Статья:

ВАЖНОСТЬ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЁТНОСТИ В БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЕЁ УЛУЧШЕНИЮ

Конференция: XLIX Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Лайпанов Э.Б. ВАЖНОСТЬ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЁТНОСТИ В БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЕЁ УЛУЧШЕНИЮ // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XLIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(49). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/4(49).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ВАЖНОСТЬ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЁТНОСТИ В БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЕЁ УЛУЧШЕНИЮ

Лайпанов Эльдар Баширович
студент, Северо-Кавказский федеральный университет, РФ, г. Ставрополь
Немцова Елена Сергеевна
научный руководитель, канд. экон. наук, доцент, Северо-Кавказский федеральный университет, РФ, г. Ставрополь

 

Бухгалтерская (финансовая) отчетность представляет собой информацию, которая содержит данные о финансовом положении, результатах деятельности и движении денежных средств организации за отчётный период. [1, c 550]

Бюджетные учреждения должны формировать бухгалтерскую отчётность в соответствии с инструкцией «О порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчётности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений», которая утверждена приказом Минфина РФ № 33н от 25.03.2011г.

В соответствии с указанной инструкцией бухгалтерская отчётность составляется учреждениями на следующие даты:

  • квартальная – по состоянию на 1 апреля, 1 июля и 1 октября текущего года;
  • годовая – по состоянию на 1 января года, следующего за отчётным. [2, c 85]

Вести бюджетный учет и представлять бюджетную отчетность должны все учреждения (независимо от уровня бюджета, из которого они финансируются).

Радикальные преобразования, произошедшие в экономике России за последние годы, привели к существенным изменениям условий и основ хозяйствования как коммерческих, так и некоммерческих организаций, включая учреждения бюджетной сферы. Все это не могло не повлиять на организацию в них бухгалтерского учета.

Приказ Минфина России от 25 марта 2021 г. N 48н "Об утверждении программы разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета государственных финансов на 2021 – 2024 гг." изменения в действующие нормативные акты, регулирующие ведение бухгалтерского (бюджетного) учёта и бухгалтерской (финансовой) отчётности.

В связи с этим хотелось бы предположить некоторые рекомендации по совершенствованию формирования отчётности в бюджетных учреждениях:

  1. Усилить финансовый контроль за государственными (муниципальными) учреждениями со стороны государства, в части проверки и пересмотра засекреченных данных и статей бюджета государственного учреждения, с тем, чтобы гарантировать, что данные статьи включают только те расходы, которые связаны с деятельностью учреждения.
  2. Внести изменения в учётную политику с тем, чтобы перевести регистры бюджетного учёта, формируемые в соответствии с графиком документооборота на бумажных носителях, на электронные носители. Это позволит ускорить процесс документооборота, совместить бухгалтерские регистры с используемыми компьютерными программами, сократить время поиска необходимой информации.
  3. Отчётность бюджетных организаций, за исключением сведений, относящихся к государственной тайне, должна стать публичной, понятной и более доступной для граждан, с целью установления обратной связи между государственными органами власти и гражданами. Например, можно опубликовать на сайте администрации можно опубликовать данные о результатах финансовой деятельности муниципального района с целью оценки со стороны граждан эффективности и результативности их работы.
  4. Данные, содержащиеся в бюджетной отчётности, должны позволять делать вывод не только об имущественном положении и результатах деятельности организации в отчётном периоде, но и давать возможность прогнозировать финансовое состояние субъекта учёта в будущем. Кроме того, бухгалтерская отчётность должна содержать информацию и для управления экономической деятельностью, и для управления процессом исполнения бюджета.

 

Список литературы:
1. Верига, А. В. Бухгалтерский финансовый учёт: учебное пособие / А. В. Верига. — Донецк: ДОНАУИГС, 2019. — 619 с. — Текст: электронный // Лань: электронно- библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/215015 (дата обращения: 02.04.2022). 
2. Овчинникова, И. В. Бюджетный учет и отчетность / И.В. Овчинникова. — Кемерово: КузГТУ имени Т.Ф. Горбачева, 2014. — 241 с. — ISBN 978-5-89070-998-1. — Текст: электронный // Лань: электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/69495 (дата обращения: 02.04.2022).