Статья:

Стимулирование труда как фактор повышения производительности на промышленном предприятии

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №2(138)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Клдиашвили М.А. Стимулирование труда как фактор повышения производительности на промышленном предприятии // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 2(138). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/138/85208 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Стимулирование труда как фактор повышения производительности на промышленном предприятии

Клдиашвили Марина Александровна
магистрант, Сочинский государственный университет, РФ, г. Сочи

 

STIMULATION OF LABOR AS A FACTOR OF INCREASING PRODUCTIVITY IN AN INDUSTRIAL ENTERPRISE

 

Marina Kldiashvili

Graduate student, Sochi State University, Russia, Sochi

 

Аннотация. В статье обоснована необходимость совершенствования управления стимулированием труда персонала на промышленном предприятии; представлена эволюция взглядов на совершенствование стимулирования труда в организации.

Abstract. The article substantiates the need to improve the management of labor incentives in an industrial enterprise; the evolution of views on improving labor stimulation in the organization is presented.

 

Ключевые слова: труд, производительность, персонал, стимулирование, мотивация, промышленное предприятие, управление.

Keywords: labor, productivity, personnel, stimulation, motivation, industrial enterprise, management.

 

Основу экономики составляет труд. Динамика труда потенциально служит всеобщим отражением социального прогресса. Но в управлении предприятием не всегда учитывается, что труд представляет собой не столько технологический рабочий процесс, сколько он воплощает экономику, представляя сферу отношения работников и между собой, и с природой. И насколько результативны, рациональны эти отношения, особенно с природой, в значительной мере зависит от труда, его содержания, характера, следовательно, от самого человека, от того, как он осуществляет производство. А если при этом учитывать и овеществленный труд, то это означает, что труд представляет всю экономику.

Поэтому проблемы труда, управления им не следует сводить лишь к совокупности организационных, технологических процессов. Ведь это отражение отношений людей, вступающих с определенными целями и интересами в процессы разделения и кооперации труда, в конкретные производственные связи. Эти связи включают отношения производителей с природой, цель которых - создание продукта для потребления человека и самим производством (предметы труда). Эта цель достигается в процессе труда. Но в достижении этой цели просматриваются противоречивости. [3, с. 337]

Для изготовления продукта достаточно технико-технологических процессов производства, обеспечиваемых трудом. Однако результаты труда и всего производства не могут удовлетворить человечество, если они не совершенствуются, не изменяются к лучшему, не обеспечивают уменьшение затрат материалов и труда на единицу продукта. [4, с. 49]

В содержании труда находит отражение разум человека - его знания, опыт, воплощенный в новых технологиях, в более совершенной технике и более рациональной организации. Без влияния данной субъективной стороны осуществления производства невозможно достижение его цели. [1, с. 126]

Первым, кто начал исследования в данной области в 90-х годах XIX века, был американский инженер Ф. У. Тейлор. Внедренная им система жесткого регулирования труда, которая определяет способ осуществления, последовательность, темп трудовых действий, порядок чередования работы и отдыха, который устанавливает прямую связь между заработной платой и выполнением интенсивных задач, привела к резкому увеличению интенсивности и производительности труда. Это было началом эры "физического труда", модели рабочего места "с небольшой свободой действий".

Идеи Ф. Тейлора были разработаны его последователями, среди которых, прежде всего, следует упомянуть Генри Гант Ф. Гилбретт и Л. Гилбретт, Г. Эмерсон и другие.

В своих исследованиях Гант уделил особое внимание вопросам стимулирования труда и планирования производства. Он разработал методологию для бонусной системы, сделал карты - схемы для упрощения планирования, которые назывались gantсхемами. Он считал, что основное внимание следует уделять подготовке работников с новыми навыками, чтобы сократить пустую трату времени.

Супруги Гилбретт занимались рационализацией труда рабочих, изучением физических движений в процессе производства и изучением возможностей увеличения производства за счет роста производительности труда.

Значительное внимание было уделено изучению движений во время работы, что подразумевает наличие трех фаз:

- внедрение передового опыта;

- обобщение и формирование правил;

- применение этих правил для нормализации условий труда с целью повышения его производительности.

Ф. Гилбретт подробно изучил влияние различных факторов на продолжительность, интенсивность и направление движения рабочей силы, а именно: переменные рабочие факторы, ситуационные переменные факторы, оборудование и инструменты и переменные факторы движения.

В начале 1900-х годов Френ и его жена Лилиан начали использовать кинокамеру вместе с микрохромометром для проведения почасовых наблюдений для изучения рабочих операций. В дополнение к съемкам, Гилбретт использовали изограммы и другие устройства.

Широко известен труд "Двенадцать принципов продуктивности" Дж. Эмерсона, в котором он изложил свои взгляды на рационализацию производства.

Еще один шаг в развитии системы Тейлора сделал Генри Форд, который заменил ручной труд машинами. Он сформулировал основные принципы организации производства:

- максимальное разделение труда, специализация;

- широкое использование высокопроизводительного специального оборудования, инструментов и аксессуаров;

- размещение оборудования в ходе процесса;

- регулируемый ритм производства;

- механизация транспортных операций.

Форд сначала отделил основную работу от ее службы. В целом, согласно базовой концепции Ford, компания должна развиваться как комплекс, обеспечивая себя всем необходимым для производства выпускаемой продукции.

Рассмотренная эволюция взглядов подтверждает экономическую и социальную сущность труда как источника прогресса. [3, с. 324-326]

Производительность - производство товаров, работ и услуг достаточного количества и качества в течение рабочего времени или относительно к единице времени. Первый характеризуется временными показателями, второй - количественными и стоимостными. Исходя из поставленной задачи (уровень производства), конечно, необходимо анализировать, рассчитывать и планировать как временные, количественные, так и стоимостные показатели, что в целом определяется как организация труда.

Показатель производительности, т.е. сумма выхода продукции на единицу вводимых факторов производства, является базовым критерием здоровья экономики.

В качестве результата труда общества, как правило, рассматривается, прежде всего, вся масса созданных за определенный период потребительных стоимостей и оказанных услуг.

Эффективность использования трудовых ресурсов на предприятии отражается в изменении производительности труда - итогового показателя работы предприятия, отражающего как положительные аспекты работы, так и все ее недостатки.

В процессе социально-экономического развития производства конкурентоспособной и эффективной продукции качество и сложность используемого труда приобретают все большее значение. Хотя качественный труд обычно предполагает использование более сложных средств производства, но его результаты покрывают все издержки.

Следовательно, квалифицированный труд в позитивно развивающейся экономике способствует росту производительности труда и находит выражение в нем. Уровень и особенности образования становятся мерилом личности как субъекта производственнорыночных отношений, поставщика на рынке труда.

Общая тенденция роста производительности труда заключается в том, что доля живого труда в готовом продукте уменьшается, а доля материализованного труда в виде сырья, материалов, топлива, электроэнергии, амортизации возрастает, но так, что общий объем рабочей силы уменьшается. Рост производительности труда является основным источником повышения уровня жизни населения, поскольку тем выше должно быть материальное вознаграждение рабочего.

Однако рост производительности труда не может быть бесконечным. В любой конкретный момент времени в конкретном производстве рост производительности труда имеет объективный предел - это технико-организационный уровень производства. Чтобы преодолеть этот предел, дальнейший рост производительности труда должен быть связан с реконструкцией и модернизацией производства.

Оценивая современное состояние отечественной промышленности, в первую очередь следует отметить изменение роли российских производителей на рынке по сравнению с началом двадцать первого века. В то время большинство предприятий находились в кризисном состоянии, что создало транснациональным компаниям, выпускающим оборудование, благоприятные условия для закрепления на рынке России.

Такие мировые гиганты, как Siemens, АВВ, General Electric, Westinghouse Electirc, практически полностью захватили рынок энергетического оборудования, поставляя свою продукцию для строительства новых и реконструкции действующих ТЭЦ, ГЭС, АЭС. В подобных условиях российской промышленности отводилась роль вспомогательного производства.

На состояние производственной сферы большинства российских предприятий промышленности негативное влияние оказывают следующие факторы:

- высокая степень износа технологического оборудования, не позволяющая удерживать качество выпускаемой продукции на уровне мировых стандартов;

- отсутствие достаточных собственных средств для модернизации производственной базы;

- нестабильность технологических связей в рамках некогда единого производства. [2, с. 22-29]

Таким образом, повышение производительности труда осуществляется через процесс совершенствования стимулирования труда, когда созревают условия движения человеческого общества, его стремления к новому качеству, представляющему более высокую ступень социального прогресса, прежде всего, самого труда и всего общественного производства, его производительных сил, особенно человеческих. Производительность труда характеризует экономическую эффективность трудовой деятельности работников.

 

Список литературы:
1. Адамчук В.В., Ромашов О.З., Сорокина М.Е. Экономика и социология труда. Москва : Юнити, 2017. 407 с. 
2. Воронина В.М., Михайлова О.П., Федорищева О.В. Из опыта развития компании на основе усиления адаптивных возможностей к изменениям рыночной среды // Интеллект. Инновации. Инвестиции. 2016. № 2. С. 22-29.
3. Генкин Б.М. Организация, нормирование и оплата труда на промышленных предприятиях. Москва : Норма, 2017. 400 с. 
4. Иванова Е.И. Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях машиностроения. 2016. 107 с.