Статья:

АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА РОДИТЕЛЕЙ В ОТНОШЕНИИ ДЕТЕЙ В МЕЖДУНАРОДНОМ ЧАСТНОМ ПРАВЕ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №40(219)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Забоева В.Е. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА РОДИТЕЛЕЙ В ОТНОШЕНИИ ДЕТЕЙ В МЕЖДУНАРОДНОМ ЧАСТНОМ ПРАВЕ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 40(219). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/219/120270 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА РОДИТЕЛЕЙ В ОТНОШЕНИИ ДЕТЕЙ В МЕЖДУНАРОДНОМ ЧАСТНОМ ПРАВЕ

Забоева Виктория Евгеньевна
студент, Саратовская государственная юридическая академия, РФ, г. Саратов
Ермолаева Тамара Александровна
научный руководитель, канд. юрид. наук, доцент кафедры международного права, Саратовская государственная юридическая академия, РФ, г. Саратов

 

Проблема регулирования алиментных правоотношений, осложненных иностранным элементом в настоящее время является актуальной. Защита детей и создание для них благоприятной среды для обеспечения эффективного интеллектуального, нравственного и физического развития должны быть приоритетом для их родителей. Этот факт является проблемой, характерной для многих стран в отношении несовершеннолетних детей при распаде семьи. Необходимо признать, что при распаде семьи обязанность по обеспечению материальной поддержки детей на практике чаще всего выполняется только одним родителем, с которым проживают дети. Неудовлетворительная статистика различных стран приводит к выводу, что уклонение от обязанности оказывать материальную поддержку детям становится распространенным явлением во всем мире. К примеру, в США менее 50% детей получает алименты в полном объеме, несмотря на то, что федеральное законодательство и законодательство штатов США налагают довольно суровые наказания на неплательщиков алиментов. Довольно распространенной является тема, касающаяся уплаты алиментов на содержание детей, в тех случаях, когда родители и дети проживают на территории разных стран. Следовательно, возникает необходимость ссылаться на нормы международных конвенций и межгосударственных договоров о правовой помощи по семейным делам, заключенных со многими странами, а также нормы национального законодательства.

Так, при определении алиментных обязательств родителей в отношении детей, согласно ст. 163 СК РФ необходимо, прежде всего, исходить из законодательства государства их совместного проживания, то есть родители и дети должны проживать в одной стране [1]. Закон совместного проживания будет выступать в роли генеральной привязки этой коллизионной нормы. В случае отсутствия совместного проживания в одном государстве, права и обязанности будут определяться законодательством страны, гражданином которого является ребенок. При разрешении споров, связанных с правами и обязанностями родителей в отношении ребенка, если он является гражданином РФ, то будут применяться нормы семейного законодательства РФ, а если гражданином иностранного государства, то законодательство данного государства. А если истец потребует, то к алиментным обязательствам родителей по отношению детей может быть применено право государства, на территории которого ребенок постоянно проживает. В этом случае речь идет именно о праве, а не об обязанности суда.

Обратимся к примеру, Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ рассмотрела частную жалобу гражданки Е. об определении право какого государства подлежит применению к отношениям сторон при разбирательстве дела о взыскании алиментов. Решением суда Украины с С. в пользу Е. взысканы алименты на дочь. После чего Е. обратилась в суд с ходатайством о принудительном исполнении указанного решения иностранного суда на территории России. Однако ей отказали, тогда она обратилась с частной жалобой в ВС РФ. Основанием послужило то, что РФ и Украина являются участниками Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г. В силу ст. 32 упомянутой Конвенции правоотношения родителей и детей определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой постоянно проживают дети. А отсутствие в СК РФ положений схожих с семейным законодательством Украины, не является основанием для отказа в удовлетворении ходатайства Е. Таким образом, Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ определение областного суда отменила и передала вопрос по ходатайству Е. о разрешении принудительного исполнения на территории РФ решения иностранного суда на новое рассмотрение в суд первой инстанции [2].

Правовая регламентация отношений между родителями и детьми, помимо внутреннего законодательства каждого государства, также осуществляется международными конвенциями, нормы которых разрешают коллизии законов в рассматриваемой сфере. К примеру, глава V Гаагской конвенции о международном порядке взыскания алиментов на детей и иных форм содержания семьи 2007 г. применяется к решениям, принятым судебными или административными органами в отношении алиментов. В ст. 20 Конвенции можно понять на примере РФ, что если РФ сделает оговорку к п. 2 ст. 20 в части определения понятия «административного органа», то будет применяться норма законодательства РФ [3].

К Конвенции 2007 г. для устранения трудностей применимого права к алиментным обязательствам в том же году было принято дополнение в виде Протокола о праве, применимого к алиментным обязательствам. Согласно которому коллизионное регулирование алиментных обязательств осуществляется при помощи применения права государства обычного места жительства кредитора, за исключением случаев, когда Протоколом предусматривается иное [4, с. 229]. То есть Конвенция закрепляет общую норму, что позволяет разрешать вопросы, связанные с алиментными обязательствами.

Подводя итог следует отметить, что в результате разрешения споров, касающихся возможности применения права определения места жительства ребёнка, суд в обязательном порядке должен учитывать весь комплекс сопутствующих обстоятельств и исходить прежде всего из необходимости охраны и защиты прав ребёнка. Проблема обеспечения благополучия несовершеннолетних детей после развода является актуальной проблемой, так как передача большей половины родительских обязательств родителю, с которым остается ребенок, характерна для многих стран. Сведение обязательств по алиментам только к выплате финансового пособия негативно сказывается на воспитании и развитии ребенка. Необходимо учитывать психическое развитие ребенка, поэтому следует внести во внутригосударственное и международное законодательство критерии, помогающие учитывать вклад родителей в воспитание и развитие детей.

 

Список литературы:
1. Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ (с изм. и доп.) // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 1996. - № 1.
2. Определение Верховного Суда РФ от 19.08.2008 № 91-Г08-6 // URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=ARB&n=95119#F0SUZNTgecNjEzlm (дата обращения: 18.11.2022).
3. Конвенция о международном порядке взыскания алиментов на детей и других формах содержания семьи (Гаага, 23 ноября 2007 г.) // URL: https://base.garant.ru/71431900/ (дата обращения: 06.11.2022). 
4. Кузнецова Е.А. Коллизионное регулирование алиментных обязательств в международном частном праве // Достижения вузовской науки. – 2016. – № 21. – С. 229 – 233.