Статья:

Актуальные вопросы опеки и попечительства над несовершеннолетними детьми

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №30(51)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Фаттахова Г.А. Актуальные вопросы опеки и попечительства над несовершеннолетними детьми // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2018. № 30(51). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/51/45436 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Актуальные вопросы опеки и попечительства над несовершеннолетними детьми

Фаттахова Галина Александровна
студент, УВО «Университет управления «ТИСБИ», РФ, г. Казань

 

В современном мире институт опеки и попечительства является комплексным, так как включает в себя нормы семейного, гражданского и административного права. Общие нормы установления и прекращения опеки над несовершеннолетними детьми прописаны в Гражданском кодексе РФ, Семейный кодекс регламентирует особенности устройства и воспитания детей, оставшихся без попечения родителей по разным причинам.

Заботились о детях, оставшихся без родителей с древнейших времен. Из летописей стало известно, что еще во время княжения Владимира I существовало общественное призрение, а великий князь Ярослав открыл сиротское училище для юношей. В конце Х века призрение не носило системного характера, а было спонтанным и не постоянным. Как институт государственной защиты детей, оставшихся без родителей, опека появляется в период правления Петра I и продолжает развиваться и совершенствоваться и в наши дни [1, с. 143].

Так для защиты детей, оставшихся без попечения родителей, в каждом муниципалитете создаются органы опеки и попечительства, занимающиеся вопросами устройства таких детей в семьи или специализированные детские учреждения, с целью защиты их прав и интересов, содержания, воспитания и обучения. Опека и попечительство над детьми, рассматриваемая в семейном праве, является формой устройства сирот с целью защиты их прав и интересов, а так же с целью содержания, образования и воспитания. Регулируются общие вопросы опеки и попечительства над несовершеннолетними детьми ст. 145 СК РФ [6, с. 58].

К нуждающимся в опеке или попечительстве относятся дети, чьи родители признаны недееспособными, ограничены либо лишены родительских прав или умерли. Кроме того опека может быть назначена над несовершеннолетними в случае уклонения родителей от их воспитания, длительного пребывания в командировке или нахождении на лечении продолжительное время, а также уклонения от защиты прав и интересов ребёнка.

Законодательством установлены требования к опекунам либо попечителям и определен четкий перечень ограничений. Не могут быть опекунами либо попечителями лица, лишенные родительских прав; лица имеющие судимость за преступления против жизни и здоровья, половой неприкосновенности, против семьи и несовершеннолетних; лица не прошедшие подготовку в качестве кандидата в опекуны; лица, которые были отстранены от опеки либо попечительства; больные хроническим алкоголизмом, наркоманией, туберкулёзом легких, имеющие новообразования третьей и четвертой стадии, психические заболевания и расстройства, инвалидность первой группы [3].

Органы опеки и попечительства ответственно подходят к выбору опекуна либо попечителя. Учитываются не только ограничивающие факторы, но и желание самого подопечного, а также возможность исполнения основных обязанностей по надлежащему воспитанию подопечного, создания для него нормальных жилищно-бытовых условий и по защите личных и имущественных прав и интересов несовершеннолетнего ребёнка.

В судебной практике известны случаи отказа кандидатам в опекуны в оформлении опеки даже над их близкими родственниками. Так Екимова В.С.являясь бабушкой детей, оставшихся без попечения родителей, обратилась в Ногликский районный суд Сахалинской области с иском о признании незаконным заключения о невозможности быть кандидатом в опекуны, возложении обязанности выдать заключение о возможности быть кандидатом в опекуны. Изучив все представленные документы, суд отказал в удовлетворении иска, так как кандидат в опекуны имеет судимость и нигде не работает, что не соответствует правилам подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей [5].

При назначении опеки (попечительства) над несовершеннолетними детьми по возмездному договору возникают проблемы с выплатами социальных выплат на содержание подопечных. Опекуны обязаны проживать со своими несовершеннолетними подопечными на одной жилой площади. В некоторых случаях дети, находящиеся под опекой прописаны в жилье, принадлежащем им на праве собственности и находящемся в другом регионе. Так истец Исакова Н.Г. при участии прокурора обратилась в Верховный суд РФ с иском о признании незаконным решения об отказе в заключении договора о приемной семье, возложении обязанности оформить опеку на возмездной основе и взыскании невыплаченных денежных средств. Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу и вынес определение о том, что отказ в оформлении опеки является неправомерным, так как районным и апелляционным судом не были приняты во внимание обстоятельства о правилах проживания подопечных и опекуна. Разные места их регистрации не могут служить основанием для отказа в оформлении опеки и выплате пособия [2].

Опекун либо попечитель в силу возложенных на него обязанностей должен являться гарантом в осуществлении прав и свобод подопечного. Тем не менее законодательством предусмотрены основания прекращения опеки и попечительства в ряде случаев: опека прекращается по достижению несовершеннолетним четырнадцатилетнего возраста (опекун автоматически становится попечителем); при достижении подопечным возраста восемнадцати лет попечительство автоматически прекращается; вступление несовершеннолетнего в брак; добровольное снятие с себя полномочий опекунами либо попечителями; в случае ненадлежащего выполнения опекуном либо попечителем возложенных обязанностей; использование опеки либо попечительства в корыстных целях, а также оставление подопечного без необходимой помощи или надзора [6].

Согласно статистическим данным численность приёмных родителей, в том числе опекунов и попечителей, с которыми досрочно расторгнуты договоры органами опеки и попечительства по причине возникновения неблагоприятных условий для содержания, воспитания и образования подопечных возрастает [7].

Таблица 1.

Численность приемных родителей, с которыми досрочно расторгнуты договоры опеки и попечительства, человек

Российская Федерация

Год

2011

2012

2013

2014

2015

2016

2017

213

251

324

324

344

364

298

 

К возможным причинам досрочного прекращения опеки и попечительства можно отнести жестокое обращение с подопечными. Из материалов дела, исследованных Ужурским районным судом Красноярского края, стало известно, что опекун ненадлежащим образом исполняла свои обязанности по воспитанию малолетних подопечных, причиняла им физические и моральные страдания: кричала, выражалась грубой нецензурной бранью, оскорбляла, наносила удары в области головы и спины [5].

Таким образом, при реализации опеки и попечительства над несовершеннолетними детьми необходимо детально подходить к кандидатуре опекуна. Считаю, что при оформлении опеки или попечительства недостаточно заявления претендента на ее оформление, характеристики с места работы, которая зачастую содержит только положительные отзывы о работнике, и справки из лечебно-профилактического учреждения об отсутствии заболеваний у заявителя, необходимо проводить полное диагностическое обследование на наличие психических расстройств, выявлять наличие скрытых корыстных мотивов по завладению имуществом несовершеннолетних подопечных.

Предлагаю увеличить срок предварительной опеки с шести месяцев до одного года с регулярным посещением подопечного не только представителями органа опеки и попечительства и сотрудниками комиссии по делам несовершеннолетних, но и врачом-педиатром и психологом. Ввести в программу подготовки кандидата в опекуны дополнительные часы на изучение педагогики и возрастной психологии детей, практические занятия с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, детьми-сиротами, находящимися на обучении и воспитании в специализированных домах.

Более тщательный подбор опекунов либо попечителей позволит предотвратить трагедии с подопечными и воспитать из них достойных граждан своей страны.

 

Список литературы:
1. Забалова Е. Ю. Генезис института приемной семьи // Вестник КемГУ. 2013. №4 (56). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/genezis-instituta-priemnoy-semi (дата обращения: 27.11.2018).
2. Определение Верховного суда Российской Федерации от 05 июня 2018 года по делу №5-КГ18-39 // СПС «Консультант Плюс».
3. Постановление Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2013 года №117 «Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью» (с изменениями на 20 июня 2018 года) // СПС «Консультант плюс».
4. Решение Ноглинского районного суда Сахалинской области от 26 июня 2017 года по делу №2а-237/2017. URL: http://sudact.ru/regular/doc/gVbgVP7ICAN5/ (дата обращения: 18.11.2018).
5. Решение Ужурского районного суда Красноярского края от 09 декабря 2013 года по делу №2-1084/2013. URL: http://www.gcourts.ru/case/22785840 (дата обращения 05.12.2018).
6. Семейный кодекс Российской Федерации. — Москва: Проспект, 2017. — 80 с.
7. Численность приемных родителей, с которыми досрочно расторгнуты договоры по инициативе органа опеки и попечительства по причине возникновения в приемной семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания и образования ребенка (детей). URL: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/family/1-19.xls (дата обращения 01.12.2018).