Статья:

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К СТРАТЕГИЧЕСКОМУ УПРАВЛЕНИЮ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

Конференция: LXIX Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Ивахненко Е.А. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К СТРАТЕГИЧЕСКОМУ УПРАВЛЕНИЮ ОРГАНИЗАЦИЕЙ // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. LXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(69). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/12(69).pdf (дата обращения: 28.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К СТРАТЕГИЧЕСКОМУ УПРАВЛЕНИЮ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

Ивахненко Екатерина Алексеевна
студент, Московский финансово-юридический университет, РФ, г. Москва

 

В современном мире, где конкуренция между организациями становится все более жесткой, стратегическое управление организацией становится одним из ключевых факторов успеха. Оно позволяет организациям принимать правильные решения, выстраивать эффективные стратегии и достигать поставленных целей.

Один из важных аспектов стратегического управления – это анализ внешней и внутренней среды организации. Внешняя среда включает такие факторы, как политические, экономические, социальные, технологические и экологические условия. Анализ внешней среды позволяет организации определить возможности и угрозы, которые могут повлиять на ее деятельность, включая политические, экономические, социальные, технологические и экологические факторы. Внутренняя среда включает такие факторы, как структура организации, культура, ресурсы и компетенции. Анализ внутренней среды позволяет определить сильные и слабые стороны организации и использовать эту информацию при разработке стратегии.

Второй важный подход - это фокусировка на ценностях. Он заключается в определении ценностей организации и использовании их в качестве руководящих принципов при принятии решений и разработке стратегии. Организации, которые ясно определили свои ценности и придерживаются их, имеют более четкую направленность и могут лучше привлечь клиентов, сотрудников и других заинтересованных сторон.

Третий подход - это ориентация на результат. В современном стратегическом управлении все большее внимание уделяется достижению конкретных результатов. Организации должны определить ясные и измеримые цели и разработать план действий для их достижения. Важно также использовать механизмы контроля и оценки, чтобы убедиться, что организация движется в нужном направлении и достигает поставленных целей.

Инновации - еще один современный подход к стратегическому управлению. В современном изменчивом бизнес-окружении, организации должны обладать гибкостью и способностью быстро адаптироваться к новым условиям. Инновационные подходы позволяют создавать и внедрять новые идеи, технологии и продукты, что способствует повышению конкурентоспособности и укреплению позиций на рынке.

Важным аспектом стратегического управления является постоянное развитие и адаптация стратегии к изменяющейся среде. Учет целей и задач организации, а также фокусировка на результате и развитие инноваций также являются ключевыми принципами современной стратегии. Управление рисками становится все более важным элементом успешного стратегического управления. Риски могут возникать в результате изменений во внешней среде, ошибок в принятии решений или неправильной реализации стратегии. Поэтому эффективное управление рисками является неотъемлемой частью стратегического управления организацией.

Стратегическое управление организацией является важным инструментом достижения успеха на современном рынке. Использование современных подходов к стратегическому управлению организацией, таких как анализ внешней и внутренней среды, ориентация на ценности и фокус на результат, становится все более важным в современном бизнес-мире. Они помогают организациям адаптироваться к изменениям во внешней среде, выстраивать эффективные стратегии и достигать поставленных целей. Правильное применение этих подходов может помочь организациям адаптироваться к изменяющимся условиям, достигать поставленных целей и обеспечить конкурентное преимущество.

 

Список литературы:
1. Андрейчиков, А.В. Стратегический менеджмент в инновационных организациях. Системный анализ и принятие. Библиографический список 125 решений: учебник / А.В. Андрейчиков, О.Н. Андрейчикова. — М.: Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА-М, 2014. — 396 c.
2. Голубков, Е.П. Стратегический менеджмент: учебник и практикум. – Москва: Юрайт, 2016. – 292 с
3. Шилков, В. И Стратегический менеджмент: учебное пособие / В. И. Шилков. —М.: ФОРУМ, 2011 — 304 с.