоставить рабочие места [2, с.497].

По-нашему мнения причина безработицырасхождение между спросом и предложением рабочей силы. Компании ищут работников с конкретной квалификацией и не находят их. В то же время есть работники с иной профессиональной квалификацией, которую рынок уже не требует. Это приводит к переизбытку предложения одних профессий и нехватке других.

По данным Росстата можно рассмотреть статистику по годам и различным субъектамРоссийской Федерации.Уровень безработицы населения в возрасте 15-72 лет по субъектам Российской Федерации в 2017-2020 годах (Таблица 1).

Таблица 1

Уровень безработицы населения в возрасте 15-72 лет по субъектам РФ в2017-2020 годах, в %

 

2017

2018

2019

2020

Российская Федерация

5,2

4,8

4,6

 

6,1

Центральный федеральный округ

3,2

2,9

2,9

 

4,4

Северо-Западный федеральный

4,2

3,9

3,6

 

5,5

округ

 

 

 

 

Южный федеральный округ

6,0

5,6

5,3

 

6,2

Северо-Кавказский федеральный

11,0

10,6

11,1

 

14,8

округ

 

 

 

 

Приволжский федеральный округ

4,7

4,4

4,2

 

5,2

Уральский федеральный округ

5,6

4,7

4,3

 

5,7

Сибирский федеральный округ

7,0

6,5

5,9

 

7,5

Дальневосточный федеральный

6,7

6,3

6,0

 

6,6

округ

 

 

 

 

 

Из данных представленных Росстатом можно наблюдать, что с 2017 года по 2019 год наблюдаются уменьшение безработицы по всей Российской федерации.

Исключением является Северо-Кавказский федеральный округ, где виден скачок безработицы с 10,6% в 2018 году до 11,1% в 2019 году. Значительная частьтеневой экономики и неразвитая промышленность приводят к высоким цифрам в статистике.Маленькие зарплаты, недостаточное количество рабочих мест для трудоспособного населения, аграрный, сельский уклад жизни населения –основные причины высокого уровня безработицы на Северном Кавказе.

В Соответствии с официальной статистикой, представленной Росстатом, средний уровень безработицы, начиная с января 2019 года и заканчивая мартом 2020 года, находился в значениях 4,6-4,7%.Такое явление связано с тем, что ситуация на рынке труда немного улучшилась и проблема занятости в некоторых регионах частично решилась, задав положительную динамику [3].

В связи с карантинными мерами из-за пандемии коронавируса в 2020 году многие предприятиявременно остановили, а потом и вовсе были вынуждены прекратить свою деятельность.

Правительство Российской Федерации предприняломеры с цельюподдержания граждан, лишившихся работы из-за пандемического кризиса. Минимальный размер пособия по безработице был увеличен до 4,5 тыс. руб., а максимальный повысился до уровня МРОТ и составил 12,13 тыс. руб. Данные действия со стороны правительства привели к резкому росту числа официально зарегистрировавшихся безработных в центрах занятости. В апреле 2020 годаих количество увеличилось в 80%.

К 2024 году прогнозируетсяповышение числа людейбез средств к существованию. Институт Макроэкономических исследований особенную важность уделяет пенсионной реформе, которая поспособствовала возникновению роста числа рабочей силы.

В целом к мерам по сокращению уровня безработицы относятся:

  • цифровизация сбора информации от работодателей и передача ее населению;
  • введение программ переквалификации и профессионального переобучения;
  • создание программ поддержки малого бизнеса;
  • улучшение программ поддержки молодых работников;
  • усиление контроля за неплатежами заработной платы, повышение гарантий в сфере оплаты труда [4, с.].

Безработица серьёзная макроэкономическая проблема, поэтому многие страны разрабатывают программы, направленные на уменьшение безработного населения. В нашей стране в настоящие время преобладает фрикционная безработица. Серьёзной проблемой является региональная безработица, так как непосредственно данный вид безработицы приводит к региональным конфликтам.

В рыночной экономике проблема безработицы является главным вопросом, и только решив её, можно гарантировать эффективнуюдеятельность экономики. Борьба с безработицей- это очень сложное явление. Государство разрабатываетспециализированные проекты с целью ее ликвидации, однако оно никак не постоянно проходит в поддержку собственнымгражданам. Следуетусиливатьработу, которая будет сопряжена со сохранением и созданием новых рабочих мест, тем самым проявляя поддержку службе занятости безработным, а такжеакцентировать внимание на образование,для того чтобы учащиеся получали высокие навыки. Благодаряхорошему образованию в вузе, можно найти престижное место работы, тем не менее, не нужно забывать про службы занятости и биржи труда, их необходимо развивать, создавать новые.

Суть безработицы в нашем государствезаключается не только в недостатке рабочих мест, но и в уровне оплаты труда. Большинству нетрудоустроенным не нравится предлагаемый уровень заработной платы. Проблема занятости и безработицы очень хорошо изучены, но для обеспечения занятости трудоспособного населения и снижения безработицы вплоть до допустимого уровня появляется потребность в исследовании эффективных решениях.

 

Список литературы:
1. Бирук К.В., Шушунова Т.Н.Экономически проблемы безработицы в России на современном этапе // Успехи вхимииихимическойтехнологии. – 2015. – No9. – 105-106.
2. Стусь В.А., Самойленко К.Г.  Проблема безработицы в современной России  // Электронный научный журнал. – 2016. – 5(8). – 496-500.
3. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]: официальный сайт. Режим доступа: https://rosstat.gov.ru/(дата обращения 02.06.2021)
4. Королёв А.А. Безработица в России и методы борьбы с ней // Современные научные исследования и инновации. 2017. № 4 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2017/04/80379.  (дата обращения 02.06.2021)