Статья:

Проблемные аспекты института финансовой ответственности

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №41(134)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Ефимова А.О. Проблемные аспекты института финансовой ответственности // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 41(134). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/134/82755 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Проблемные аспекты института финансовой ответственности

Ефимова Анастасия Олеговна
студент, Саратовская государственная юридическая академия, РФ, г. Саратов
Жестков Игорь Александрович
научный руководитель, канд. юрид. наук, доцент, Саратовская государственная юридическая академия, РФ, г. Саратов

 

Современный этап экономического развития России характеризуется повышением количества различных правонарушений в финансовой сфере. По данным Счетной палаты РФ, за 2019 год было выявлено примерно 4,5 тыс. финансовых правонарушений на общую сумму в 884,6 млрд руб. Причем в 2018 году подобных нарушений было в 2 раза больше – примерно 9 тыс., но сумма была на 100 млрд руб. меньше [1]. Таким образом, изучение вопросов института финансовой ответственности актуально в наше время.

В течение нескольких лет в юридической науке существует дискуссия, которая касается правовой природы финансовой ответственности. Часть теоретиков, таких как Е.С. Белинский, А.П. Алехин, утверждают о том, что финансовая ответственность – это не особый вид юридической ответственности, а разновидность административной [2]. Другие же ученые, например, Г.С. Гуревич, А.В. Брызгалин, считают, что финансовая ответственность - это самостоятельный вид юридической ответственности, включающий в себя некоторое сходство с административной ответственностью [3]. Остальная часть ученых - Ю.А. Крохина, А.А. Мусаткина и др. считают, что финансовая ответственность является самостоятельным видом юридической ответственности [4]. Это аргументируется тем, что финансовое право – это самостоятельная отрасль права, которая была выделена из административного права [5] Причем, это не могло произойти частично с оставлением института ответственности в административном праве.

Основанием для применения мер государственного принуждения в области финансового законодательства является финансовое правонарушение. Кроме того, к лицам, совершившим финансовое правонарушение, применяется наказание в рамках финансовой ответственности, реализация которой состоит в применении к ним определенных финансовых санкций [6].

Финансовая санкция представляет собой форму возложения на правонарушителей обязанности возместить определенную сумму денежных средств, а также претерпеть лишения имущественного характера в пользу государства.

По мнению Ю.А. Крохиной, финансовые санкции, как в виде пеней, так и штрафов имеют между собой общую юридическую природу, но при этом между ними существуют и отличия. Единая правовая природа финансовых санкций подчёркивается Бюджетном кодексе РФ [7]. В соответствии с п. 2 ст. 41 БК РФ, и пени, и штрафы являются налоговыми доходами бюджетов[8]. Также, в финансовом законодательстве у санкций наблюдается общий аспект, который значительно отличает финансовую ответственность от других видов ответственности. Разновидность финансовых санкций не могут быть поглощены никакими другими. Штрафы взыскиваются на основании принципа сложения, а пени - до момента полного возмещения всего причиненного ущерба.

Основание, позволяющее выделить финансовую ответственность как отдельный вид юридической ответственности, является проявление самостоятельности отрасли финансового права, а также специфические черты предмета и метода правового регулирования, как в финансовой ответственности, так и области финансового права в целом.

Понятие финансовой ответственности не закреплено в российском законодательстве, что является серьезным пробелом.  

С.Е. Батыров считает, что финансовая ответственность – это правоотношение, возникающее из-за нарушений финансового законодательства, которые выражаются в применении к правонарушителям мер, имеющих финансово-правовой характер и приводящие к наступлению негативных имущественных последствий [9]

Касательно финансовой ответственности следует отметить, что данный вид ответственности нужно закрепить в финансово-правовых нормах.

Также на сегодняшний день в законодательстве отсутствует четкое понятие «финансовое правонарушение», однако закреплены понятия «налоговое правонарушение» и «бюджетное правонарушение» в Налоговом и Бюджетном кодексах РФ.

В теории юридической науки под финансовым правонарушением подразумевается общественно опасное, противоправное, виновное деяние, совершенное субъектом финансового права, за которое следует финансово-правовая ответственность, предусмотренная законодательством РФ.

Таким образом, можно сделать вывод, что финансовая ответственность представляет собой обособленную меру защиты со стороны государства, имеющая собственную правовую природу, которая выступает в качестве регулятора общественных отношений для предотвращения различных правонарушений в финансовой сфере.

 

Список литературы:
1. Отчет о работе Счетной палаты Российской Федерации в 2019 году. URL: https://ach.gov.ru/promo/annual-report-2019/report.pdf (дата обращения 29.11.2020).
2. Белинский Е.С. К вопросу о правовой природе ответственности по налоговому законодательству // Хозяйство и право. 1995. № 8. С. 110– 114. № 9. С. 88–93.
3. Брызгалин А.В. Налоговая ответственность: Применение гл. 16 Налогового кодекса РФ. М.: Налоги и финансовое право, 2005 г.
4. Мусаткина А.А. О соотношении административно-правовой и финансово-правовой ответственности // Административное право и процесс. 2016. № 3. С. 36–40.
5. Халфина Р. О. Вопросы советского административного и финансового права. М., 1952. С. 194-195..
6. Мирошник С.В. Финансово-правовая ответственность как институт финансового права // Современная теория финансового права: научные и практические аспекты развития институтов общей части финансового права: Материалы международной научно-практической конференции. М., 2012. С. 57–58.
7. Крохина Ю.А. Финансовое правонарушение: понятие, состав и санкции // Финансовое право. 2004. № 3. С. 16–20.
8. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 15.10.2020) // СЗ РФ. 1998. N 31. ст. 3823; 2020. N 31. ст. 5022.
9. Батыров С.Е. Финансово-правовая ответственность : автореф. дис. … канд. юрид. наук. М., 2003. 23 с.