Статья:

Исследование письменных доказательств в гражданском процессе

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №22(158)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Нуркаева Э.Р. Исследование письменных доказательств в гражданском процессе // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 22(158). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/158/94841 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Исследование письменных доказательств в гражданском процессе

Нуркаева Эльвира Рустамовна
студент, Удмуртский государственный университет, РФ, г. Ижевск

 

Установление истины в суде возможно путем собирания, представления, исследования и оценки всех собранных по делу доказательств

В теории гражданского процессуального права под исследованием письменных доказательств принято понимать совокупность процессуальных действий по их непосредственному восприятию судом, лицами, участвующими в деле, а также другими участниками процесса (актуализация доказательственной информации). Как правило, эти действия совершаются во время судебного разбирательства. Они направлены на изучение содержания письменных доказательств и проверку правильности отражаемых ими фактов1.

С практической точки зрения, исследование доказательств означает непосредственное восприятие и изучение составом суда в судебном заседании информации –(сведений) об обстоятельствах дела, предоставленной лицами, участвующими в деле.

А.Г. Калпин полагал, что при исследовании письменных доказательств должна быть выявлена совокупность факторов, которые оказывают влияние на истинность сведений, зафиксированных на материальных предметах2.

В.И. Коломыцев также считал, что суд в любом случае обязан исследовать весь процесс образования письменного доказательства1.

Способ исследования доказательств в процессуальном законодательстве зависит от вида исследуемого доказательства и не должен противоречить принципам гласности, непосредственности и устности судебного разбирательства.

Способами исследования (познания содержащихся сведений) письменных доказательств являются: а) осмотр (ст. 184 ГПК РФ); б) прочтение / оглашение (ст. 181 ГПК РФ, ст. 182 ГПК РФ).

Прочтение(оглашение) является основным способом познания содержащихся в письменных доказательствах сведений. Прочтение предполагает знание языка содержащихся сведений и означает ознакомление с содержанием информации на материальном носителе.

Использование письменных доказательств в гражданском судопроизводстве возможно при соблюдении основного условия: документ должен содержать информацию с расшифровкой закодированных данных. Это условие сформировано из общих правил процессуального права, предполагающих непосредственность восприятия судом письменных доказательств.

Однако в некоторых случаях непосредственное восприятие судом тех или иных доказательств делается невозможным. Так, в случае если письменное доказательство выполнено затруднительным для прочтения способом (шифром, кодом или тайнописью), суд обращается за помощью эксперта. Шифрованная информация мoжет быть cкрыта весьма тонким и сложным образом, например, с использованием водяных знаков на бумаге, на которой напечатана книга2. Шифр может быть скрыт в переплете книги, спрятан в непоследовательной нумерации страниц.

Сообщения могут быть зашифрованы через первые буквы или слова предложений, математических уравнениях и др1. Приведенные ситуации в большей степени характерны для уголовного судопроизводства2.

После оглашения письменных доказательств, они предъявляются как лицам, участвующим в деле, так и лицам, содействующим осуществлению правосудия (например, свидетелям, экспертам и специалистам), а также представителям. Личные сообщения и перeписка граждан могут быть оглашены в открытом судебном заседании только с согласия лиц, между которыми была эта переписка. При несогласии вышеуказанных лиц переписка и сообщeния оглашaются и исслeдуются в закрытoм судeбном засeдании (ст. 182 ГПК РФ).

Ст. 181 ГПК РФ предусмотрeна возможнoсть лиц, учaствующих в дeле, дать объяснeния по поводу оглашeнного докумeнта.

В данном отношении А.Т. Боннер уточняет, что в необходимых случаях участник процесса должен иметь возможность пояснить, при каких обстоятельствах и каким образом был составлен документ с его участием.

Заслушивание объяснения лиц, участвующих в деле, данных после оглашения документа, является дополнительным способом исслeдования письмeнных доказатeльств. Предусмотрeнная ст. 181 ГПК РФ возможнoсть лиц, участвующихв дeле (их представитeлей), дать объяснения по поводу оглашeнного докумeнта, в ряде случаев помогaет понять его значeние и истинный смысл3.

Исследование доказательств, как правило, осуществляется в судебном заседании. Вместе с тем в случаях, не терпящих отлагательств, суд проводит с извещением лиц, участвующих в деле, осмотр на месте письменных доказательств (п. 10 ч. 1 ст. 150 ГПК РФ).

Таким образом, полагаем, что вторым способом исследования доказательств является их осмотр. Однако об осмотре, логично вытекающем из основного способа исследования письменных доказательств, как в теории, так и на практике часто забывают1.

По мнению А.Т. Боннера, в настоящее время в ст. 162 АПК РФ более полно и точно по сравнению со ст. 157 ГПК РФ говорится о способах исследования письменных доказательств. В том числе в этой норме под исследованием имеется в виду как оглашение, так и осмотр2.

По смыслу же ст. 157 ГПК РФ осмотр возможно осуществлять только в отношении вещественных доказательств. Между тем в ст. 184 ГПК РФ правильно указано, что письменные и вещественные доказательства, которые невозможно или затруднительно доставить в суд, осматриваются и исследуются по месту их нахождения или в ином определенном судом месте. О производстве осмотра на месте суд выносит определение. Норма ст. 181 ГПК РФ содержит положение о том, что протоколы осмотра письменных доказательств оглашаются в судебном заседании и предъявляются лицам, участвующим в деле, их представителям, а в необходимых случаях свидетелям, экспертам, специалистам. Пункт 10 ч. 1 ст. 150 ГПК РФ гласит, что в случаях, не терпящих отлагательств, судья проводит осмотр на месте письменных и вещественных доказательств, с извещением лиц, участвующих в деле.

Как видно, в содержании ст. ст. 58, 150, 157, 181 и 184 ГПК РФ имеется ряд противоречий, которые необходимо устранить. Для ясности понимания способов исследования письменных доказательств законодателю следовало бы уточнить положения ст. 181 ГПК РФ и указать, что исследовать письменные доказательства можно не только путем прочтения (оглашения), но и путем их осмотра.