Статья:

ЭКСТРЕМАЛЬНАЯ МЕДИЦИНА

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №32(168)

Рубрика: Социология

Выходные данные
Ансимова П.В. ЭКСТРЕМАЛЬНАЯ МЕДИЦИНА // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 32(168). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/168/98138 (дата обращения: 28.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ЭКСТРЕМАЛЬНАЯ МЕДИЦИНА

Ансимова Полина Викторовна
студент Курского государственного медицинского университета, РФ, г. Курск
Кульсеева Татьяна Гавриловна
научный руководитель, канд. филос. наук, доцент Курского государственного медицинского университета, РФ, г. Курск

 

На данный момент большинство работников различных профессий работают и обитают в экстремальных условиях окружающей среды – естественной или искусственной среды обитания. Такие условия считаются жесткими, как минимальными, так и максимальными для жизни организма, не соответствующие его оптимальным врожденным и приобретенным свойствам, это так называемые условия, ограниченные значениями толерантности. Такая жизнедеятельность является причиной возникновения стрессорных состояний, что в последующем способствует возникновению функционального состояния, проявляющегося как динамическое рассогласование, и изменениями в виде перестройки гомеостатических процессов с целью мобилизации резервов организма[7].

Предметом изучения и созданием важных научно – практических направлений медицинской науки занимается экстремальная медицина. Она исследует воздействие процессов и средств профессиональной деятельности и факторов окружающей и производственной среды на организм работника и разработку рекомендаций, положений, которые создаются с целью обеспечения адекватных и рациональных условий труда и отдыха, улучшение работоспособности[3,4].

Экстремальная медицина представляет собой подразделение медицины, которое изучает влияние экстремальных факторов жизнедеятельности и условий труда на здоровье организма.

Экстремальными условиями являются неблагоприятные условия профессиональной деятельности и окружающей среды, которые приводят к неоптимальным функциональным расстройствам и предопределяют потребность в перестройке системы гомеостаза в результате максимальной мобильности психофизических процессов.

Условия профессиональной деятельности – это совокупность трудовых условий в рабочей среде, в которой человек работает. Вредные условия трудового процесса представляют собой факторы трудовой среды,воздействующие на человека и вызывающие профессиональные заболевания или повреждение состояния здоровья потомства[5].

Вредные факторы представлены:

- химические факторы: средства биологической природы, химические вещества;

- физические факторы: влажность, тепловое излучение, излучение электрического и магнитного полей, ионизирующее излучение, ультразвук, инфразвук, вибрация, естественное и искусственное излучения;

-биологические факторы: живые клетки, споры, микроорганизмы, возбудители инфекционных заболеваний.

-условия трудовой деятельности[6].

Необходимо выполнять комплексный междисциплинарный анализ для выполнения научно – практических задач в сфере экстремальной медицины [1,2].

 

Список литературы:
1. Турзин П. С., Ушаков И. Б. Реалии и перспективы экологической и экстремальной медицины //Медико-биологические и социально-психологические проблемы безопасности в чрезвычайных ситуациях. – 2007. – №. 1. – С. 13-18. 
2. Переведенцев О. В. Оптимизация процесса оказания медицинской помощи средствами телемедицины для задач космической и экстремальной медицины : дис. – Институт медико-биологических проблем, 2013. 
3. Баженова Н. Г., Орлова Н. М., Окунева Н. В. Профессиональный стресс и эмоциональное выгорание медицинских работников //Азимут научных исследований: педагогика и психология. – 2018. – Т. 7. – №. 2 (23). 
4. Поройский С. В., Доника А. Д., Еремина М. В. Готовность врача скорой медицинской помощи к профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях //Волгоградский научно-медицинский журнал. – 2015. – №. 1 (45). 
5. Новиков В. С., Сороко С. И. Физиологические основы жизнедеятельности человека в экстремальных условиях. – 2017. 
6. Попов А. А. и др. Проблемы последипломной подготовки медицинских работников по вопросам экстремальной медицины //Сибирское медицинское обозрение. – 2007. – Т. 44. – №. 3. 
7. Новиков В. С., Голянич В. М., Шустов Е. Б. Физиология экстремальных состояний. – 1998.