Статья:

Общая характеристика правоохранительных органов: понятие и полномочия

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №25(161)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Липатова К.В., Хижов И.О. Общая характеристика правоохранительных органов: понятие и полномочия // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 25(161). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/161/96143 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Общая характеристика правоохранительных органов: понятие и полномочия

Липатова Ксения Владиславовна
студент, Ульяновский государственный университет, РФ, г. Ульяновск
Хижов Илья Олегович
студент, Ульяновский государственный университет, РФ, г. Ульяновск

 

В РФ сам человек, его права и свободы наделяются Конституцией высшей ценностью. Признание, обеспечение и защита прав и свобод отдельного человека и гражданина являются главной обязанностью государства.

Конституция РФ исходит из того, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – это обязанность государства (ст. 2). Принятие России в Совет Европы в 1996 г. создает реальные дополнительные гарантии соблюдения прав и свобод человека и гражданина. Так как подписанные Европейские конвенции о правах человека и гражданина фактически устанавливают контроль на уровне европейского сообщества за соблюдением государством и его органами провозглашенных прав и свобод. Следует иметь в виду, что в ст. 15 Конституции РФ прямо записано, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы.

Деятельность государства, осуществляемую с целью обеспечения законности и правопорядка, защиты прав и свобод граждан, в теории государства и права принято именовать правоохранительной функцией. Таким образом, признание и защита прав и свобод граждан являются конституционной обязанностью государства, всех его органов, учреждений и организаций.

Правоохранительные органы в РФ – это специальные государственные органы, осуществляющие правоохранительную деятельность с целью охраны и защиты прав и законных интересов граждан, предприятий и организаций, государства и общества, обеспечения безопасности, правопорядка и законности в РФ.

При рассмотрении понятия правоохранительных органов в широком смысле включаются и некоторые негосударственные институты, к которым относится, например, адвокатура, частные нотариальные конторы и тд. В настоящее время актуальное законодательство не даёт четкого определения понятию «правоохранительные органы», поэтому оно сформировалось в процессе практической деятельности, и обобщает наименования всех государственных органов, осуществляющих правоохранительную деятельность.  Данное понятие также используется и в документах.

От понятия “правоохранительные органы” необходимо отличать понятие “правоприменительные органы”, являющееся более широким. Применение права- действия на основании законных норм, без которых невозможно представить жизнь граждан, государства и общества в целом. О правоприменительных органах говорится тогда, когда какое-либо право применяется государственными органами, к которым, в данном случае, относятся все государственные органы, в том числе и правоохранительные. Таким образом, правоохранительные органы входят в понятие правоприменительных.

Полномочиями правоохранительных органов являются :

1. Конституционный контроль (проверка соответствия применяемых и действующих законов главному закону РФ- Конституции);

2. Осуществление правосудия ( рассмотрение конкретных дел в суде, вынесение по ним решений);

3. Организационное обеспечение деятельности судов (обеспечение судов материальными, кадровыми и другими ресурсами для осуществления правосудия);

4. Прокурорский надзор (осуществление прокуратурой деятельности в целях предотвращения правонарушений различного характера);

5. Выявление и расследование преступлений (осуществление сбора сведений и доказательств по конкретному делу для дальнейшего вынесения по нему решения);

6. Предупреждение преступлений и правонарушений;

7. Исполнение судебных решений;

8. Оказание юр. помощи.

Таким образом, правоохранительными органами является система специальных органов государства, осуществляющих правоохранительную деятельность в целях обеспечения законности, правопорядка, обеспечении прав и свобод человека и гражданина, а также их защите. Правоохранительные органы -  неотъемлемая часть РФ.

 

Список литературы:
1. Шобухин, В.Ю. К вопросу о конституционно-правовом регулировании статуса российской прокуратуры / В.Ю. Шобухин // Российское право: образование, практика, наука. – 2015.
2. Легостаев, С.В. Координация деятельности по борьбе с преступностью: разграничение полномочий прокурора и руководителя региона [Текст] / С.В. Легостаев // Российская юстиция. – 2016.