Статья:

ПРИНЦИПЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №30(166)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Якупова А.Р. ПРИНЦИПЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 30(166). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/166/97483 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПРИНЦИПЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА

Якупова Алия Рифовна
студент, Башкирский государственный университет, РФ, г. Уфа
Рудман Марк Наумович
научный руководитель,

 

PRINCIPLES OF CONSTITUTIONAL LEGAL PROCEEDINGS

 

Aliya Yakupova

Student, Bashkir State University, Russia, Ufa

 

Аннотация. Данная работа посвящена вопросу о принципах конституционного судопроизводства Российской Федерации. В юридической литературе рассматриваемая проблема является одной из дискуссионных, поскольку она мало изучена. Поэтому данный вопрос необходимо изучить в целях дальнейшего совершенствования.

Abstract. This work is devoted to the question of the principles of the constitutional judicial procedure of the Russian Federation. In the legal literature, the problem under consideration is one of the controversial ones, since it has been little studied. Therefore, this issue needs to be studied for further improvement.

 

Ключевые слова: конституционное судопроизводство; принципы конституционного судопроизводства.

Keywords: constitutional legal proceedings; principles of constitutional legal proceedings.

 

В современном мире большую роль в образовании судебной системы для возможности осуществления конституционного правосудия играют принципы конституционного судопроизводства. Следует отметить, что система принципов данного вида правосудия изучена недостаточно. По большей части изучение принципов конституционного судопроизводства ограничивается их перечислением и кратким описанием. Большинство принципов правосудия распространяется на все виды судопроизводства, вместе с тем, часть из них закладывают конституционные основы  организации и деятельности судов в России.

В соответствии с Федеральным конституционным законом «О Конституционном Суде Российской Федерации» принципами конституционного судопроизводства являются независимость судей, коллегиальность, гласность, устность судебного разбирательства, государственный язык судопроизводства, непрерывность судебного заседания, состязательность и равноправие сторон [2].

Принцип независимости судей означает, что  судьи Конституционного Суда России независимы при осуществлении своих полномочий, руководствуются Конституцией России и Федеральным конституционным законом «О Конституционном судопроизводстве». Судьи Конституционного Суда должны принимать решения в таких условиях, которые исключают постороннее вмешательство на свободу их волеизъявления. Они не имеют право делать запросы или получать от кого-то указания по вопросам, связанным с рассматриваемым Конституционным Судом России делом. Данная норма полностью повторяет положение Конституции РФ о независимости все судей судебной системы страны.

Принцип коллегиальности заключается в том, что в Конституционном суде России все дела рассматриваются только коллегиальным составом судей. Решение принимается только теми судьями, которые участвовали в рассмотрении дела в судебном заседании. Данный принцип не получил закрепления в Конституции РФ.

Принцип гласности означает, что в Конституционном Суде Российской Федерации рассмотрение дел происходит открыто. Данный принцип широко распространен в отношении других судов судебной системы России, получил свое закрепление и в Конституции страны. Гласность (открытость) судебных заседаний Конституционного Суда Российской Федерации означает, что любой желающий может присутствовать на самом заседании и наблюдать за ходом процесса. Но стоит отметить, что данный принцип установлен и в отношении всех других судов судебной системы страны. Кроме того, гласность означает доступность правосудия.

Принцип устности судебного заседания заключается в том, что разбирательство дел Конституционным Судом РФ, происходит в устной форме [4]. Конституционному суду присуще сочетание устности и письменности. Данное положение является одним из тех принципов, которые не закреплены в Конституции РФ. Согласно данному принципу разбирательство дел в Конституционном Суде РФ происходит устно, но это не исключает письменного элемента, такого как протокол. Кроме того суду представляются различные документы в письменной форме. Устно ведется сам процесс, представленные суду документы обязательно оглашаются. На основе вышесказанного стоит отметить, что конституционному судопроизводству присуще сочетание устности и письменности судопроизводства.

В соответствии с принципом государственного языка судебное производство в Конституционном Суде России ведется на русском языке. Этот принцип вытекает из положений ст.68 Конституции России, которая установила, что государственным языком на всей территории России является русский язык [1]. Также в соответствии с данным принципом участники процесса, не владеющие русским языком, имеют право давать объяснения на другом языке, а также пользоваться услугами переводчика.

Принцип непрерывности заключается в том, что судебные  заседания Конституционного Суда России по каждому делу происходят непрерывно, за исключением времени, которое отведено для отдыха, в случае необходимости участников процесса для подготовки к дальнейшему разбирательству,  а  также  для  устранения  обстоятельств,  которые препятствуют нормальному ходу заседания [4].

Принцип состязательности и равноправия сторон заключается в том, что стороны пользуются равными возможностями и правами по отстаиванию  своей точки зрения в заседании Конституционного Суда. Принцип равенства перед законом и судом означает, что все граждане в одинаковом порядке  могут участвовать в конституционном судебном процессе на равных условиях. Суд не отдает предпочтения каким-либо конкретным органам или отдельным лицам, которые участвуют в процессе, по признакам их государственной, расовой, социальной, национальной или  политической  принадлежности либо в зависимости от их имущественного и должностного положения, места рождения, места жительства, отношения к религии и по другим основаниям. Равенство  также означает, что все  граждане могут обращаться в Конституционный Суд для защиты  своих  прав. В отношении всех действуют единые процессуальные правила и порядки, всем сторонам, участвующим в деле, предоставляются равные права и гарантии. Принцип  состязательности  и  равенства  сторон означает  также,  что стороны  вправе  представлять  суду  доказательства,  участвовать  в  их исследовании, заявлять ходатайства, отводы и т.д. В процессуальном смысле противоборствующие стороны равноправны [4].

Кроме вышеперечисленных принципов, которые закреплены в законе, можно также в качестве принципа конституционного судопроизводства назвать принцип обязательности решения Конституционного Суда РФ, который означает, что решения Конституционного Суда обязательны на всей территории России для всех.

Ученые С.Э. Несмеянова, Н.В. Витрук в качестве принципов конституционного судопроизводства выделяют законность, верховенство и прямое действие Конституции; полноту, всесторонность и объективность судебного разбирательства; приоритет прав и свобод человека, непосредственность в исследовании доказательств; доступность правосудия; диспозитивность; процессуальную экономию; осуществление правосудия только судом и др [5]. 

В своих работах Е.С. Бутурлина и А.В. Митрясова выделяют такие принципы как верховенство, законность, процессуальная экономия, а также принцип прямого действия Конституции РФ. Стоит отдельно отметить такие важные принципы как свободный выбор языка судопроизводства; принцип диспозитивности; принцип целостности и объективности; принцип перманентности ведения и организации судебного процесса.

Среди специальных принципов конституционного судопроизводства, исследователи отмечают процессуальную активность Конституционного Суда России, комбинирование императивных и диспозитивных основ процессе производства, применение процедуры устного и письменного разбирательств, признание высшего уровня юридической силы конечных решений Конституционного Суда, взаимосвязь Суда в процессах разбирательстве дела с ранее вынесенными правовыми решениями [6].

Ученый А.Фоков утверждает, что «уважение прав и свобод человека и гражданина, обеспечение его безопасности, компенсация, ответственность должностных лиц, виновных в нарушении прав граждан – важнейший принципы, на основе которых возможны плодотворное действие государства и граждан в рамках судоустройства России» [3]. 

Отечественный исследователь Татаринов С.А. считает, что роль органов конституционной юстиции в значительной степени реализуется в соответствии с принципами верховенства и справедливости [6].

Таким образом, принципы конституционного судопроизводства можно определить как основополагающие правовые идеи, обеспечивающие в своей совокупности достижение целей конституционного судопроизводства и определяющие его основные признаки как объединяющие с другими видами судопроизводства, так и отличающие его.

 

Список литературы:
1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с посл. изм. и доп. от 21 июля 2014 г. № 11-ФКЗ) // Российская газета. 1993. №237.
2. Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации» от 21 июля 1994 года N 1-ФКЗ (с посл. изм. и доп. от 29.07.2018 N 1-ФКЗ) // Российская газета. 1994. №138-139.
3. Бутурлина Е.С., Митрясова А.В. Принципы конституционного судопроизводства: понятие, система и значение // Ленинградский юридический журнал. 2013. С.133-139
4. Митюков М.А., Комарова В.В. Конституционный судебный процесс : учебник для бакалавриата. 2-е изд., пересмотр. и доп. М.: Норма: ИНФРА-М, 2019. 479 с.
5. Райкова Н.С. Система принципов Конституционного судопроизводства (на материалах Конституционного Суда Российской Федерации) // Вестник Томского государственного университета. 2009. С. 107-110.
6. Токтоназарова Ч.М. Принципы конституционного судопроизводства // Балтийский гуманитарный журнал. 2018.  №4(25). С. 374-377.