Статья:

ЯЗЫК ЖЕСТОВ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №40(219)

Рубрика: Психология

Выходные данные
Филицкая В.Ю. ЯЗЫК ЖЕСТОВ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 40(219). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/219/120099 (дата обращения: 28.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ЯЗЫК ЖЕСТОВ

Филицкая Валерия Юрьевна
студент, Белгородский Государственный Аграрный Университет имени В.Я. Горина, РФ, г. Белгород

 

Ключевые слова: жесты, разговоры, язык.

 

Во все времена люди использовали жесты. Иногда они использовали их специально, а иногда использовали, не замечая этого. Есть жесты, которые мы используем постоянно, и их значение мы знаем. Но также есть жесты, о значении которых мы даже не задумывались.

Начну с того, что жесты — это движения различных частей тел, которые сопровождают речь человека. Эти телодвижения отражают настоящее отношение к собеседнику, обсуждаемому событию или предмету, выражают скрытые намерения или желания человека. Жесты в каждой культуре различны. Они символичны и несут много разной информации. В зависимости от функции, жесты делятся на пять групп.

Жесты-эмблемы – это заменители фраз, слов или понятий в процессе общения. Например, кисть сжата в кулак, большой палец поднят перпендикулярно ладони - «здорово», «классно», «хорошо».

 

Рисунок 1. Жест рукой обозначающий «хорошо»

 

Жесты-иллюстраторы – это жесты, которые используются в повествовательной речи. Их используют, чтобы более понятно передать событие, которое человек рассказывает. Например, жесты, обозначающие размер, форму предмета и др.

 

Рисунок 2. Жест, обозначающий размер предмета

 

Жесты-регуляторы это жесты, которые помогают вести диалог. Например, это могут быть некоторые кивки, мимические аналоги кивков типа закрывание и открывание глаз и др.

 

Рисунок 3. Жест, обозначающий «рукопожатие»

 

Жесты-эмоции - выражения лица или жесты, с помощью которого можно передать, те или иные эмоции. Например, бить себя в грудь, стукнуть кулаком по столу, хлопнуть (ударить) себя по лбу, пожать плечам.

 

Рисунок 4. Жест, обозначающий «пожатие плечами»

 

Жесты-адаптеры  – благодаря им, человек может адаптироваться в окружающей его среде. Например, почесывания, подергивания отдельных частей тела, поглаживание, перебирание отдельных предметов, находящихся под рукой. Жесты-адаптеры являются теми жестами, которые мы используем непроизвольно. Мы начинаем их использовать, когда находимся в затруднительной ситуации (например, ситуациях стресса, волнения, страха и др.).  Так, если человек расстроен, он может теребить мочку уха или одежду, а в затруднительных ситуациях - почесывать затылок. Прикосновение к нижней губе означает, что человек – размышляет перед принятием какого-то   решения

 

Рисунок 5. Жест, обозначающий «поглаживание подбородка»

 

Делая вывод, хочу сказать, что язык жестов неотъемлемая часть нашей жизни. Он присутствует у каждого человека, и каждый им пользуется, иногда не замечая этого. При разговоре, словами передается 30% информации, жестами 55%, а интонацией 15%.

 

Список литературы:
1. Исследовательская работа "Язык жестов" (infourok.ru)
2. Научно – исследовательская работа по теме: «Язык жестов как эффективный способ достижения взаимопонимания" | Образовательная социальная сеть (nsportal.ru)