Правила написания научной статьи для студентов

Научно-исследовательская работа – это одно из направлений будущей профессиональной деятельности, к которой готовится студент вуза. Обучающиеся бакалавриата и магистратуры должны уметь проводить исследования и представлять их результаты. Наиболее распространенная форма представления научной работы – это статья.

В каких случаях студенту нужно написать научную статью

Публикационная активность – одно из требований к преподавателям вузов и научным работникам. Написание научных статей не является обязательным для студентов, но в некоторых случаях наличие публикаций необходимо.

В большинстве вузов ежегодно проводятся студенческие научно-практические конференции, конкурсы научных работ. Активные и заинтересованные студенты начиная с первого курса обычно представляют на таких мероприятиях свои первые научные работы.

Если студент опубликует статью в научном журнале, его шансы на победу значительно возрастут. Написать научную статью студенту потребуется в следующих случаях:

  • участие в конкурсных мероприятиях, в том числе на получение гранта;
  • оформление заявки на обучение по программам стажировки в других вузах России или за рубежом;
  • подготовка к защите выпускной квалификационной работы;
  • необходимость повышения рейтинга для поступления в магистратуру.

Обучающиеся магистратуры, как правило, должны провести апробацию результатов своих диссертационных исследований и представить их в 1-2 публикациях. Наличие печатных работ по теме магистерской диссертации отражается в отзыве научного руководителя и влияет на оценку, выставляемую по итогам защиты.

 

Как пишется хорошая научная статья: советы для студентов

Хорошая научная статья начинается с выбора темы для публикации. Тема должна быть интересна автору, соответствовать содержанию образовательной программы. Существуют два подхода к выбору темы научной публикации. Некоторые студенты, имеющие широкий круг интересов и активно занимающиеся наукой, успевают за время обучения в вузе изучить несколько интересных тем, проявить себя в разных сферах.

Большинство студентов выбирают интересующее их направление работы на 1-2 курсе. В дальнейшем продолжается работа по избранной проблематике, которая согласуется с научным руководителем и отражается в выпускной квалификационной работе и научных статьях.

В обоих случаях научная публикация получит высокую оценку, если отличается следующими признаками:

  • актуальность проблематики;
  • новизна и оригинальность темы, авторского подхода к ее разработке;
  • логичность и лаконичность;
  • соблюдение требований к оформлению.

Настоящую научно-исследовательскую работу отличает научный стиль изложения, предполагающий использование слов в прямом значении, простых или сложных предложений из 2 частей, однозначность терминологии. 

Не следует использовать разговорные, просторечные, эмоционально-экспрессивные слова, средства выразительности, восклицательные предложения. Научная статья отличается информационной насыщенностью, она не должна содержать так называемую «воду», непроверенные или устаревшие данные. Важный критерий, по которому определяется качество научной статьи, – это соответствие правилам оформления.

Структура научной статьи

Важно выстроить текст статьи по правилам. Рекомендуемая структура представлена в виде таблицы.

№ п/п

Структурный элемент

Требования

1

Название

Название должно соответствовать цели работы, содержать не более 12 слов (включая служебные части речи)

2

Сведения об авторе (авторах)

Необходимо указать имя, отчество и фамилию полностью, официальное название учебного заведения, факультета или иного подразделения; при необходимости указываются ФИО научного руководителя

3

Аннотация (abstract)

Важно кратко и емко в 3–10 строчках изложить основные идеи текста, практическую значимость представленного материала

4

Ключевые слова (keywords)

Необходимо перечислить центральные понятия, рассматриваемые в тексте

5

Вводная часть

Требуется понятно, с опорой на статистику, официальные документы раскрыть актуальность темы

6

Основная часть

Нужно последовательно представить следующие информационные блоки:

а) анализ исследований авторитетных отечественных и зарубежных ученых по выбранной проблеме;

б) объект, предмет, цель и соответствующие ей задачи;

в) представление ключевых теоретических понятий и идей;

г) практическая или экспериментальная часть, представляющая рекомендации по решению выбранной проблемы или доказательства справедливости гипотезы

7

Заключительная часть

Содержит выводы, указывающие на возможность использования результатов исследования, предполагаемые эффекты от их применения, перспективность темы

8

Список использованных источников

Представляет перечень книг, статей, интернет-ресурсов, которые использовались в процессе написания статьи

Данный алгоритм является общепринятым в научном мире. Однако некоторые журналы и издательства могут предлагать специальные требования к составлению публикаций. В положениях о конкурсах студенческих научных работ также могут оговариваться особые требования к структуре представляемого материала и критерии оценивания.

Правила написания

Структурные компоненты научной публикации позволяют проследить логику проведенного исследования, оценить уровень самостоятельности автора, значимость полученных выводов и результатов. Прежде чем напечатать статью в журнале, студенту требуется каждую часть статьи тщательно продумать. 

Например, правильно представленные аннотация и ключевые слова помогают сделать материал статьи доступным большому количеству читателей, следовательно, повысить цитируемость статьи.

Работая над текстом статьи, нужно помнить о соразмерности частей. Например, вводная часть должна составлять не более 10% общего объема текста, такой же объем должны иметь и выводы, а размер основной части соответствует 80%.

Научная студенческая статья будет выглядеть авторитетно, если в тексте расставлены сноски, отсылающие к источникам в списке литературы, а библиографические описания книг и статей корректно оформлены в соответствии с ГОСТом.

В большинстве случаев современные научные журналы требуют представить перевод названия, сведений об авторе, аннотации и ключевых слов на английский язык.

Знание данных правил поможет достичь успеха в публикационной деятельности, а примеры готовых статей можно найти на сайтах научных издательств.

Почему важна проверка на плагиат

Редакционно-издательские советы современных журналов и прочих изданий обязательно проверяют представленные печатные работы на объем заимствований. Разумеется, существуют отрасли знаний, в которых процент заимствований не может быть маленьким:

  • филология, требующая обращения к текстам художественной литературы;
  • история, предполагающая ссылки на исторические документы;
  • юридические науки, опирающиеся на тщательный анализ нормативно-правовой базы.

Поэтому автор обязан грамотно оформлять цитирование, корректно использовать в тексте ссылки, указывающие на книги, статьи, документы, использованные в работе. Образец научной статьи студента можно найти в электронных сборниках и журналах.

Выбор журнала для публикации

Студентам нужны публикации в сборниках научных трудов, журнальных изданиях, представленных в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ). Должный объем научной статьи для студентов составляет 3–5 страниц.

Писать научную статью студенту уровня бакалавриата, специалитета, магистратуры в ВАКовских изданиях или размещать в системах Scopus, Web of Science не требуется. Студенческие работы в основном имеют характер учебных исследований, а издания, рекомендованные ВАК, предназначены для представления результатов серьезных научных трудов, многолетней экспериментаторской деятельности. 

Научная статья – это работа, раскрывающая интеллектуальный потенциал студента, представляющая уровень сформированности его профессиональных компетенций, увлеченность будущей специальностью. Публикация статьи позволит принять участие в конкурсах, повысить свой рейтинг, приобрести преимущества для поступления на следующую ступень образования.

Автор: