Статья:

МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Конференция: LVI Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Политология

Выходные данные
Голуб И.И., Федченко С.С. МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. LVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(56). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/11(56).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Голуб Ирина Игоревна
студент, ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского», РФ, г. Симферополь
Федченко Светлана Сергеевна
ассистент кафедры Государственного и муниципального управления, ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского», РФ, г. Симферополь

 

Молодежь — это особая социальная группа, отличающаяся возрастными особенностями и своим статусом в воспроизводстве общества. В условиях динамично изменяющейся социальной реальности и новых вызовов обществу роль молодежи в процессе воспроизводства изменяется. В связи со стремительно изменяющимися потребностями молодежи, молодежная политика является одним из приоритетных направлений развития государства.

Инновационный потенциал молодежи – это не только её готовность проектировать изменения сфер мысли и деятельности, что в дальнейшем приводит к изменениям обстоятельств жизни людей независимо от направленности, масштабов и последствий таких перемен.  Инновационный потенциал молодежи направлен на достижение своей независимости. Это можно определить по таким признакам:

1. Молодежь имеет гибкое восприятие ценностей, способна не только воспринимать, но и самостоятельно производить ценностные ориентиры.

2. Молодежь зачастую отрицает предыдущий опыт, чем его усваивает, тем самым реализуя свой инновационный потенциал.

3. Демократизация привела к освобождению молодежи от прежних идеологических ограничений и унифицированных образцов включения в общество.

4. Включение молодежи в общество протекает на фоне глобальных и региональных изменений социально-экономического, социально-политического исоциокультурного характера, а также ряда экономических и политических кризисов, что усиливает уязвимость молодежи как формирующегося социального субъекта в целом и отдельных ее групп.

5. Положение молодежи и условия ее развития в последние годы определяются обострившимися экономическими проблемами, влияющими на перспективы ее становления, преодоление неустойчивости и маргинальности и успешную интеграцию в общество.

Это требует создание условий для молодежи, способствующих развитию ее внутреннего потенциала в направлении ее развития и преодоления кризиса в обществе, разработке мер на преодоление влияния негативных факторов общества на молодых людей, возможность их оптимального вхождения в социальную жизнь, что и является полномочиями государственной молодежной политики.

Роль государства в жизни молодежи особенно значимо в современных условиях социальных изменений мира, поскольку именно молодые люди являются основой репродуктивного и трудового потенциала населения. От молодежи зависит будущее страны, потому что только они способны изменить мир к лучшему, решить имеющиеся кризисы и социально-экономические проблемы, ведь имеют новый взгляд на мир и возможность мыслить отлично от старшего поколения.

Государственная молодежная политика – это деятельность государства, направленная на улучшение человеческого капитала молодежи путем создания условия и предоставления возможностей для реализации молодежи, представление и защита интересов молодёжи в органах власти, реализация принципов наставничества, кадровых проектов, а также реализация социальных проектов, инициатив и мероприятий для молодежи.

Деятельность регулируется Федеральным законом «О молодежной политике в Российской Федерации» № 489 от 23 декабря 2020 года. Данный закон определяет основные цели, принципы, основные направления и формы реализации молодежной политики в Российской Федерации [1].

На сегодняшний день государственная молодежная политика реализуется по таким направлениям:

- поддержка молодых семей;

- поддержка молодых граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в их социальной реабилитация и адаптация;

- поддержка социально-значимых проектов, общественной, политической деятельности молодежных и детских объединений;

- обеспечение экономической деятельности молодых граждан.

Механизмы реализации направлений изложен в Плане мероприятий по реализации основных направлений государственной молодежной политики в Российской Федерации [2].

В развитии современной молодежи на первый план выдвигается развитие и воспитание личности, формирование моральных и духовных ценностей и чувство патриотизма. В современной России есть все условия для успешного становления молодого поколения. Ежегодно проводится Всероссийский конкурс молодежных проектов, в котором может принять участие каждый молодой человек, в результате чего получить средства для реализации своей инициативы. В топовых компаниях Российской Федерации проводятся конкурсы, по итогам которых молодые люди могут пройти стажировку и в дальнейшем построить свою карьеру в данной компании. Поддержка молодежного предпринимательства, уроки по финансовой грамотности, средства на образование, поддержка первого бизнеса и многое другое сегодня реализуется в России.

Благодаря проводимым мероприятиям, по данным Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь» за 2021 год с 919 995 молодежи, находящихся в социально-опасном положении была проведена работа;1 362 851человек было вовлечено в работу молодежных медиа; 15 310 098 молодых людей состоит в патриотических объединениях, волонтерских патриотических организациях; 8 958 347 молодых людей занимаются волонтерской деятельностью [3].

Таким образом, можно сделать вывод, что молодежная политика в Российской Федерации проводится успешно. Молодые люди получают все больше возможностей для самореализации. Могут беспрепятственно реализовывать свой инновационный потенциал и развиваться в интересующих для себя сферах.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон «О молодежной политике в Российской Федерации» от 30.12.2020 N 489-ФЗ // КонсультантПлюс - [Электронный ресурс]. - URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_372649/ (дата обращения 30.10.2022).
2. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2015 г. № 2570-р “Об Утверждении плана мероприятий по реализации Основ государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года.”
3. Федеральное статистическое наблюдение в сфере государственной молодежной политики за 2021 год // ФАДМ «Росмолодежь» - [Электронный ресурс]. - URL: https://fadm.gov.ru/mediafiles/documents/document/cd/11/cd115bc5-707b-4ded-9e6c-879d6ee946be.pdf  (дата обращения 30.10.2022).