Статья:

Проведение экспертизы инвестиционных проектов

Конференция: IX Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Коваленко Ю.А. Проведение экспертизы инвестиционных проектов // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. IX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(9). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/9(9).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Проведение экспертизы инвестиционных проектов

Коваленко Юлия Анатольевна
магистрант, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации, РФ, г. Москва

 

Инвестиционная стратегия является первоначальной основой в числе общей стратегии как субъекта, так и его частных стратегий, а также программ и концепций. Проект и все частные стратегии проходят процедуру сопоставления с аналогичными проектами, подвергаются инвестиционному анализу.

Инвестиционный проект включает в себя комплекс действий, которые направлены на создание и функционирование производственных фондов,  получение дохода с помощью реализации ими производимой продукции. Одним из инструментов управления проектами является экспертиза.

Экспертиза проектов - это исследование, проводимое с целью предотвращения создания проектов, использование которых может привести к нарушению прав физических лиц, организаций и интересов государства, а также не отвечает требованиям утвержденных стандартов, строительных норм и правил.

В ходе экспертизы необходимо убедиться:

- в правильности расчета эффективности проекта;

- в правильности оценки воздействия на окружающую среду;

- в рыночной привлекательности продукции или услуг;

- в добросовестности экономического анализа общих последствий проекта для национальной экономики;

- в надежности оценки социальных последствий проекта;

- в организационных возможностях реализации проекта.

Результатом экспертизы является заключение. В нем содержатся итоговые выводы, осведомляющие о целесообразности или нецелесообразности реализации проекта.

В ходе проведения экспертизы могут быть выявлены грубые нарушения, например, нарушение нормативных требований. К ним относятся такие нарушения, которые влекут за собой создание аварийных ситуаций, изменения в устойчивости или прочности конструкций зданий и сооружений. В таких случаях в установленном порядке к организациям, разрабатывающим проектную документацию,  могут быть применены штрафные санкции либо аннулирование (в некоторых случаях приостановление) действия имеющихся у них лицензий.

Сведения, указываемые в Заявлении о проведении экспертизы, служат основанием для составления договора о проведении экспертизы, расчета ее стоимости и вносятся в реестр выданных заключений.

Эксперт – физическое лицо, аттестованное на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий.

Заявитель предоставляет в экспертное подразделение организации Заявление и объект экспертизы. Специалистом экспертного подразделения осуществляется проверка наличия заявления по установленной форме и соответствие представленной документации перечням проектной документации, указанным в заявлении. Объект негосударственной экспертизы предоставляется на бумажном носителе в двух экземплярах и на электронном носителе, материалы согласований и иные документы предоставляются на бумажном носителе в одном экземпляре. После поступления материалов руководитель экспертного подразделения организации определяет ответственного исполнителя и передает ему полученные данные для организации и проведения экспертизы. Срок проведения негосударственной экспертизы проектов устанавливается договором, определяется сложностью объекта капитального строительства, но не должен превышать 60 дней в общем случае.

Предметом негосударственной экспертизы проектной документации является оценка ее соответствия требованиям технических регламентов, в том числе санитарно-эпидемиологическим, экологическим требованиям, требованиям государственной охраны объектов культурного наследия, требованиям пожарной, промышленной и иной безопасности. В течение трех дней с начала экспертизы ответственный эксперт составляет график проведения экспертизы, согласовывает его с руководителем организации и доводит его содержание до экспертов, участвующих в проведении экспертизы. Эксперты в сроки, установленные графиком рассмотрения объекта экспертизы:

а) передают и принимают для рассмотрения документацию, в том числе ответы Заявителя по замечаниям и предложениям экспертизы;

б) проводят экспертизу отдельных разделов объекта экспертизы и по ее результатам составляют локальные заключения;

в) передают ответственному эксперту оформленные в установленном порядке локальные заключения.

Локальное заключение подписывается экспертом, его составившим. После завершения подготовки локальных заключений ответственный эксперт формирует сводное заключение экспертизы.

Заключение, включающее в себя итоговые выводы о соответствии или несоответствии, является результатом проведения экспертизы. Оно будет положительным либо отрицательным. В установленном законом порядке при несоответствии отрицательное заключение поддается обжалованию.

При внесении изменений и корректировок в техническую часть без влияния на надежность и устойчивость конструкций объектов проектная документация имеет право быть повторно направлена на экспертизу

В качестве примера приведены организации, чьи проекты прошли экспертизу: ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»; ПАО «ВТБ24»; ОАО «Тольяттиазот»; Rexam PLC; Росспиртпром; ГК «Деловые Линии»; ПАО «Тюменские моторостроители»; Морской перегрузочный терминал «Порт «Вера»; Экоград Волгарь; ООО «АТАК»; ОАО «ОБОРОНЭНЕРГО»; ООО «НТК-III».

 

Списoк литературы:
1. Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 №190-ФЗ организации (ред. от 03.08.2018) 
2. Моисеев, В. В. Актуальные проблемы инвестиций и инноваций в современной России / В. В. Моисеев, С. Н. Глаголев, Ю. А. Дорошенко – М.: Директ-Медиа, 2014. – 426с.
3. Разу М. Л. Упpaвлeниe пpoeктoм. Oснoвы пpoeктнoгo упpaвлeния: учeбник / кoл. aвт. пoд peд. пpoф. М.Л. Paзу. М.: КНOPУС, 2016. – 775с.
4. Романов Б. А. Анализ экономики и управления предприятиями. Учебно-практическое пособие / Б. А. Романов – М.: Дашков и К, 2013. – 248с.
5. Теплова Т. В. Корпоративные финансы. Учебник для бакалавров / Т. В. Теплова – М.: Юрайт, 2013. – 655с.