Статья:

Угрозы экономической безопасности предприятий

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №23(159)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Садриев М.И. Угрозы экономической безопасности предприятий // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 23(159). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/159/95524 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Угрозы экономической безопасности предприятий

Садриев Марат Игоревич
студент, Сибирский институт управления - РАНХиГС, РФ, г. Новосибирск

 

Экономическую безопасность хозяйствующего субъекта большинство специалистов определяют, как его состояние, которое зависит от эффективности использования ресурсов и уровня защищенности от различных угроз.

Приведенный подход к определению экономической безопасности хозяйствующего субъекта смещает соотношение цели и средств его деятельности. Экономическая опасность возникает тогда, когда субъект не достигает установленной цели. Соответственно, экономическая безопасность отражает такое качественное состояние хозяйствующего субъекта, когда цель его деятельности реализована. Эффективное использование ресурсов и преодоление угроз выступают условиями реализации цели. Если эти условия не выполнены, то реализация цели деятельности наталкивается на препятствия.

Ряд авторов связывает экономическую безопасность хозяйствующего субъекта с целью деятельности, однако цель не конкретизируется. Основная цель деятельности хозяйствующего субъекта, формулируемая согласно классической и неоклассической теории фирмы как максимизация прибыли, может рассматриваться как конечная цель деятельности. В зависимости от стадии жизненного цикла, хозяйствующий субъект может установить краткосрочные цели захода со своей продукцией на рынок, обеспечения роста продаж на конкретную величину, завоевания определенной доли рынка, или цель безубыточной деятельности и исключения банкротства.

Следует отметить, что диапазон трактовок целей деятельности хозяйствующего субъекта широк и в рамках различных теорий фирм. Так, в теории максимизации роста стоимости фирмы, как следует даже из названия теории, общей целью собственников и менеджеров выступает не максимизации прибыли, а максимизация стоимости фирмы.

Представляется, что экономическая безопасность хозяйствующего субъекта - это качественное состояние его деятельности, имеющее комплексную количественную характеристику, отражающую уровень реализации цели, деятельности и конкурентоспособности в существующих ограничениях.

Все множество сформулированных определений экономической безопасности можно разделить на две группы.

В первую включаются определения, в которых, согласно содержательному подходу, под экономической безопасностью понимается состояние экономической системы, характеризующееся способностью предотвращать угрозы ее стабильности.

Вторую группу формируют определения, сформулированные на основании функционального подхода, в соответствии с которым под экономической безопасностью понимается система, контролирующая опасности, предотвращающая угрозы и минимизирующая риски деятельности экономических систем различного уровня.

Взаимосвязь экономической безопасности с финансовым состоянием организации обусловлена единством воспроизводственного процесса, и единством системы экономических отношений. То или иное финансовое состояние хозяйствующего субъекта определяется эффективностью кругооборота капитала во всех его формах. Если конкретизировать это соотношение, то можно утверждать, что финансовое состояние хозяйствующего субъекта, как и его экономическая безопасность, зависят от эффективности использования всех видов ресурсов.

Так, В.В. Ковалев различает оценку финансового состояния предприятия на краткосрочный и долгосрочный период его деятельности. С позиции краткосрочного периода финансовое состояние оценивается на основе ликвидности и платежеспособности. С позиции долгосрочного периода деятельности финансовое состояние предприятия оценивается на основе структуры источников средств, отражающей степень зависимости предприятия от кредиторов и внешних инвесторов. Таким образом, В.В. Ковалев выделяет две характеристики финансового состояния - платежеспособность и финансовую устойчивость. Причем финансовая устойчивость в краткосрочном аспекте отождествляется с ликвидностью, в долгосрочном аспекте она характеризуется соотношением собственного и заемного капитала.

Однако финансовое состояние и финансовая устойчивость не автономны и как объект исследования, и как характеристика деятельности хозяйствующего субъекта. Финансовая устойчивость показывает одну из сторон финансового состояния, что проявляется в используемых показателях, характеризующих финансовую устойчивость и финансовое состояние.

Финансовое состояние отдельными специалистами рассматривается еще и как абсолютная финансовая устойчивость, тогда как оно может быть различным, в том числе и кризисным. Нормальное финансовое состояние отражает достаточную финансовую устойчивость, а при отклонении от него, при наличии признаков несостоятельности организации, организация становится финансово неустойчивой.

Как основополагающие элементы, отражающие финансовое состояние, можно выделить имущественное положение и финансовую устойчивость. Имущественное положение - это своеобразный портрет хозяйствующего субъекта, где отражена общая величина имущества, подконтрольного в процессе деятельности хозяйствующему субъекту, и величина источников финансирования этого имущества, а также функционально-структурное соответствие имущества и источников его финансирования.