Статья:

ДЕКЛАРИРОВАНИЕ ТОВАРОВ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ

Конференция: LXIII Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Степанова А.С., Яковлева Э.Р. ДЕКЛАРИРОВАНИЕ ТОВАРОВ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. LXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(63). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/6(63).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ДЕКЛАРИРОВАНИЕ ТОВАРОВ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ

Степанова Алина Сергеевна
студент, Омский государственный университет путей сообщения, РФ, г. Омск
Яковлева Эльвира Руслановна
студент, Омский государственный университет путей сообщения, РФ, г. Омск
Ерошенко Александра Викторовна
научный руководитель, доцент, канд. техн. наук, Омский государственный университет путей сообщения, РФ, г. Омск

 

Нагрузка на таможенные органы растет пропорционально расширению международной торговли, поэтому началось внедрение в работу таможенных органов электронного документооборота. Создание Евразийского экономического союза оказало значительное влияние на развитие информационных технологий при перемещении товаров через границы. Внедрение электронных таможенных деклараций значительно облегчило взаимодействие между пограничниками и участниками внешней экономической деятельности. Таможенный кодекс Евразийского экономического союза допускает декларации в электронном и бумажном видах подачи, но более актуально подавать её в электронной форме. Оба варианта имеют равную юридическую силу.

Таможенное декларирование – это сообщение информации о товаре по заранее установленной форме с учетом выбранного таможенного режима и процедуры. Электронная таможенная декларация представляет собой ряд электронных данных, введенных в специальный программный комплекс, достоверность которых проверяется электронной цифровой подписью (ЭЦП) декларанта. Электронная таможенная декларация передается по специальному каналу связи в таможенный орган, где она регистрируется, проверяется и получает разрешения на выпуск товаров через границу [1]. ЭЦП подтверждает достоверность данных, которые подает декларант в таможенный орган.

Таможенное декларирование товаров осуществляется декларантом или таможенным представителем. Таможенный орган может попросить письменные документы, в целях подтверждения сведений, указанных в электронной декларации, если в ходе таможенного контроля (в виде осмотра или досмотра) груза выявлены определенные риски или установлено несоответствие сведений, указанных в электронной форме декларации [2].

В декларации указываются сведения о том, какой метод был выбран для определения цены ввозимого товара, величине его таможенной стоимости.

Для таможни электронный документооборот позволил оптимизировать людские ресурсы и облегчил работу, решил проблемы с недостоверными сведениями декларирования и коррупции, а также ускорил поступление в бюджет средств (таможенный платежей).

Многие сервисы, поддерживающие электронные форматы декларирования, требуют использования специального программного обеспечения и электронных подписей. Важно обеспечить их наличие до начала таможенного оформления.

Преимущества таможенного декларирования [3]:

– подача таможенной декларации может производиться из любой точки России. Это очень удобно и актуально;

– время нахождения груза при таможенном контроле (досмотре или осмотре) значительно сократилось, в некоторых случаях вплоть до одного часа;

– все этапы таможенного декларирования можно отследить в онлайн формате даже со своего компьютера;

– оперативность в исправлении ошибок и обмене недостающими документами при помощи заочного общения со специалистом таможни;

– в электронном виде декларацию можно подать в любое удобное время.

Ничто не может работать идеально и правильно, электронная подача документов не является исключением. У этой удобной системы есть и свои недостатки, к которым относятся:

– сбои в работе в программы;

– ограничение доступа к сети из-за технических причин;

– для постоянной работы требуется компьютер и сеть Интернет, а также работник, совершающий обработку данных.

Таможенное декларирование в электронной форме состоит из нескольких этапов и осуществляется декларантом.

Этапы таможенного декларирования:

1. Для начала подготавливаются все документы, необходимые для декларирования и переводятся в формат XML.

2. Все готовые документы отправляются в базу.

3. В специальной программе начинается таможенное декларирование, и электронная декларация переходит в таможню со всеми предоставленными документами.

4. Должностное лицо проверяет декларацию. Если в ней не найдено ошибок, то ей присваивается номер в специальной системе, в противном случае, декларанту приходит письмо с отказом и указанием ошибки в декларации.

5. Иногда таможенный инспектор уведомляет о необходимости таможенного досмотра. Результаты оформляются в виде специального акта, а копия направляется декларанту.

6. После завершения полной проверки декларации, должностное лицо таможенного органа даёт разрешение на выпуск товаров и процесс декларирования считается завершенным.

Определить цену электронного декларирования можно только зная информацию об объеме перевозимых товаров, статусе участника внешнеэкономической деятельности и др.

В среднем, для физических лиц декларирование обходится от двух до семи тысяч рублей, для юридических лиц от пяти до 17 тысяч рублей. Декларирование осуществляется в течение дня с момента подачи документов.

Таким образом, можно сделать вывод то, что электронное таможенное декларирование актуально на текущий момент и будет эффективно развиваться в дальнейшем, так как обладает неоспоримыми преимуществами. Электронный формат позволяет подать декларацию из любой точки государства. Все этапы процесса декларирования можно отследить со своего устройства, что является очень удобным для пользователей. Внедрение электронного документооборота позволило решить проблемы с недостоверным декларированием и коррупцией, а также ускорить поступление в бюджет таможенных платежей.

 

Список литературы:
1. Адян, А. Д. Электронное декларирование в основе удаленного выпуска товаров / А. Д. Адян. – Текст : непосредственный // Молодой ученый. – 2022. – № 9 (404). – С. 6-8. – URL: https://moluch.ru/archive/404/89287/ (дата обращения: 01.06.2023).
2. Таможенное декларирование и выпуск товаров. – [ Электронный ресурс] – Режим доступа – URL: https://customs.gov.ru/document/text/13224 (дата обращения: 01.06.2023).
3. Что такое электронная таможенная декларация? – [ Электронный ресурс] – Режим доступа – URL: https://generalimport.ru/stati/chto-takoe-elektronnaya-tamozhennaya-deklaratsiya/ (дата обращения: 01.06.2023).