Статья:

СОСТОЯНИЕ И ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ СФЕРЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ПЕРИОД С 2018 ПО 2022 ГГ.

Конференция: LVII Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Дьяконова П.О., Медведева В.П. СОСТОЯНИЕ И ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ СФЕРЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ПЕРИОД С 2018 ПО 2022 ГГ. // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. LVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(57). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/12(57).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

СОСТОЯНИЕ И ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ СФЕРЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ПЕРИОД С 2018 ПО 2022 ГГ.

Дьяконова Полина Олеговна
студент, Южно-Российский институт управления- филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, РФ, г. Ростов-на-Дону
Медведева Виктория Петровна
студент, Южно-Российский институт управления- филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, РФ, г. Ростов-на-Дону
Иванова Дарья Евгеньевна
научный руководитель, cтарший преподаватель кафедры экономической теории и предпринимательства, Южно-Российский институт управления- филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, РФ, г. Ростов-на-Дону

 

Социально-экономические и политические события последних пяти лет оказали значительное влияние на сферу занятости как Российской Федерации в целом, так и Ростовской области в частности. На современном этапе сфера занятости является одним из важнейших условий обеспечения и сохранения экономической безопасности страны и региона, а также социальной безопасности граждан. Сфера занятости представляет собой систему, в которой непосредственно взаимодействуют все экономические субъекты страны и региона, осуществляющие деятельность в целях удовлетворения своих потребностей. 

Состояние сферы занятости характеризует такой компонент, как рынок труда. В современной экономической науке существует множество определений термина «рынок труда», одним из наиболее точных является определение В. Буланова: это товарно-денежные отношения, связанные со спросом на рабочую силу, с использованием и вознаграждением работника, отработанным рабочим временем [2, с.138].

В условиях пандемии, вводимых санкций в отношении Российской Федерации, а также интенсивном финансировании отдельных отраслей экономики сфера занятости Ростовской области характеризуется волновой динамикой. Анализ показателей занятости населения необходимо проводить при непосредственном учете численности населения Ростовской области в целом.

 

Рисунок 1. Численность населения Ростовской области (тыс. чел)

 

На рис. 1 отражена динамика изменения численности населения Ростовской области. Мы видим, что с 2018 по 2021 год количество жителей области стремительно сокращалось. Основными причинами такой динамики являлась естественная убыль населения и пандемия 2020 г. Covid-19 сильно ударил как по работе предприятий, которые были вынуждены закрываться из-за ограничений, так и по общей занятости населения, в следствии оставленных рабочих мест. Тем не менее, в 2021-2022 годах мы наблюдаем положительную динамику, то есть, несмотря на все ограничения и кризисное состояние экономики, физические и юридические лица смогли найти рациональные решения, позволившие восстановить и увеличить уровень занятости по сравнению с прошлыми годами (рис. 2).

 

Рисунок 2. Среднегодовая численность занятых (тыс. чел)

 

Динамика численности безработных также характеризуется волновой динамикой в период 2018-2020 годов (рис. 3). В 2020 году наблюдается резкий рост числа безработных на территории Ростовской области.  Служба занятости Ростовской области и информационные порталы Правительства Ростовской области связывают рост числа безработных на 5,2 тыс. чел с принятием Правительством Российской Федерации перечня мер, направленных на сохранение и материальную поддержку Российских граждан [2]. В период 2021-2022 годов, по сравнению с 2020 годом, наблюдается снижение уровня безработных, что связано с приостановлением ограничений, введенных в период пандемии, и как следствие возвращением граждан на прежние места работы, например, в отрасли торговли и общественного питания, которые больше всех пострадали от ограничений, именно Ростовская область имеет наиболее высокий среднероссийский рейтинг занятости населения в данных отраслях. На повышение уровня занятости населения также повлияли меры, вводимые Правительством Ростовской области, такие как трудоустройство населения при содействии службы занятости и организация временных работ для граждан в возрасте от 14 до 18 лет.

 

Рисунок 3. Численность безработных (тыс. чел)

 

Рисунок 4. Динамика региональной и российской безработицы, %

 

В целом, общую картину рынка занятости Ростовской области можно охарактеризовать положительно. На графике показана сравнительная характеристика процентного изменения уровня безработицы региональной и на уровне государства (рис.4). Мы видим, что в период с 2018 по 2019 год статистика ростовской области была незначительно хуже государственной, а затем и вовсе стала показывать положительную динамику. Это связано с тем, что в 2018 году была тенденция высокой конкуренции на рынке труда. На 100 рабочих мест претендовал 271 человек, а период устройства на работу в данном году составлял примерно 7 месяцев [5].

 

Рисунок 5. Доля занятых в неформальном секторе экономики (тыс. чел)

 

Негативным явлением на рынке труда области является неформальный сектор экономики (рис. 5). В период с 2018 по 2019 год наблюдается достаточно высокий уровень занятых в неформальном секторе экономики, что связано, прежде всего, с особенностями структуры занятости Ростовской области и ЮФО в целом. Так, достаточно большая доля населения занята в сфере сельского хозяйства, которое характеризуется сезонностью работ, одна часть населения является зарегистрированными, другая – незарегистрованными самозанятыми. С 2018 по 2021 год мы видим волновую динамику численности неформально занятых, а затем, в 2022 году, резкий спад их числа. Обосновывается это тем, что из-за произошедших событий, люди были вынуждены искать различные подработки на время ограничений, трудоустраиваясь неофициально, а затем, с их послаблением, возвращались к прежнему официальному заработку.

Таким образом, можно сделать вывод, что общая картина состояния и динамики развития сферы занятости Ростовской области положительная. За последние годы мы видим тенденцию роста занятости населения, и, соответственно, сокращения уровня безработицы. Правительство Ростовской области заботится о населении и проводит политику по поддержке и содействию трудоустройства граждан, а экономика региона продолжает развиваться. Если положительная динамика так и будет продолжаться, возможно, в ближайшем будущем Ростовская область будет в числе первых регионов по уровню официально трудоустроенных граждан.

 

Список литературы: 
1. Оганян Т.Р. Понятие рынка труда. /Оганян Т.Р. // Вестник Академии экономической безопасности МФД России, 2009 № 2. - с. 138-140;
2. «О ситуации на рынке труда Ростовской области» Информация к заседанию Правительства Ростовской области 23.09.2020. - [Электронный ресурс] - URL: https://www.donland.ru/result-report/770/;
3. «Рынок труда и занятость населения.» Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области. - [Электронный ресурс] - URL: https://rostov.gks.ru/folder/29049;
4. «Рынок труда, занятость и заработная плата.» Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области.  [Электронный ресурс] URL: https://rosstat.gov.ru/labor_market_employment_salaries ; 
5. Эрбен А. «В 2018-м безработные жители Ростовской области не могли трудоустроиться больше полугода» - [Электронный ресурс]-URL: https://www.donnews.ru/V-proshlom-godu-bezrabotnye-zhiteli-Rostovskoy-oblasti-ne-mogli-trudoustroitsya-bolshe-polugoda_91596#:~:text=В%20Ростовской%20области%20по%20итогам,претендуют%2C%20в%20среднем%2C%20271%20человек.