Статья:

ЗАНЯТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ В ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №22(201)

Рубрика: Медицина и фармацевтика

Выходные данные
Беглянов Н.С. ЗАНЯТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ В ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 22(201). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/201/114610 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ЗАНЯТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ В ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ

Беглянов Никита Сергеевич
студент, кафедра Электрооборудование и автоматика судов, Астраханский государственный технический университет, РФ, г. Астрахань

 

В настоящее время, занятие физической культурой и спортом не столь распространенно как среди молодёжи , так и среди взрослого населения. Из-за развития компьютерных технологий всё больше и больше людей предпочитают проводить свой досуг и свободное время онлайн без какой либо физической активности. Но порой человек задумывается о том, что пришло время заняться спортом, подтянуть своё к летнему сезону или же просто заниматься физической активностью для поддержания своего здоровья и организма в тонусе. Зачастую основной проблемой, которая мешает начать- это отсутствие мотивации.

В сущности, мотивация – обширное понятие, охватывающее сложный процесс управления направлением и интенсивностью усилий. Психологи, работающие в области спорта и физической культуры, рассматривают мотивацию с различных специфических позиций, выделяя внутреннюю и внешнюю мотивацию, мотивацию достижения и мотивацию в форме соревновательного стресса. Эти составные формы мотивации являются составными определения мотивации.

Мотивация – это ключевая переменная овладения спортивными навыками, умением их демонстрации

Мотивация – это, прежде всего стремление к успеху, высоким результатам в своей деятельности. И если человек, стремится достичь успеха, высоких результатов в деятельности, то у него достаточно сильная мотивация достижения.

Физическая культура - это сфера социальной деятельности, направленная на сохранение и укрепление здоровья, развитие психофизических способностей человека в процессе сознательной двигательной деятельности. Она предназначена для поддержания спортивной формы. Также при умеренной физической нагрузке укрепляется иммунитет, который в наше время нужен каждому.

Сфера физической культуры в настоящее время приобрела большую социальную значимость. Именно она играет важную роль в формировании личности человека, а также выполняет много функций и охватывает все возрастные группы населения. Однако в современном мире появляется всё больше барьеров, мешающих развитию этой сферы, такие как: малоподвижный образ жизни, компьютеризация, автоматизация большинства производств и т.д. Проводя социальные опросы среди населения, выясняется что отсутствие мотивации является далеко не единственной причиной отказа от физической активности. Также люди выделяют : отсутствие свободного времени , скука , поздний подъём и т.д. Но если задаться вопросом, почему у людей нет мотивации? Для многих людей регулярные тренировки и программы упражнений – это то , что им никогда не приходилось делать раньше и это является стрессом для организма , который не каждый выдержит на регулярной основе . Также стоит отметить что современный мир малоподвижен , благодаря достижениям компьютеризации , автоматики и робототехнике, машиностроению и прочим промышленным отраслям . В дополнение к этому , стремительно развивается сфера услуг и современному человеку даже не обязательно выходить из дома, чтобы купить себе продукты, ведь всё можно заказать с доставкой на дом. Поэтому физически неактивный человек не будет стремиться изменить устоявшийся уклад жизни, который не требует от него много усилий.

И так теперь стоит разобраться и понять, как же всё таки человек способен замотивировать и заставить заняться физической активностью. Прежде всего если у человека существует необходимость или желание заняться спортом, он должен принять тот факт, что прежде всего это необходимо именно ему . К примеру если девушка ставит себе цель подтянуть свою фигуру, то ничто не заменит физическую активность для достижения этой цели. Элементарные упражнения в домашних условиях являются отличным началом на пути к этой цели. Также стоит добавить в свою жизнь больше движений. Никто из нас не собирается избавляться от компьютера, телефона или телевизора и это не проблема.  Для поддержания тонуса организма достаточно больше двигаться . Замените поездки на лифте на спуск и подъём по лестнице. Несмотря на то, что это займёт больше времени , но и принесёт больше пользы. Измените свой привычный досуг на что то более подвижное . Замените поход в кафе с друзьями на прогулку на свежем воздухе или физически активные игры на свежем воздухе. Старайтесь больше двигаться и ваше самочувствие заметно улучшится всего за пару недель .

Подводя итог хочется сказать, что если прибегать к физиологическим процедурам в обстоятельствах интенсивной тренировочной работы, то можно значительно уменьшить раздражительно-психологическое перенапряжение, а постоянное занятие спортом способствует увеличению интеллектуальной, психологической и эмоциональной устойчивости нашего тела. Физическая культура и спорт есть важнейшее средство воспитания человека, гармоничной, духовно богатой и физически развитой личности.

 

Список литературы:
1. Наздрачев Г. О. Занятия физической культурой / Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 20 (310). — С. 489-490.
2. Черясова О.Ю., Онищук М.А. Физическая культура и спорт в жизни современного общества.
3. https://minzdrav.gov.ru/
4. Рудик П.А. Психология: учебник для институтов физической культуры. /П.А. Рудик — М.: Физкультура и спорт, 1964 – 464с.