Статья:

ПОНЯТИЕ И ЗНАЧИМОСТЬ «ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ» ДЛЯ ОБЩЕСТВА И ЛИЧНОСТИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №34(170)

Рубрика: Медицина и фармацевтика

Выходные данные
Югринова А.А. ПОНЯТИЕ И ЗНАЧИМОСТЬ «ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ» ДЛЯ ОБЩЕСТВА И ЛИЧНОСТИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 34(170). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/170/99097 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПОНЯТИЕ И ЗНАЧИМОСТЬ «ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ» ДЛЯ ОБЩЕСТВА И ЛИЧНОСТИ

Югринова Анастасия Александровна
студент, Ишимский педагогический институт им. П.П. Ершова (филиал) ТюмГУ, РФ г. Ишим

 

THE CONCEPT AND SIGNIFICANCE OF "HUMAN HEALTH" FOR SOCIETY AND THE INDIVIDUAL

 

Anastasia Yugrinova

Student, Ishim Pedagogical Institute P.P. Ershov (branch) TSU, Russia, Ishim

 

Аннотация. В настоящее время наблюдается снижение числа детей занимающихся в дополнительном образовании по физкультурно-спортивному направлению. Юное поколение отдает свой интерес робототехнике, информационным и компьютерным технологиям. В образовательных учреждениях идет перегрузка детей разнообразной информацией, с большим количеством тестов, экзаменов и т.п. На посещение дополнительных занятий времени у ребят не хватает.

Abstract. Currently, there is a decrease in the number of children engaged in additional education in the physical culture and sports direction. The younger generation gives their interest to robotics, information and computer technologies. In educational institutions, children are overloaded with a variety of information, with a large number of tests, exams, etc. The children do not have enough time to attend additional classes.

 

Ключевые слова: человеческое здоровье, социальная ценность, биологическое здоровье, психическое здоровье, социальное здоровье

Keywords: human health, social value, biological health, mental health, social health

 

Здоровье является наиболее важной характеристикой человеческого потенциала, человеческого капитала. Эксперты ВОЗ доказали, что повышение качества и продление жизни людей ускоряют экономическое развитие государства и увеличивают его валовой национальный продукт [1, c. 141].

Достижение людей, выполнение социальных задач во многом определяется состоянием их индивидуального здоровья. В свою очередь, здоровье людей напрямую зависит от здоровья самого общества. Эта взаимозависимость позволяет нам говорить о здоровье, как о значимом социальном явлении для государства. Поэтому забота об улучшении здоровья населения является важнейшей задачей государства и общества. Приоритет здоровья устанавливается через углубленное изучение, понимание причин и факторов его эволюции. При изучении состояния и изменений в состоянии здоровья, принимая во внимание причины и факторы, которые его определяют, важно понимать, что существует два уровня здоровья: общественный и индивидуальный. Общественное здравоохранение отражает общие тенденции в отношении здоровья населения в стране, регионе или в обществе. Индивидуальное здоровье – это здоровье отдельного индивида, определенных людей.

На основании определения здоровья, данного Всемирной организацией здравоохранения, в нём различают три важных компонента:

1) биологическое (физическое) здоровье: улучшение саморегуляции в организме и максимальная адаптация к окружающей среде;

2) психическое здоровье: состояние общего психического комфорта, которое обеспечивает адекватную поведенческую реакцию;

3) социальное здоровье: система ценностей, установок и причин поведения человека в обществе, показатель их социальной активности, умение работать как форма активного отношения к миру.

Тем не менее, медицинские тесты будут неполными, если не будут приняты во внимание такие факторы, как репродуктивное здоровье и репродуктивный потенциал. Цепочка «здоровые родители – здоровые дети – здоровые подростки – здоровые родители» подчеркивает важность феномена здоровья на всех этапах репродуктивного цикла, в котором здоровье ребенка становится важнейшим элементом развития нации. Поэтому основы, важные для сохранения и преумножения состояния здоровья человека во взрослом возраст обусловлены не только генетическими характеристиками, унаследованными от родителей, но что не менее важно, и приобретенными в дородовом и раннем детстве.

Важным критерием функционирования и развития государства является качество жизни населения, которое неразрывно связано с категорией «Здоровье». Общественное здравоохранение является комплексным социально-гигиеническим и экономическим показателем, который объединяет биологические, демографические и социальные процессы, присущие человеческому обществу, отражает уровень его экономического и культурного развития, состояние медицинской помощи. В то же время он подвержен влиянию традиций, истории, этнографии и природно-климатических условий. Это интегральный показатель качества жизни в ее объективных проявлениях. Вопрос о природе и важности здоровья является основной методологической проблемой во многих отраслях современной науки.

Для понимания значимости феномена «Здоровье» для общества и государства, следует понимать ценности медицины в том, чтобы служить людям, предоставляя возможности для самой жизни в формах, наиболее подходящих для людей, места и роли государства и общества в создании благоприятных условий, способствующих жизни и здоровью человека. Здоровье является основой для гармоничного развития личности. В современном обществе «максимально достижимый уровень здоровья» признается одним из неотъемлемых прав человека, необходимым условием и средством одной из конечных целей общественного развития. Напротив, низкий уровень общественного здравоохранения связан с прямой угрозой национальной безопасности государства, которая препятствует социально-экономическому прогрессу [2, с. 121].

Здоровье – целостное, многомерное динамическое состояние, которое развивается в процессе реализации генетического потенциала в конкретной социальной и экологической среде[3, c.51]. Оно позволяет человеку в высокой степени ответственности выполнять биологические и социальные функции. Для решения как практических, так и теоретических проблем со здоровьем в любой области знаний определение здоровья имеет первостепенное значение. Чтобы понять эту категорию, выделяют следующие положения, характеризующие ее:

- здоровье – это способность человека к самосохранению и повышению жизненных сил, способность улучшать двигательные способности, свойства и способности своего тела;

- здоровье – это способность противостоять повреждениям, болезням и другим формам деградации;

- здоровье – это область человеческой культуры и способность производить, поддерживать свой собственный вид, а также культурные, духовные и материальные ценности;

- здоровье – результат собственной деятельности и умения увеличивать продолжительность полноценной жизни;

Согласно Устава ВОЗ, здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия человека. Здоровье является социальным качеством. В связи с этим Организация Объединенных Наций приняла Систему показателей социального здоровья для оценки общественного здоровья, в том числе:

- ожидаемая продолжительность жизни в возрасте 1 года, 20 лет, 40 лет, 60 лет;

- ожидаемая продолжительность жизни в состоянии плохого здоровья в возрасте 1 года, 20 лет, 40 лет, 60 лет;

- доля людей со слабым здоровьем (%);

- физическая доступность медицинской помощи (среднее время получения неотложной медицинской помощи);

- доступность медицинских услуг - доход семьи, чистые расходы на страхование здоровья от риска на семью, общая стоимость медицинских услуг, полученных семьей.

Перечисленные показатели определяют состояние общественного здравоохранения, характеризуют уровень социально-экономического развития страны, степень медицинской грамотности населения, уровень и качество медицинской помощи. Экономический рост государства и повышение благосостояния людей, улучшение социальной инфраструктуры и организации медицинской помощи сопровождаются снижением смертности и увеличением продолжительности жизни.

Понимание общественного здоровья как социальной ценности и индикатора социального прогресса помогает определить приоритеты государственной социальной политики. Общественное здоровье является особенностью одного из важнейших свойств, качеств и аспектов общества как социального организма. Его нельзя сводить к набору показателей здоровья людей. Речь идет о социальном богатстве, то есть о факторе, без которого невозможно создать целое сочетание материальных и духовных ценностей.

 

Список литературы:
1. Грицанов, А. А. Социология Энциклопедия. – М. : Книжный дом, 2013. – 345 с.
2. Долбилова, Ю. В. Игры в сапогах-скороходах. Подвижные игры. – М.: Феникс, 2008. – 256 c.
3. Степаненкова, Э. Я. Методика проведения подвижных игр. - М.: Мозаика-Синтез, 2009. - 859 c.