Статья:

Молодежь и политика в провинции (на материалах опроса воронежской молодежи)

Конференция: V Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Политология

Выходные данные
Мешкова Д.С., Шишмарёва В.А. Молодежь и политика в провинции (на материалах опроса воронежской молодежи) // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. V междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(5). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/5(5).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 73 голоса
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Молодежь и политика в провинции (на материалах опроса воронежской молодежи)

Мешкова Дарья Сергеевна
студент, Воронежский государственный педагогический университет, РФ, г. Воронеж
Шишмарёва Валерия Андреевна
студент, Воронежский государственный педагогический университет, РФ, г. Воронеж
Лактионов Василий Викторович
научный руководитель, канд. ист. наук, доцент, Воронежский государственный педагогический университет, РФ, г. Воронеж

 

Впоследствии распада СССР произошли глобальные изменения во всех сферах общественной жизни, особенно эти изменения коснулись политической жизни общества. Вследствие этого произошли перемены в сознании людей и их политическом поведении. Очевидно, что для оценки перспектив развития общества в Российской Федерации в целом и в политике важно изучать политические воззрения молодёжи, так как именно молодёжь в будущем станет главным субъектом обеспечения эффективного развития российского общества.

По данным федеральной службы государственной статистики в РФ в настоящее время насчитывается 31,6 миллиона молодых людей в возрасте от 15 до 29 лет, что составляет 22 процента от общей численности населения России. Данная статистика показывает насколько важно исследование устойчивости, а также динамики общественно-политических предпочтений российской молодёжи, условий, оказывающих влияние на их формирование, так как это может дать дополнительные возможности для успешного моделирования политической активности и изучения закономерностей поведения молодых людей на политической арене.

В законе Воронежской области о государственной молодежной политике в Воронежской области (с изменениями на: 10.06.2014) есть статья 9.1, в которой говорится о молодежных совещательных и консультативных органах. В ней содержатся следующие пункты:

1. В целях обеспечения участия молодежи Воронежской области в реализации государственной молодежной политики Воронежской области органы государственной власти Воронежской области могут создавать молодежные совещательные и консультативные органы.

2. Создание молодежных совещательных и консультативных органов (далее – молодежные совещательные органы) способствует реализации прав и законных интересов молодежи Воронежской области. [4]

На основе этого  можно сделать вывод, что государственная власть Российской федерации поддерживает участие молодых людей в политической жизни общества и даёт возможность принимать активное участие в принятии различных решений по политическим вопросам. Таким образом, у молодёжи есть возможность напрямую взаимодействовать с органами власти в России и вносить свой вклад в развитии страны. Другой вопрос, что пользуется ли она этой самой возможностью?

На данный момент существуют различные факторы, определяющие особенности политической активности молодежи, могут быть разделены на 2 группы: объективные и субъективные факторы. К объективным факторам относят возрастные особенности, материальное положение, тип политического режима в государстве и фазу социально-экономического цикла. Вторую группу составляют такие факторы как уровень доверия к органам власти, степень удовлетворенности своей жизнью, наличие интереса к политической жизни и многие другие.[1]

По степени активности политологи и социологи делят молодое население на 4 типа: [1]

1 тип – традиционный тип (конформист), у таких людей отсутствует собственная точка зрения. Мотив политической активности – это быть как все, не выделяться от остальных.

2 тип – протестный тип, здесь прослеживается негативное отношение ко всей политической структуре в целом или отдельным её элементам. Мотив политической активности – недовольство сложившейся ситуацией и привлечение к своей личности внимания.

3 тип – рациональный тип, человек осознает значимость своего участия в жизни государства. Мотивом является желание изменить ситуации к лучшему, осознание ответственности за свой выбор.

4 тип – апатичный тип, индивид характеризуется политической пассивностью, не принимает никакого участия в политике, не видит смысла предпринимать какие-либо действия, считает, что всё уже решено за него.

На данный момент в Воронежской области работает около 37 молодежных и детских общественных союзов.  Они отличаются согласно численным характеристикам, юридическому статусу, организационно-правовым формам, масштабам функционирования, целям и содержанию работы и пр. Помимо этого имеются различные общественные движения, общественные фонды, органы общественной самодеятельности. Следует отметить, что возрастная группа членов организаций считается зачастую смешанной – детско-подростково-молодежной.

Что такое молодёжный конгресс и молодёжная власть? Для чего они необходимы? В какой степени эффективна их работа? Эти и прочие проблемы рассмотрели на ток-шоу «Молодые львы. Политики нового поколения», которое прошло в Областном доме журналистов 17 октября 2017 года.

Участниками ток-шоу стали представители молодёжного парламента, правительства области, совета при Городской думе, департамента образования, науки и молодёжной политики, кроме того представители Воронежской областной Думы, курирующие проблемы молодёжной политики. Зрителями, которые так же стремительно принимали участие в обсуждениях вопросов, стала воронежская молодёжь, заинтересованная в самореализации, а также корреспонденты.

– Престиж государственной и муниципальной службы падает. Молодёжь, да и люди вообще, не хотят идти работать в эту сферу. С помощью молодёжных правительств мы ищем тех заинтересованных людей, которые хотят научиться делать что-то для своего города, − рассказал заместитель главы администрации городского округа города Воронеж, выпускник 1 состава Молодёжного правительства Воронежской области Алексей Антиликаторов. [7]

В завершение мероприятия спикеры предложили способы привлечения внимания молодёжи к молодёжным парламенту и правительству: разъяснить, что обеспечит им в перспективе деятельность в данных структурах, продемонстрировать образец состоявшегося госслужащего, а также просвещать их в области политики.

Второй молодежный симпозиум Воронежской области «Траектория развития» открылся в Expo Event-Hall в четверг, 30 ноября. На семи тематических площадках собрались 1,6 тыс. юношей и девушек в возрасте от 14 до 30 лет, а также десятки специалистов. Вместе они обсудили актуальные проблемы молодого поколения и обозначили пути их решения. Согласно словам зампреда правительства области, заинтересованность в форуме «Траектория развития» у молодого поколения колоссальная. В 2016 г. конвенция собрала примерно 1 тыс. участников, в 2017 число заявок возросло в два раза. [3]

В Воронеже также завершил работу первый в истории Форум молодежных парламентов Центрального федерального округа.

Согласно результатам мероприятия был подписан договор о совместной работе и взаимодействии между Молодежными парламентами ЦФО, что сформирует более подходящие условия с целью развития единой молодежной политики на территории Центрального федерального округа и целой страны.

Комментируя результаты Форума, председатель Воронежской областной Думы, зам. председателя Совета законодателей ЦФО Владимир Нетёсов отметил, что за последние годы в субъектах РФ сформированы многочисленные площадки, на которых у молодого поколения есть шанс показать себя. В том числе, это молодежные парламенты и правительства. И на сегодняшний день накопленный ими опыт дает возможность перешагивать областные границы, выходить на общероссийский уровень и обмениваться собственными наработками. [2]

Кроме того, 14 марта в Воронежской областной Думе состоялось открытие Форума  молодёжных парламентов Центрального федерального округа, в котором принял участие представитель в Совете Федерации от законодательной власти Воронежской области Сергей Лукин.

Крупномасштабный форум собрал в Воронеже около 120 молодых парламентариев со всего Центрального федерального округа.

Обращаясь к участникам, сенатор Сергей Лукин подчеркнул: «Молодёжь – ключевая сила страны, её основной стратегический и профессиональный ресурс. Эффективное осуществление молодёжной политики является для нашей страны абсолютным приоритетом». [6]

Для определения уровня политической активности молодёжи в Воронежской области мы провели опрос. По смешанной выборке было опрошено 100 человек возрастной группы от 18 до 30 лет Воронежской области.

Мы начали с того, что задали следующий вопрос: «Интересуетесь ли Вы политикой?» Результаты распределились следующим образом: 33% опрошенных ответили, что интересуются периодически, только во время ярких политических событий. Стоит отметить, что также ответили 44% женщин.  23% ответили, что изредка смотрят новости о политике, 20% респондентов совершенно не интересуются политикой, 19% воронежской молодёжи внимательно следят за всеми политическими событиями, такого же мнения придерживаются 28% мужчин,  и 5% затрудняются ответить на поставленный вопрос.

Далее мы поинтересовались, откуда молодые люди узнают политические новости. Самыми популярными источниками являются форумы, блоги, социальные сети (29%) и телевидение (22%). 17% опрошенных узнают новости от своих родственников, друзей и коллег, 16% просматривают новостные сайты. Менее популярными источниками у молодёжи считаются радио (5%) и газеты, журналы (2%). 9% молодёжи вовсе не следят за политикой.

Следующий вопрос, который мы задали, касался знания респондентов о таких институтах политической власти в Воронеже как Молодёжный парламент, Молодёжный конгресс и Молодёжное правительство. Подавляющее большинство молодых людей ответили, что впервые слышат о деятельности таких структур (38%), 36% опрошенных сказали, что что-то слышали о таких организациях. И только лишь 18% молодёжи определенно знают о таких организациях, а участвовали в такой деятельности и вовсе всего 5%. 3% затрудняются дать ответ. Необходимо особо выделить, что 46% женщин впервые узнали о существовании таких организаций, в то время как значительное большинство мужчин (38%) уже были знакомы с их деятельностью.

Затем мы спросили, обсуждают ли респонденты политические события на лекциях и семинарских занятиях.  Большинство опрошенных (41%) ответили, что довольно редко обсуждают политику, 38% часто комментируют политические события, 11% респондентов заявили, что никогда не обсуждали политические новости на семинарах и лекциях и лишь 10% опрошенных обсуждают их постоянно. Интересен тот факт, что самый высокий процент женщин (46%) считает, что политические события обсуждаются на лекциях и семинарских занятиях часто.

Когда респондентам был задан вопрос: «Деятельность какой политической партии, представленной в Воронежских политических органах, Вам импонирует?», 35% опрошенных ответили, что ни одна политическая партия им не интересна, 33% остановили свой выбор на партии Единая Россия, ЛДПР выбрал  21% молодых людей, 5% – Справедливая Россия и наименьшее количество респондентов (4% и 2%) выбрали партию КПРФ или вариант ответа – другое.

Нам стало интересно, принимает ли молодежь  участие в политических мероприятиях, происходящих в Воронеже. Результаты распределились так: большинство респондентов (42%) ответили, что никогда не участвовали в данных событиях, этот же вариант ответа выбрал и 62% женщин. 24% принимали участие довольно редко, 20%  участвовали только, когда их заставляли, лишь 11% часто принимали участие в политических мероприятиях Воронежской области и 3% делают это постоянно.

В заключении мы поинтересовались личным мнением молодых людей и спросили, как часто, по их мнению, сверстники обсуждают политические события, происходящие в Воронеже. 39% опрошенных считают, что молодежь делает это довольно редко, 37% напротив уверены, что их сверстники часто обсуждают различные политические события. То, что молодые люди постоянно говорят о политике, считают лишь 13% опрошенных, 11%, в свою очередь,  выбрали вариант ответа – никогда.

Таким образом, в ходе проведения нашего исследования мы пришли к выводу, что третья часть воронежской молодёжи всё-таки проявляет интерес к политическим событиям и следят за текущими новостями, а подавляющее большинство (38%) впервые услышали о деятельности молодёжных политических организаций в Воронежской области. Данный факт  свидетельствует о том, что в нашей стране наблюдается низкая заинтересованность молодых людей в политической информации. Они недостаточно проинформированы о  способах участия в политической жизни государства, а также о том, что они могут вносить свои какие-либо предложения, которые повлияют на принятие решений по политическим аспектам.

 

Список литературы:
1. Беликова Е. А. Политическое участие молодежи: анализ политической активности / Е.А. Беликова // Социология. – 2014. – С. 57-61.
2. Воронеж принял первый форум молодежных  парламентов: – [Электронный ресурс]. Режим доступа. –URL: 
https://ria.ru/politics/20180315/1516466852.html (Дата обращения 15.03.2018)
3. Воронежская молодежь определила свою «Траекторию развития»: – [Электронный ресурс]. Режим доступа. –URL: https://riavrn.ru/news/voronezhskaya-molodezh-opredelila-svoyu-traektoriyu-razvitiya/ (Дата обращения 15.03.2018)
4. Закон Воронежской области от 12 мая 2009 года N 32-ОЗ О государственной молодёжной политике в Воронежской области: – [Электронный ресурс]. Режим доступа. –URL: http://docs.cntd.ru/document/469706009 (Дата обращения 15.03.2018)
5. Киреченков Г. А. Реализация государственной молодежной политики на территории Воронежской области по вопросу поддержки деятельности молодежных и детских общественных объединений / Киреченков Г.А.// Ежеквартальный вестник «Молодежная политика Воронежской  области»№2. – 2011. – C. 5-7 
6. Молодёжь нуждается в поддержке, поощрении, здоровой жизненной среде: – [Электронный ресурс]. Режим доступа. –URL:
http://communa.ru/politika/sergey_lukin-_molodyezh_nuzhdaetsya_v_podderzhke-_pooshchrenii-_zdorovoy_zhiznennoy_srede/ (Дата обращения 15.03.2018)
7. Политика как способ реализации воронежской молодёжи: – [Электронный ресурс]. Режим доступа. –URL: http://36on.ru/news/politics/71538-politika-kak-sposob-realizatsii-voronezhskoy-molodyozhi (Дата обращения 15.03.2018)