Статья:

АЙСБЕРГ-ЗАЯВКИ. ТЕМНЫЕ-ПУЛЫ

Конференция: LXII Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Бухтеева М.О. АЙСБЕРГ-ЗАЯВКИ. ТЕМНЫЕ-ПУЛЫ // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. LXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(62). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/5(62).pdf (дата обращения: 29.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

АЙСБЕРГ-ЗАЯВКИ. ТЕМНЫЕ-ПУЛЫ

Бухтеева Мария Олеговна
студент, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, РФ, г. Нижний Новгород
Роганова Светлана Юрьевна
научный руководитель, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, РФ, г. Нижний Новгород

 

Аннотация. В данной статье рассмотрены элементы акций и паёв. Раскрыт смысл айсберг заявок и тёмных пулов, рассмотрены положительные и отрицательные стороны, приведены примеры.

 

Ключевые слова: торги, ценные бумаги, биржевые площадки, рынок.

 

«Айсберг-заявки»

Одним из вариантов повышения ценовой эффективности на отечественном финансовом рынке стало появление айсберг-заявки. Айсберг-заявки появились с 2011 года на Московской бирже, при том, что на мировых финансовых рынках типы таких заявок существовали уже давно. Что же такое айсберг- заявка и какую функцию исполняет?

Айсберг используется в том случае если, участник торгов не хочет афишировать весь объем сделки, те эта заявка дает возможность указать только часть определенного количества лотов актива. Простыми словами, говоря такая заявка может содержать какое то резервное количество ценных бумаг, недоступное вниманию других участников торгов (так сказать видна лишь верхушка айсберга).

Например, инвестор хочет приобрести 2000 лотов обыкновенных акция, скажем например банка ВТБ. 2000 это слишком большой объём он может негативно повлиять на рынок. Ему нужно как то это обойти и он использует как раз айсберг- заявку. В этой заявке есть специальное поле-видимое количество. В итоге в это поле инвестор водит лишь часть он желаемого количества, предположим 600 лотов. После того как эта часть заявки исполнится на ее месте сразу же появится та же цифра – 600. Это будет продолжаться до тех пор, пока заявка не будет сделана полностью (те до истечения 2000 лотов). Но все таки, есть и ограничения, для каждой конкретной ценной бумаге биржей устанавливается минимальный размер лотов.

Смысл данной заявки в том что бы не испугать/шокировать покупателей или продавцов большим количеством лотов. Если нет желания афишировать информацию о размере,то это то что нужно. Чаще всего такие заявки используют крупные инвесторы, частником это не очень актуально. Еще можно заметить что такие заявки используются лишь на акциях.

В чем же плюсы и минусы таких заявок.

Положительная сторона такого ордера в том, что он позволяет участнику торгов приобрести нужное ему количество лотов при этом, не оказывая сильного влияния на рынок. Но как было написано выше, данная заявка востребована лишь крупными биржевыми игроками, к тому же торговые алгоритмы уже научились раскрывать айсберги.

«Темные пулы»

Dark pool - новые платформы, торговые площадки которые позволяют финансовым институтам торговать в обход биржи. Те это некая ликвидность, которая скрыта от других участников рынка. Такая платформа позволяет инвесторам предоставлять заказы, не афишируя при этом всю имеющуюся информацию о сделке. Те если инвестор решит использовать такую торговую систему, его сделка будет проходить анонимно и вся информация о ней будет известна после её завершения. Идея заключается в том что бы обеспечить рынок высокой степенью анонимности и безопасности для работы крупны клиентов.

История этого инструмента началась с 1980 года по сегодняшний день и применяется в процессе ведения торгов с различными видами ценных бумаг (а не только с акциями как было с ордером айсберг-заявки). Появление данной платформы обусловлено тем, что инверторы начали терять доверие к большим биржевым площадкам и так же падением волатильности на них.

 Каковы же преимущества в использовании этой площадки? Первое что можно отметить, в темном пуле легче найти покупателя, там появляется «крупная рыба». Одной из положительных сторон выступает отсутствие влияния спекулянтов, т.к. в сделке, проводимой на данной площадке не оглашается ни цена, ни объем, ни продавец/покупатель (биржевой рынок теряет свою прозрачность. Также даже при условии роста предложения цена на сделку падать не будет. Со стороны покупателя же обстоит иная ситуация. Цена акций в темном бассейне может оказаться гораздо выше, чем та, которая установится на свободном рынке после покупки пакета.

В заключении нужно сказать, что инновации возникающие в развитии российского финансового рынка очень важны и нужны. Они открывают множество новых возможностей и дают колоссальное количество преимуществ.

 

Список литературы:
1. https://howtotrade-biz.turbopages.org/turbo/howtotrade.biz/s/dark-pool/
2. https://nesrakonk.ru/introduction-dark-pools/
3. https://habr.com/ru/company/iticapital/blog/386463/
4. https://infourok.ru/zayavki-ajsberg-na-valyutnom-rynke-mmvb-4865225.html
5. https://smart--lab-ru.turbopages.org/turbo/smart-lab.ru/s/blog/674971.php
6. https://trader-nt.ru/aysberg-zayavka-opredelenie-i-sposobyi-vyiyavleniya/?ysclid=le33oirfbc327936036
7. https://izomgou.ru/forts/ajsberg-zayavka.html