Статья:

Поразительные факты о Латинском языке

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №2(138)

Рубрика: Филология

Выходные данные
Шутова Д.В., Пивоварова Л.Н. Поразительные факты о Латинском языке // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 2(138). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/138/84788 (дата обращения: 16.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Поразительные факты о Латинском языке

Шутова Дарья Владимировна
студент, Самарский государственный медицинский университет, РФ, г. Самара
Пивоварова Людмила Николаевна
старший преподаватель, Самарский государственный медицинский университет, РФ, г. Самара

 

Факт №1

В современном мире Латинский язык вышел из активного потребления, но не потерял своей популярности во многих сферах.

Простые жители покорённых территорий не сразу осваивали язык завоевателей и поэтому общались на упрощённом Латинском языке, игнорируя все правила грамматики. Этот язык получил название «Вульгарная латынь», который был в противовес обычной Латыни.

Факт №2

Прямыми потомками Латинского языка являются Романские языки: Итальянс-кий, Французский, Каталанский и др. Но даже в языках других групп про-слеживаются заимствования из Латыни. Латинский из всех мёртвых языков является самым «живым». В некоторых странах он является государственным. До начала 18 столетия Латинский язык в Англии был официальным, и на нём писали все документы. Георг I также общался со всеми своими подданными исключительно на этом языке.

Факт №3

В каждом мед. Институте изучение латинского языка является неотъемлемой частью. Возникло всё это в то время, когда Рим приобрёл Древнюю Грецию, где медицина занимала достойное место. Её основные принципы великий деятель науки Гиппократ. Основные мед. Определения ранее использовались на греческом языке. Но со временем речь завоевателей пробралась во все без исключения сферы жизни, в том числе и в медицину. На данный момент доктора и фармацевты повсеместно используют латынь как профессиональный язык общения. Поэтому рецепты, написанные на этом языке, поймут врачи в любом уголке мира.

Факт №4

Латинский алфавит появился в первом тысячелетии до нашей эры. На данный латинские буквы используют большинство на Земле. Это относится кроме романских языков к славянским и германским языкам. Данный алфавит можно даже назвать международным. Латинская письменность многим людям, которые умеют читать. Также языки, относящиеся к искусственным, сделаны по латинскому алфавиту.

Факт №5

В России до начала XX века латынь преподавалась во всех гимназиях и его знали все гимназисты. Также до начала XIX века латинский являлся главным языком Императорской Академии наук России, и все работы учащихся писались исключительно на латыни.

Факт №6

Длительное распространение латыни вызывало необходимость составления словарей, переводов и письменностей на нём. Также обязательным было изучение его во всех заведениях. В самых первых высших учебных заведениях обучение шло на латыни.

Факт №7

Латинский язык составлял италийскую ветвь семейства индоевропейских языков. Со временем он вытеснил другие языки этой группы и занял господство в западном Средиземноморье.

Факт №8

Некоторые названия латинских месяцев используются и по сей день (сентябрь, август, декабрь)

 

Список литературы:
1. Кондратьев Д. К. Латынь в современном мире. Текст научной статьи по специальности «Языкознание» [Электронный ресурс]. - https://cyberleninka.ru/article/n/latyn-v-sovremennom-mire
2. Классические беседы. 10 интересных фактов о латинском языке [Электронный ресурс]. - https://classical-conversations.ru/10-ИНТЕРЕСНЫХ-ФАКТОВ-О-ЛАТЫНИ/