Статья:

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ (ФИНАНСОВОЙ) ОТЧЕТНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Конференция: LXXI Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Осауленко А.Ю. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ (ФИНАНСОВОЙ) ОТЧЕТНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. LXXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(71). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/2(71).pdf (дата обращения: 28.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ (ФИНАНСОВОЙ) ОТЧЕТНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Осауленко Алевтина Юрьевна
студент, Крымский Федеральный Университет им. В.И. Вернадского, РФ, г. Симферополь
Грекова Вита Анатольевна
научный руководитель, преподаватель, Крымский Федеральный Университет им. В.И. Вернадского, РФ, г. Симферополь

 

Бухгалтерская отчётность является неотъемлемой частью финансового учета организации и представляет собой документацию, в которой отражены финансовые результаты деятельности организации за определённый период времени. Она служит основой для принятия управленческих решений, а также является основным информационным инструментом для внешних пользователей, таких как инвесторы, кредиторы, налоговые органы и другие заинтересованные стороны.

«Бухгалтерская (финансовая) отчётность – это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и результатах ее хозяйственной деятельности, формируемая на основе данных бухгалтерского (финансового) учета.» [3, cт. 7]

В Законе о бухгалтерском учете даётся определение бухгалтерской отчетности как единой системы данных об имущественном и финансовом положении организации и результатах её хозяйственной деятельности, составляемой на основе данных бухгалтерского учета.

Состав бухгалтерской отчетности:

Бухгалтерская отчётность организации состоит из нескольких основных компонентов. Первым и, пожалуй, наиболее важным из них является бухгалтерский баланс, который отображает финансовое положение организации на определённую дату. Бухгалтерский баланс включает активы (имущество и финансовые вложения), пассивы (собственный и заёмный капитал) и структуру их движения. Баланс позволяет оценить, насколько успешно организация управляет своими финансовыми ресурсами и какие потенциальные риски она несёт.

Отчёт о прибылях и убытках: который отражает объёмы и источники доходов и расходов организации за определённый период времени, а также отчёт о движении денежных средств, который показывает изменения в денежной позиции организации.

Отчёт о движении денежных средств: представляет собой детальный анализ движения денежных средств внутри организации за определённый период времени. Этот отчёт играет важную роль в финансовом планировании и управлении предприятием, позволяя анализировать, контролировать и оптимизировать потоки денежных средств.

Здесь так же могут быть рекомендации по сокращению затрат, улучшению эффективности финансовых операций или изменению стратегии управления денежными потоками.

Собственные капиталы или распределение прибыли: они отражают как финансовое положение организации, так и её стратегию по управлению прибылью и финансовыми ресурсами. Отчётность и прозрачность в этой сфере важны для доверия акционеров, инвесторов и других заинтересованных сторон.

Собственные капиталы представляют собой совокупность всех активов, минус обязательства, и являются одним из основных показателей финансовой устойчивости организации.

Распределение прибыли также играет важную роль в бухгалтерском учете. Когда предприятие получает прибыль, оно должно решить, как распределить эту прибыль между различными целями, включая резервы, дивиденды для акционеров или реинвестирование в развитие бизнеса. Распределение прибыли должно быть отражено в финансовой отчетности, чтобы обеспечить прозрачность и достоверность информации.

Написание бухгалтерской отчетности требует большой ответственности и профессионализма, так как отображение информации должно быть точным, достоверным и соответствовать установленным стандартам бухгалтерского учета. При составлении отчетности необходимо учитывать различные правила и принципы, такие как принцип сохранения непрерывности, принцип сопоставимости информации и принцип периодичности. Также следует обратить внимание на требования законодательства и нормативных актов, регулирующих составление и представление бухгалтерской отчетности.

В целом, бухгалтерская отчётность организации является важным инструментом для оценки её финансового состояния и результативности деятельности. Она даёт возможность внешним пользователям получить объективную информацию о финансовом положении организации и принять обоснованные решения на основе этой информации. В то же время, для самой организации составление бухгалтерской отчетности является неотъемлемым компонентом её управленческой деятельности и позволяет контролировать и анализировать свою финансовую деятельность для достижения поставленных целей и задач.

 

Список литературы:
1. Федеральный Закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 №402-ФЗ http://www.consultant.ru
2. Агеева, О. А. Бухгалтерский учет : учебник и практикум для среднего профессионального образования / О. А. Агеева. - Москва : Издательство Юрайт, 2021. - 273 с. - Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. - URL: https://urait.ru/bcode/471338 
3. Курбанова З.З. Технология составления бухгалтерской (финансовой) отчетности / учебное пособие/ З. З. Курбанова. - Махачкала 2019. - 81 с. - Текст: электронный - URL: https://dgunh.ru/content/glavnay/ucheb_deyatel/uposob/up-bu2-fgos-24.pdf