Статья:

ВОЗМОЖНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В УСЛОВИЯХ КОНФЛИКТА МЕЖДУ РОССИЕЙ И УКРАИНОЙ

Конференция: LVII Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Юриспруденция

Выходные данные
Дуйчак Д.А. ВОЗМОЖНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В УСЛОВИЯХ КОНФЛИКТА МЕЖДУ РОССИЕЙ И УКРАИНОЙ // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. LVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(57). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/12(57).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ВОЗМОЖНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В УСЛОВИЯХ КОНФЛИКТА МЕЖДУ РОССИЕЙ И УКРАИНОЙ

Дуйчак Дарья Алексеевна
студент Ульяновского государственного университета, РФ, г. Ульяновск

 

POSSIBLE CONSEQUENCES OF FOOD SECURITY IN THE CONTEXT OF THE CONFLICT BETWEEN RUSSIA AND UKRAINE

 

Darya Duychak

Student of the Ulyanovsk State University, Russia, Ulyanovsk

 

Аннотация. В статье рассматриваются возможные последствия для стран мира в вопросе продовольственной безопасности, а так же имеются предложения п решению проблемы.

Abstract. The article discusses the possible consequences for the countries of the world in the issue of food security, as well as there are proposals to solve the problem.

 

Ключевые слова: продовольственная безопасность, мировой уровень, Россия. Украина, зерновые культуры, катастрофа, голод.

Keywords: food security, world level, Russia. Ukraine, grain crops, disaster, famine.

 

В течение последних двух лет деятельность по обеспечению продовольственной безопасности на глобальном уровне была затруднена множеством проблем, связанных с пандемией COVID-19. В первой половине 2020 г. распространение коронавирусной инфекции и принятия карантинных мероприятий привели к резкому падению деловой активности в мире [1, с. 38]. События, которые сегодня происходят в России и Украине, еще больше осложняют сложившееся положение.

Россия и Украина занимают важное место в мировом производстве и поставках продовольствия.

Россия – крупнейший поставщик пшеницы на международные рынки, а Украина занимает пятое место среди основных экспортеров. Эти страны – мировые лидеры по поставкам рапсового масла, им принадлежит 52 процента рынка подсолнечного масла.

Россия занимает лидирующее положение на высококонцентрированном мировом рынке минеральных удобрений [2].

Сбои в товаропроводящих цепочках и логистике поставок зерновых и масличных культур из Украины и России наряду с наложенными на Россию экспортными ограничениями заметным образом скажутся на уровне продовольственной безопасности. В первую очередь это ощутят на себе примерно пятьдесят стран, получающих из России и Украины большое количество зерна.

Для более чем 35 процентов мирового населения пшеница – основной продовольственный продукт, а продолжающийся конфликт может привести к значительному и резкому сокращению экспортных поставок пшеницы как из Украины, так и из России.

Смогут ли другие экспортеры восполнить дефицит, пока неясно. В Канаде запасы пшеницы уменьшаются, экспорт из Соединенных Штатов, Аргентины и других стран, по-видимому, будет ограничен стремлением правительств обеспечить поставки на собственные рынки [4].

Согласно имеющимся данным, наблюдается резкий рост голода. По оценкам Всемирной продовольственной программы, всего за два года число людей, испытывающих острую нехватку продовольствия, удвоилось со 135 миллионов (до пандемии) до 276 миллионов. Однако ожидается, что последствия конфликта на Украине увеличат это число до 323 миллионов в 2022 году [3].

В 2023 году в мире ожидается ухудшение продовольственной ситуации из-за событий вокруг Украины.

В следующем году украинский кризис может привести к недостатку сырья и его подорожанию, что скажется на увеличении количества недоедающих более чем на 13 млн человек. Российским кораблям запрещен заход в порты стран ЕС. Недавно такое же ограничение ввели США.

Порты Черноморского побережья не функционируют в нормальном режиме в силу серьезных военных рисков. Йемен, Афганистан, Сирия, ряд стран Сахеля и Африканского Рога первыми столкнутся с катастрофическим голодом.

Египет - один из основных покупателей российского зерна — не может в этой связи обеспечить потребность своей страны в его закупке и вынужден искать ему замену. В мире назревает продовольственный коллапс, что может привести к бунтам, протестам и хаосу.

Полагаем, что миру нужен мировой продовольственный арбитр. В 1954 году в ООН была создана организация ФАО, мировая продовольственная сельскохозяйственная организация.

Эта организация была создана для того, чтобы бороться с голодом на планете.

Необходимо создать такой международный Красный крест в продовольствии, который бы решал проблемы, последствия незаконных санкций, которые парализовали логистику, последствия введенных ограничений для взаимных расчетов между странами. И который обеспечил бы в конечном итоге равный доступ для всех стран на рынок продовольствия.

 

Список литературы:
1. Бекбергенева, Д.Е. Продовольственная безопасность Российской Федерации / Д.Е. Бекбергенева // Экономика и бизнес: теория и практика. - 2022. - № 4. - С. 38-42.
2. Зерновой кризис и продовольственная безопасность URL: https://katehon.com/ru/article/zernovoy-krizis-i-prodovolstvennaya-bezopasnost (дата обращения: 14.11.2022).  
3. Крупнейшие поставщики пшеницы URL: https://ria.ru/20220607/pshenitsa-1793671039.html (дата обращения: 14.11.2022.)
4. Продовольственная безопасность в условиях конфликта между Россией и Украиной. URL: https://strategyjournal.ru/rossiya-i-mir/novye-stsenarii-obespecheniya-globalnoj-prodovolstvennoj-bezopasnosti-v-usloviyah-konflikta-mezhdu-rossiej-i-ukrainoj/ (дата обращения: 14.11.2022)