Статья:

ПРОБЛЕМЫ НАЗНАЧЕНИЯ НАКАЗАНИЯ ЗА СОВЕРШЕНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПО УГОЛОВНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Конференция: LXVIII Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Юриспруденция

Выходные данные
Радаева В.П. ПРОБЛЕМЫ НАЗНАЧЕНИЯ НАКАЗАНИЯ ЗА СОВЕРШЕНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПО УГОЛОВНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. LXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(68). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/11(68).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ПРОБЛЕМЫ НАЗНАЧЕНИЯ НАКАЗАНИЯ ЗА СОВЕРШЕНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПО УГОЛОВНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Радаева Виолетта Павловна
студент, Дальневосточный институт управления, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, РФ, г. Хабаровск

 

Аннотация. Рассматриваемая в данной статье тема является актуальной в современном мире, так как вопрос о назначении наказания за какое-либо правонарушение оказывает непосредственное влияние на совокупность граждан, важные процессы, которые протекают внутри общества, и его морально-нравственную сторону. Именно здесь отображается и прослеживается сущность и важность уголовного законодательства. Выбранная тема актуальна и тем, что какие-то спорные моменты, вопросы в рамках института наказания требовали их разрешения на протяжении почти всего существования уголовного процесса. Таким образом, тема статьи подразумевает анализирование в ней возникающих проблем при выборе формы наказания.

 

Ключевые слова: наказание, преступление, категории преступления, уголовный процесс.

 

Введение

В самом начале необходимо установить, как определяется понятие «наказание» согласно уголовному законодательству Российской Федерации.

Согласно ст.43 Уголовного кодекса РФ наказанием является мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица.

Основное содержание

Назначение наказания за совершение отдельных категорий преступлений является сложным и многогранным процессом. В уголовном законодательстве Российской Федерации существуют нормы, которые определяют возможные виды наказания для различных преступлений.

Одной из основных проблем назначения наказания является неоднозначность и неясность законодательных норм, что создаёт возможность для различных толкований и интерпретаций со стороны судей. Также возникает проблема определения адекватности наказания – некоторые наказания могут считаться слишком суровыми или, наоборот, недостаточно строгими для конкретного преступления.

Ещё одной проблемой является несбалансированность наказания. Некоторые категории преступлений могут быть слишком сурово наказаны, в то время как другие категории преступлений могут остаться без должного внимания и получить мягкие наказания. Это может привести к неправосудию и снижению эффективности уголовной системы.

Кроме того, проблемой является то, что некоторые преступления трактуются разными способами в различных судебных инстанциях. Это может привести к различным наказаниям для одинаковых преступлений в разных судах, что в свою очередь может создавать неправосудие и недоверие к судебной системе.

Также существует проблема недостаточной дифференциации наказания в зависимости от конкретных обстоятельств преступления и личности преступника. Некоторые наказания рассчитаны на применение к общей массе преступников и не учитывают индивидуальные особенности каждого случая. Это может привести к несправедливости в отношении отдельных лиц и к тому, что наказание не будет соответствовать совершенному преступлению и не будет помогать в реабилитации преступников.

В целом, проблемы назначения наказания за совершение отдельных категорий преступлений в уголовном законодательстве Российской Федерации требуют серьёзного анализа и реформирования системы назначения наказания, чтобы достичь более справедливого и эффективного результата.

 

Список литературы:
1. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.10.2023)
2. Гиперон С. К. - Проблемы назначения наказания несовершеннолетним -Москва, 1998.
3. Ткаченко В.И. – «Общие начала назначения наказания»/ РЮ,№4, 2004
4. Уголовно-исполнительная система в России \\ Статистический сборник ГУИН Минюста России, 1993-2003. 2003
5. Козаченко И.Я., Спасенников Б.А. «Проблемы применения принудительных мер медицинского характера» // Государство и право, 2001