Статья:

УСЛОВИЯ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ ЧЕСТИ, ДОСТОИНСТВА И ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ

Конференция: XLV Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Юриспруденция

Выходные данные
Коновал А.Р. УСЛОВИЯ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ ЧЕСТИ, ДОСТОИНСТВА И ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XLV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(45). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/12(45).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

УСЛОВИЯ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ ЧЕСТИ, ДОСТОИНСТВА И ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ

Коновал Ангелина Романовна
студент Саратовской государственной юридической академии, РФ, г. Саратов
Соловых Светлана Жорисовна
научный руководитель, д-р. юрид. наук, доцент кафедры гражданского права Саратовской государственной юридической академии, РФ, г. Саратов

 

CONDITIONS OF CIVIL LEGAL PROTECTION OF HONOR, DIGNITY AND BUSINESS REPUTATION

 

Angelina Konoval

Student, Saratov State Academy of Law, Russia, Saratov

Svetlana Solovyh

Doctor of law, Associate professor of the department of civil law Saratov State Academy of Law, Russia, Saratov

 

Аннотация. В данной статье рассматриваются особенности и проблематика условий гражданско-правовой защиты чести, достоинства и деловой репутации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Abstract.  This article examines the features and problems of the conditions of civil protection of honor, dignity and business reputation in accordance with the legislation of the Russian Federation.

 

Ключевые слова: защита, честь, достоинство, деловая репутация, условия, деление, гражданское право.

Keywords: protection, honor, dignity, business reputation, conditions, division, civil law.

 

Основная суть гражданско-правовой защиты чести, достоинства и деловой репутации заключается в положениях статьи 152 ГК РФ, согласно которой: «гражданин вправе требовать по суду опровержения, порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом» [7].

Из норм гражданского права следует вывод о том, что предметом судебного опровержения может выступать именно та информация, которая не соответствует действительности. Так, например, в 2016 году компания «Роснефть» обратилась в Арбитражный суд г. Москвы с иском к медиа-холдингу РБК. Суть иска заключалась в статье РБК, в которой говорилось о том, что президент компании в лице исполнительного директора нефтегазовой компании ПАО «НК «Роснефть»» Игорь Сечин обратился с просьбой к Правительству Российской Федерации о том, чтобы ограничить права британской нефтегазовой компании «British Petroleum» в приобретении приватизационных акций российской нефтегазовой корпорации из-за опасения, что британцы могут купить блокирующий пакет акций, тем самым поставив в зависимость Роснефть. Суд в рамках судебного разбирательства пришел к выводу, что ответчик не предоставил достаточно достоверных данных, в связи с чем, указанные данные в статье были признаны порочащими деловую репутацию компании «Роснефть».

Необходимо подчеркнуть, что в соответствии со статьей 208 ГК РФ право на защиту чести, достоинства и деловой репутации не имеет исковой давности. В связи с этим, несмотря на сроки нарушения права личности на честь, достоинство и деловую репутацию, пострадавший или заинтересованное лицо могут обратиться в суд за защитой нарушенного права. Имеется возможность подачи иска заинтересованным лицом в пользу умершего лица для защиты его прав в рассматриваемых общественных отношениях, например, в посмертной реабилитации. Для юридических лиц предусмотрена возможность защиты чести, достоинства и деловой репутации после прекращения своей деятельности, что особо важно для правопреемников.

Так же статья 152 Гражданского кодекса РФ предусматривает возможность подачи иска, если даже невозможно установить того человека, который своими действиями распространял данные, способные очернить лицо, его честь, деловую репутацию и достоинства. В данной ситуации, лицо, которому незаконные действия причинили вред, может обратиться в суд с советующим заявлением о признании порочащих его сведений недействительными. Исключением является нарушение прав чести, достоинства и деловой репутации через средства массовой информации, в данном случае срок исковой давности составляет 1 год. Но срок можно будет восстановить, если причины пропуска будут уважительными согласно статье 205 ГК РФ. В законодательстве нет закрытого перечня уважительных причин в данной ситуации, а значит, каждый судья выносит решение в каждом случае отдельно, беря во внимания все обстоятельства.

Стоит отметить, что существует значительная разница между комплексом прав чести, достоинства и деловой репутации у лица и (или заинтересованных лиц, и юридического лица. Так как в первом случае это всегда является результатом исполнения юридической обязанности и осуществлением юридических прав, и является для него определенным наказанием, а во втором случае проявляет себя только в правоотношениях, которая должна быть подкреплена юридической ответственностью.

При разрешении дел, которые касаются защиты чести, достоинства и деловой репутации, суды общей юрисдикции и арбитражные суды руководствуются разъяснениями высших судебных органов, которые ориентируют на правильное толкование и применение гражданско-правовых норм в целях разрешения споров по вопросам защиты нематериальных благ.

Способы защиты может самостоятельно использовать каждый человек, при этом также возможно и совмещение с дополнительными способами. Стоит отметить, что данная отрасль общественных отношений обладает самым широким кругом возможностей защиты пострадавшей стороны, истец вправе сам выбирать как будет защищать свою честь, достоинство и деловую репутацию, если они действительно нарушены и доказаны. Применительно к доказыванию факта распространения информации, нарушающую права чести, достоинства и деловой репутации, должно быть доказано любыми доказательствами, которые отвечают процессуальному законодательству, отвечают требованиям относимости и допустимости. Таким образом, если порочащая информация была произведена посредством телевидения или радио, то доказательством могут быть видео и аудио записи, сделанные во время трансляции передачи, показания свидетелей и иные возможные доказательства, подтверждающие факт распространения порочащей информации, что указано в Постановление Пятого Арбитражного Апелляционного суда от 11 марта 2016 г. № 05АП993/2016.

Самым трудным является доказывание информации, размещенной в сетях Интернет, так как в качестве допустимых доказательств является удостоверенная в нотариальном порядке интернет-страница. Так как к моменту рассмотрения дела в суде ранее размещенная информация в сети Интернет может быть удалена. Самым простым в доказывании является информация, размещенная на бумажном носителе, например, газеты, журналы, так как достаточно будет предоставить суду хотя бы один экземпляр такого носителя.

Полные разъяснения о предмете спора, определение недостоверной и порочащей информации содержатся в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 февраля 2005 г. № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц». Согласно указанному Постановлению распространение информации представляет собой опубликование ее в печати, трансляция по радио или телевидению, демонстрация в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение через сеть Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, представление в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях или иная передача информации, в том числе устная, хотя бы одному лицу. Однако распространением не признается информация, которую сообщило само лицо, которого они касаются, если сообщившим соответствующую информацию были приняты всевозможные меры конфиденциальности для того, чтобы эта информация не стала известной третьим лицам.

Согласно нормам законодательства, обязанность доказывания лежит на обеих сторонах: истец должен доказать факт распространения сведений и их порочащий характер, в свою очередь, ответчик обязан доказать, что распространенные сведения соответствуют действительности и не носят порочащий характер.

Для получения положительного результата в суде для истца, а отсутствие таковых признаков для ответчика, нужно сочетание таких условий как:

1. Информация была размещена и (или) распространена иным способом;

2. Информация имеет порочащий характер;

3. Ответчик не смог доказать тот факт, что информация соответствует действительность и не является субъективным мнением третьих лиц в спорном вопросе.

Заявителем при решении споров защиты чести, достоинства и деловой репутации могут быть: непосредственно само лицо, чьим нематериальному благу был причинен ущерб Законный представитель или представитель юридического лица. Заинтересованное лицо, после смерти лица, чья честь, достоинство или деловая репутация была нарушена.

В качестве ответчика может выступать: автор размещенной информации; лица, разместившие информацию; автор и редакция средства массовой информации.

Истец вправе указать в своих требованиях:

1. Опровержение порочащих честь, достоинство и деловую репутацию сведений таким же способом, которым они были распространены или другим аналогичным способом;

2. Опубликование своего ответа в тех же СМИ;

3. Если такая информация содержится в документах, то вправе требовать замену документов или отзыв их;

4. Удаление порочащей информации, пресечение или запрещение дальнейшего распространения, путем изъятия и уничтожения без компенсации изготовленных экземпляров материальных носителей;

5. Возмещение убытков и компенсации морального вреда.

Исключением является только то, что юридическое лицо не может потребовать компенсацию морального вреда, так как хозяйствующий субъект не может испытывать нравственных страданий, согласно Постановлению Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 18.01.2016 по делу N А17-7903/2014. Вышеуказанные положения показывают многогранность гражданско-правовой защиты чести, достоинства и деловой репутации. Каждый гражданин вправе выбрать по своему выбору такой способ защиты, который, по его мнению, способен максимально защитить нарушенное право, требовать устранения негативных последствий и заглаживания вины. Это свидетельствует о структурном подходе законодателя к разработке способов защиты чести, достоинства и деловой репутации в гражданско-правовой сфере.

Подводя итог, следует отметить, что право на честь, достоинство и деловую репутацию является неотъемлемым правом любого физического лица, трудового коллектива или организации. Его нарушение причиняет существенный моральный вред, ущерб в свободе действий и в общественном положении, производя на окружающих невыгодное впечатление. Поэтому государство должно защищать это личное неимущественное право.

Категории «честь» и «достоинство» неразрывно связаны. Такое положение обуславливается тем, что социальное существо – человек рассматривается через оценку его коллективом, обществом в целом. Благодаря общественной оценке личность формирует представление о себе как о члене коллектива, общества, о его месте и значении в данных группах. Честь и достоинство определяют отношение к человеку как к высшей общественной ценности. Понятие деловой репутации во внешнем объективном значении совпадает с понятием чести. В отличии от достоинства, формирование которого исходит от самооценки людей и применения того принципа, что все люди равны в моральном отношении, честь представляет собой оценку людей дифференцировано, что и находит свое отражение в их репутации.

В основе формирования репутации человека лежит его поведение, именно поэтому она зависит от самого человека. Исходя из того, какие поступки совершает человек, следует дорожит ли он своей репутацией или нет. Репутация может сформироваться как положительной, так и отрицательной. При этом она характеризуется подвижностью, в различных кругах она может быть и положительной, и отрицательной в зависимости от того, какая информация составляет ее базу. 

Законодательно закрепленные условия гражданско-правовой защиты чести, достоинства и деловой репутации так или иначе требуют совершенствования. Это связано с информационным развитием общества, неотъемлемой частью которого становится всемирная сеть Интернет. На данном этапе развития законодательно закреплено три необходимых условия для защиты чести, достоинства и деловой репутации: распространенность сведений, не соответствие данных сведений действительности, а также их порочащий честь, достоинство и деловую репутацию характер. В силу такого стремительного внедрения информационных технологий необходимо корректировать существующие условия. Помимо этого, существующая трудность в определении соответствия действительности тех или иных сведений также требует разработки определенных ориентиров для выявления нарушения прав человека и гражданина.

 

Список литературы:
1. Всеобщая декларация прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948) // Российская газета. 1998. // Доступ к системе Консультант Плюс (Дата обращения: 10.10.2021 г.).
2. Декларация о защите всех лиц от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания от 9 декабря 1975 г. // Доступ к системе Консультант Плюс (Дата обращения: 10.10.2021 г.).
3. Международный пакт о гражданских и политических правах (Принят 16.12.1966 Резолюцией 2200 (XXI) на 1496-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН) // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1994. № 12. 
4. Агарков, М.М. Избранные труды по гражданскому праву / М.М. Агарков. – Москва: Статут, 2006. 490 с.
5. Александров Н.Г. Юридическая норма и правоотношение / Н.Г. Александров. – М.: Юриздат, 1947. С. 19-21.
6. Александров Н.Г. Законность и правоотношения в советском обществе / Н.Г. Александров – М.: Госюриздат, 1955. 176 с.
7. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г. №51-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 1994. № 32. - Ст. 3301; Собрание законодательства РФ. - 2021. № 27. - Ст. 5053.