Статья:

РАЗВИТИЕ СФЕРЫ ТУРИЗМА

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №14(193)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Кабиболлаев Б.Б. РАЗВИТИЕ СФЕРЫ ТУРИЗМА // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 14(193). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/193/109048 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

РАЗВИТИЕ СФЕРЫ ТУРИЗМА

Кабиболлаев Бекарыс Бекзатулы
студент, Карагандинский государственный технический университет, Казахстан, г.Караганда
Сейсенова Айгуль Сеиловна
научный руководитель, старший преподаватель, Карагандинский государственный технический университет, Казахстан, г.Караганда

 

Ранее в этом году New York Times составила список из 52 стран и опубликовала страны, которые рекомендовали бы туристам посетить в 2017 году. Республика Казахстан занимает 26 место в списке, составленном изданием США. Причиной включения страны в этот список является международная выставка ЭКСПО в Астане. В целом для развития туристической отрасли в стране принимаются различные меры. Президент Нурсултан Назарбаев в Плане нации «100 конкретных шагов» также уделил особое внимание туристической ситуации в стране. Шаг 57 Плана нации обязывает привлекать стратегических инвесторов, обладающих лучшим опытом создания доверительных кластеров. Основной целью создания туристического кластера является повышение конкурентоспособности страны на туристическом рынке. То есть создание туристического кластера создаст положительный имидж страны на мировой арене.

В целях создания туристического имиджа города, который может заинтересовать многих, сегодня принимаются меры по быстрому продвижению целевых рынков, увеличению популярности города и потока информации о городе. Проделана большая работа по созданию положительного имиджа Алматы в глазах всего мира и туристов. Как сообщили в Департаменте туризма и внешних связей Алматы, в дальнейшем особое внимание будет уделяться совершенствованию туристической инфраструктуры города.Кроме того, в последнее время принимается во внимание установление контактов с зарубежными партнерами для развития туризма в Алматы. Например, в 1 квартале 2016 года алматинская делегация приняла участие в международных выставках «SATTE 2016» в Нью-Дели, «TITE-2016» в Тегеране, «ITV-2016» в Берлине, «Интурмаркет-2016» в Москве. . Расширяются отношения с такими странами, как Иран, Китай, Россия и Индия. Подписано соглашение с ТОО «Тур Инвест», основным агентом иранской Mahan Air в Казахстане, ведется совместная работа с российской Profi Travel. В начале года в Алматы прошел двусторонний туристический форум Profi.Travel Connect Kazakhstan-Russia, который собрал около 1200 представителей туристического бизнеса Казахстана и России.

Главной задачей форума было познакомить представителей туристического бизнеса двух стран друг с другом для увеличения потока туристов. Лидеры туризма России и Казахстана собрались на одной площадке, чтобы обсудить новые деловые контакты и способы увеличения жилья. Форум вызвал большой интерес туристического сообщества.

Президент Нурсултан Назарбаев сказал: «Главной задачей сейчас является дальнейшее развитие города Туркестан как важнейшего культурного, духовного, научного, торгово-экономического центра Центральной Азии». С учетом этого следует отметить, что аким области Бейбит Атамкулов пересматривает план мероприятий по развитию туризма в Туркестане и разрабатывает новые меры. В Туркестане сохранились традиции и ремесла народной цивилизации, для передачи их будущим поколениям открыт особый историко-культурный и этнографический центр.

Есть сотни древних артефактов. В дальнейшем планируется благоустроить заповедник-музей «Азрет Султан» и издать различные книги по истории города. Особое внимание уделено архитектуре малого и среднего бизнеса, которые в настоящее время открываются в городе.Помимо Туркестана, будут реконструированы и развиты Золотой столп цивилизации Отрар и древний город Сауран, увеличится количество иностранных туристов, посещающих исторические города.

 

Список литературы:
1. Авдокушин Э.Ф. Международные экономические отношения: Учебник. Справочник.-М.: ИВЦ Маркетинг, 1996.
2. Байгисиев М. Международные экономические отношения: Учебник – Алматы: Категория, 1998.-1926.
3. Бабин Е.П. Основы внешнеэкономической политики.-Учебник. Справочник.-М: Экономика ОАО, АОЗТ МИКО, 1997.
4. Буглай В.Б., Ливенцев Н.Н. Международные экономические отношения -Учеб. Справочник.-М: Финансы и статистика, 1996.
5. Догалова Г.Н. Международная экономика: Учебник – Алматы: Экономика, 2000. – 886 с. 
6. Друкер, Питер Ф. Рынок: развитие и продвижение: Практика и принципы. / Перевод с русского Р. Шаймерденова, Н. Булекбаев.-Алматы: Просвещение, 1994-3206.
7. Кекенова А.Т. Вопросы внешнего долга и управление внешним долгом в развивающихся странах: 08.00. кандидат экономических наук диссертация на соискание ученой степени. Рефераты
8. Кешенова Б.А. Деньги, кредит, банки, валютные отношения: Учебник.-Алматы: Экономика, 2000-328с.
9. Президент Республики Казахстан и Республики Казахстан
10. Сборник актов Правительства.-2000.- №12.-38-396. 
11. Президент Республики Казахстан и Республики Казахстан
12. Сборник актов правительства, - 2001.-№3.- 10-33 
13. Бюллетень нормативных правовых актов 2000, 2