Статья:

УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСИЛИЯ

Конференция: LI Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Юриспруденция

Выходные данные
Белоусова Е.В. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСИЛИЯ // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. LI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(51). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/6(51).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСИЛИЯ

Белоусова Елизавета Владимировна
студент, ФГБОУ ВО Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Липецкий филиал Российская Федерация, г. Липецк

 
Аннотация. В данной научной работе рассматриваются основные проблемы квалификации такого преступления как насилие. Проблемы квалификации данного преступления заключаются в установлении смысла таких терминов как: «психическое насилие», «физическое насилие», «насилие опасное для жизни», «причинившие физическую боль» и пр. Если анализировать нормы современного Уголовного кодекса РФ, учитывая такие формулировки, но получится более 100 насильственных преступлений. Именно поэтому изучение основ и проблем уголовно-правового понимания насилия является необходимостью.
 
Ключевые слова: насилие; физическое насилие; психическое насилие; насилие опасное для жизни.
 
История развития отношения к насильственным преступления, физическому и психическому насилию, прошла длительный путь. Еще в древности сформировались нормы об ответственности за совершение насильственных преступлений. В отечественной истории развития уголовной ответственности за преступления с применением насилия выделяют несколько этапов: древний, царский и императорский, дореволюционный, советский, современный. Наибольшего развития понятие о насилии достигло в императорский и советский периоды, в связи с изданием структурированных нормативных правовых актов.
Основными признаками насилия стоит считать то, что виновный всегда действует помимо воли потерпевшего, парализуя тем самим его волю, желая предупредить или пресечь сопротивление. Насилие – это всегда противозаконное деяние. Сегодня следует выделить физическое и психическое насилие. В тексе действующего УК РФ неоднократно присутствует упоминание о насильственных преступлениях, ответственность за совершение которых ужесточается.
Проблемы квалификации преступлений возникают при определении физического или психического насилия.
Проблемы квалификации физического насилия особенно видны при рассмотрении таких уголовно-правовых норм как ст. 105 УК РФ – убийство, ст. 111 УК РФ – причинение тяжкого вреда здоровью, ст. 112 УК РФ – причинение средней тяжести вреда здоровья и пр.
Не менее остро стоят вопросы применения физического насилия внутри семьи или в отношении несовершеннолетнего. Сами несовершеннолетние также оказываются субъектами преступлений с применением физического насилия. Чаще всего возникают ситуации, когда после применения физического насилия в семье и обращения в правоохранительные органы, уголовное дело закрывается и такая позиция потерпевшей стороны проявляется все чаще, тем самым формируется мнение, что применение физического насилия может не влечь уголовную ответственность.
Наиболее проблемной сферой мы считаем уголовно-правовое понимание психического насилия. Некоторые утверждают, что угроза причинения физического насилия должна рассматриваться как психическое насилие. При угрозе применения физического насилия виновный, как правило, высказывает намерение причинить вред непосредственно тому лицу, которому ее адресует. Угроза является формой психического насилия, а не наоборот, так как психическое насилие представляет собой воздействие на психику лица угрозами причинения вреда, значимого для него, в целях подавления его воли для достижения преступного результата. Это могут быть угрозы: применения физического насилия (убийство, причинение вреда здоровью, лишение свободы, нанесение побоев, изнасилование и т. д.); уничтожения или повреждения имущества; распространения позорящих, компрометирующих сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего, а также угрозы, являющиеся конструктивным признаком составов преступлений поставления в опасность.
Потребность в модернизации правовой базы противодействия психическому насилию прежде всего обусловливается отсутствием в Уголовном кодексе Российской Федерации законодательного определения такого вида насилия и характеризующих его качественных признаков.
Психическое насилие обладает высокой долей латентности. Несмотря на сокращение количества как зарегистрированных преступлений в целом, так и доли тяжких и особо тяжких преступлений, их количество остается на высоком уровне. Не следует забывать про незарегистрированную часть таких противоправных деяний, поскольку криминологами в последнее время обращается внимание на то, что насильственные преступления перестали быть наименее латентными. И если о физическом насилии, повлекшем негативные последствия для здоровья, становится известно при обращении в медицинские организации, то психическое насилие носит еще более скрытый характер, поскольку оно влечет последствия не так часто, и они являются не столь явными.
Основными проблемами насильственной преступности стоит назвать их распространенность, использование множества терминов, определяющих различные виды насилия; разный объем насилия в зависимости от уголовно-правовой нормы.
Если говорить об общем понятии насилия, то оно имеет доктринальный характер, делится на психическое и физическое насилие, поэтому для практики целесообразнее определить такие понятия как физическое и психическое насилие, также насилие опасное для жизни.
В качестве физического насилия следует понимать нарушение телесной неприкосновенности человека, причинение ему физической боли и страданий, которое может оставлять на теле человека следы. Под психическим насилием следует понимать воздействие на психику и сознание человека, которое приводит или может привести к психическим расстройствам, заболеваниям, травмам, которое может применяться самостоятельно или совместно с физическим насилием. Под насилием опасным для жизни и здоровья следует понимать физическое и психическое воздействие, которое может привести к формированию разной степени тяжести травм или летальному исходу, что определяется в каждом конкретном случае экспертом.
Ужесточение ответственности за применение насилия используется во многих зарубежных уголовно-правовых системах, но в российской действительности это может повлечь только больший всплеск недовольства в обществе, а также будет связано с повышением числа осужденных граждан.
Полагаем, что сегодня ужесточение ответственности за применение насилия должно выражаться в назначении штрафных санкций совместно с иными видами наказания. Предложенные изменения позволят усовершенствовать понимание насилия в уголовно-правовом смысле, определить значение психического насилия, которое стало применяться чаще при совершении преступления, также данные определения являются универсальными, а не относятся к какой-то отдельной категории преступлений.
Таким образом, предложенные определения позволят внести ясность в современную теорию о преступном насилии, а также усовершенствовать практику применения уголовно-правовых норм об ответственности за применение насилия. Насильственные преступления все еще являются одними из лидеров среди прочих уголовно-наказуемых деяний, что причиняет значительный вред общественным отношениям. Борьба с насильственной преступностью должна начинаться с внесением соответствующих понятий в уголовного законодательство, для того чтобы можно было избежать разночтений и роста квалификационных ошибок в деятельности дознавателей, следователей и судей.
 

Список литературы:

1. Круковский В.Е., Мосечкин И.Н. Нефизическое насилие в уголовном праве: понятие и признаки // Право. Журнал Высшей школы экономики. 2017. № 3. С. 102.

2. Шарапов Р.Д. Насилие в уголовном праве: понятие, квалификация, совершенствование механизма уголовно-правового предупреждения: дисс. ….докт. юрид. наук. Екатеринбург, 2006. С. 280.