Статья:

Кадровая политика организации в условиях дефицита рабочей силы

Конференция: IX Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Адмидина О.А. Кадровая политика организации в условиях дефицита рабочей силы // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. IX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(9). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/9(9).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Кадровая политика организации в условиях дефицита рабочей силы

Адмидина Ольга Андреевна
магистрант, Хабаровский государственный университет экономики и права, РФ, г. Хабаровск
Шуракова Ольга Ивановна
научный руководитель, канд. экон. наук, доцент Хабаровский государственный университет экономики и права, РФ, г. Хабаровск

 

Проблема дефицита кадров становится все актуальной на сегодняшний день. Кадровые службы сталкиваются с проблемой нехватки не только высококвалифицированных кадров, но иногда и рядовых сотрудников. Причин этому может быть множество, но мы бы хотели остановиться на такой причине, как неспособность удерживать кадров, молодых специалистов на предприятии в городах нашей страны с невысокой численностью населения. Где только правильно выстроенная кадровая политика способна решить проблему дефицита рабочей силы.

В любой компании среди стратегически важных перспективных направлений развития особое место занимает продвижение в сфере кадровой политики - формирование высокопрофессиональной команды специалистов, привлечение новых перспективных молодых специалистов в связи с расширением компании, дальнейшее совершенствование профессионального уровня каждого специалиста путем создания условий для максимального раскрытия потенциала личности.

Кадровая политика – главное направление  в работе с кадрами, набор основополагающих принципов, которые реализуются кадровой службой предприятия. В этом отношении кадровая  политика представляет собой стратегическую линию поведения  в работе с персоналом. Кадровая политика – это целенаправленная деятельность по  созданию трудового коллектива, который наилучшим образом способствовал бы совмещению целей и приоритетов предприятия и его работников.

Проблемы разработки кадровой политики на предприятии является одной из главных,  ведь именно от намеченной системы работы с персоналом зависит дальнейшее развитие компании в целом.

На формирование кадровой политики влияют как внутренние, так и внешние факторы. Как правильно выстроит кадровую политику при дефиците рабочей силы и невозможности поиска специалистов вне организации? Важно подходить к решению кадровых вопросов анализируя массу факторов, и выявлять ключевые стороны в работе с персоналом.

Несовершенная кадровая политика имеет ряд последствий, которые негативно влияют на общую корпоративную атмосферу: низкая производительность; отсутствие сплоченности коллектива; невыполнение прямых обязанностей и игнорирование распоряжений руководства; отсутствие мотивации качественно работать; низкие продажи и недостаток выгодных клиентов.

Общие требования к кадровой политике в современных условиях сводятся к следующему.

1. Кадровая политика должна быть тесно увязана со стратегией развития (или выживания) предприятия. В этом отношении она представляет собой кадровое обеспечение реализации этой стратегии.

2. Кадровая политика должна быть достаточно гибкой. Это значит, что она должна быть, с одной стороны, стабильной, поскольку именно со стабильностью связаны определенные ожидания работника, с другой - динамичной, т.е. корректироваться в соответствии с изменением тактики предприятия, производственной и экономической ситуации. Стабильными должны быть те ее стороны, которые ориентированы на учет интересов персонала и имеют отношение к организационной культуре предприятия (фирмы). Последняя, включает ценности и убеждения, разделяемые работниками и предопределяющие нормы их поведения, характер жизнедеятельности предприятия.

3. Поскольку формирование квалифицированной рабочей силы связано с определенными издержками для предприятия, кадровая политика должна быть экономически обоснованной, т.е. исходить из его реальных финансовых возможностей.

4. Кадровая политика должна обеспечить индивидуальный подход к своим работникам

Более наглядно проблему дефицита рабочей силы можно увидеть на конкретном примере. Объектом нашего исследования стало предприятие, основной деятельностью которого является выработка тепловой энергии. Численность персонала 400 человек. После проведения анализ кадровой политики можно было понять какие слабые места у уже существующей политики и рассмотреть варианты ее усовершенствования.    Выбранный объект – находится в городе, численность которого составляет 40000 человек. Отток  населения увеличивается с каждым годом.   Молодые специалисты эмигрируют в более развитые города, проблема с кадрами существует не первый год. Также нехватка кадров  обусловлена и спецификой работы, большинство сотрудников трудятся во вредных условиях на должностях рабочих.  На предприятие  происходит старение персонала.  Возможности открытой кадровой политики в данных условиях очень ограничены, так же как и внутренней. Появляется дефицит рабочей силы, отсутствие притока новых рабочих рук. Потребность в кадрах очень высокая. Итак, главная проблема предприятия, не дающая стабильно и в полной мере развиваться это нехватка кадров и невозможность удержать вновь пребывающих сотрудников.

Рассмотрим, как с помощь совершенствования кадровой политики можно решить указанные выше проблемы.

Самые действенные способы привлечения и удержания специалистов разных категорий - это совершенствование кадровой политики, оно может быть связано с необходимостью финансовых затрат и потребует длительного адаптационного периода, так как люди далеко не всегда с первых дней принимают различные изменения. Но если совершенствовать систему грамотно и постепенно, то каждый член коллектива со временем осознает, что данные инновации проводились для их блага и не ради ущемления прав рядовых сотрудников.

Нематериальное стимулирование работы станет действенным шагом в вопросе совершенствования кадровой политики. Вопросы заработной платы всегда были важны, но в современном мире руководители часто пренебрегают возможностью нематериального стимулирования работы подчиненных. Правда, планируя подобную стратегию, потребуется тщательно проанализировать личные потребности каждого отдельно взятого работника, так как нематериальный аспект, важный для одного гражданина, является совершенно неинтересным для другого.

В качестве нематериальных методов стимулирования и совершенствования кадровой политики могут выступать следующие ценности:

1. Предоставление абонементов в спортзал или бассейн, предоставление оздоровительных путевок работникам. Большая часть персонала, а именно  75% работаю во вредных условиях труда. Поддержание здоровья сотрудников на рабочем месте может не только сократить количество невыходов на работу по причине временной нетрудоспособности, что в свою очередь тоже является неблагоприятным показателем для работодателя, но и станет хорошим стимулом.

2. Обеспечение более престижной должностью. Специалист, который только принят на работу или уже работающий определённый срок, должен знать и понимать, для чего он нужен организации и какой путь он может проделать по своей карьерной лестнице.   Видя  перспективу своего развития, и должности на которые можно претендовать  в будущем, работник ставит перед собой соответствующие цели и стремится их достичь. План профессионального роста каждому, кто хочет преуспеть в своей профессии.

Отдел по работе с персоналом должен уделять должное внимание планированию карьеры сотрудника. Успешная программа развития карьеры позволяет формировать и последовательно осуществлять усилия, противодействующие «моральному и физическому износу» рабочей силы.

3. Уделить больше внимания корпоративной культуре ведь направленная на сплочение команды, поддержание командного духа, а также именно она делает рабочий процесс ярким и интересным.  

Как можно заметить, существует множество способов совершенствования кадровой политики, и современным руководителям необходимо выбрать тот, который наиболее оптимально подходит для их организации.

В итоге может быть разработана согласованная кадровая политика, включающая системы набора, подготовки, совершенствования и оплаты кадров, а также политика отношений между администрацией и работниками. Этот стратегический план может быть разбит на конкретные программы использования трудовых ресурсов.

Таким образом, дефицит высококвалифицированных кадров и острая нехватка специалистов рабочих профессий – одна из основных проблем современного предприятия.  Причины этому и демографическая ситуация на определенной местности, и специфика работы предприятия и недостаточно продуманная кадровая политика организации. Однако проанализировав ситуацию и выбрав правильный подход к привлечению и удержанию специалистов, можно решить данную проблему.

 

Список литературы:
1. Базаров Т. Ю. Управление персоналом. – М.: ЮНИТИ, 1998. 
2. Дятлов В.А., Кибанов А.Я., Пихало В.Т. Управление персоналом. Учебное пособие для студентов экономических вузов и факультетов. - М.: ФиС, 2003.
3. http://consultantpuls.ru/кадровая-политика-организации/ [Электронный ресурс]
4. http://repo.ssau.ru/handle/Uchebne-posobiya/Kadrovaya-politika-organizacii-Elektronnyi-resurs-ucheb-posobie-dlya-vuzov-67921 [Электронный ресурс]