Статья:

Прогнозная ставка Центрального Банка

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №3(96)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Хамидова Б.А. Прогнозная ставка Центрального Банка // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 3(96). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/96/65787 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Прогнозная ставка Центрального Банка

Хамидова Белкиз Адамовна
магистрант, Налоговый институт РосНОУ, РФ, г. Москва

 

FORECAST RATE OF THE CENTRAL BANK

 

Belkiz Khamidova

Master’s student of Tax administration and financial control, The tax Institute RosNOU, Russia Moscow

 

Аннотация. В статье говорится  о денежно-кредитной политике ЦБ. Дается анализ докладу ЦБ о денежно-кредитной политике на 2020 г. и на период 2021 и 2022 гг Объясняется, на чем было основано решение по ключевой ставке а также о тенденциях  базового прогноза.

Abstract: the article deals with the monetary policy of the Central Bank. The analysis of the Central Bank's report on monetary policy for 2020 and for the period 2021 and 2022 explains what the decision on the key rate was based on, As well as the trends in the basic forecast.

 

Ключевые слова: ЦБ, ключевая ставка, экономика, консервативный прогноз, инфляция.

Keywords: Central Bank, key interest rate, economy, conservative forecast inflation.

 

Доклад ЦБ вышел спустя чуть более недели после публикации основных направлений денежно-кредитной политики на 2020 г. и на период 2021 и 2022 гг. Именно эти два документа, взятые вместе, наиболее полно представляют взгляд регулятора на перспективы денежно-кредитной политики.

По сравнению с июньским докладом регулятор существенно изменил свой взгляд на мировую экономику. Как и в июне, ЦБ ожидает некоторого замедления глобального экономического роста, но в этот раз среди причин на первый план выдвинута торговая война. Из-за этого заметно изменен взгляд на перспективы денежно-кредитной политики зарубежных центральных банков. Так, еще в июне ЦБ исходил из предположения, что ставка ФРС останется неизменной на всем горизонте прогнозирования (хотя и тогда этот прогноз рассматривался как консервативный), сейчас же банк предполагает стимулирующую денежно-кредитную политику ФРС и ЕЦБ. Остальные изменения, в частности снижение прогноза цен на нефть, скорее косметические. [2, c.287]

Что касается прогнозов по экономике России, следует отметить как понижение оценки инфляции на конец нынешнего года, так и снижение оценок экономического роста на 2019 г. и на период до конца 2021 г. [5, c.239]

В теории подобный пересмотр мог бы стать серьезным аргументом в пользу дальнейшего снижения ключевой ставки, причем не только в пределах существующего диапазона, который ЦБ считает нейтральным (6–7%), но и ниже: сам диапазон мог быть смещен вниз. По итогам прошедшего заседания ключевая ставка как раз достигла 7%. Тем не менее мы полагаем, что подобные ожидания преждевременны, ЦБ не пойдет на агрессивное смягчение денежно-кредитной политики на горизонте как минимум до конца следующего года. 

С нашей точки зрения, основным риском остается бюджетная политика РФ. Этот фактор вовсе не новый, но его нельзя недооценивать. Так, в конце прошлого года как раз пересмотр ставки НДС заставил ЦБ дважды повысить ключевую ставку. Сейчас продолжается дискуссия относительно процедуры инвестирования средств ФНБ после достижения ликвидной частью фонда уровня 7% ВВП. В нынешнем докладе этой проблеме уделено относительно немного внимания, но в опубликованных недавно основных направлениях денежно-кредитной политики на 2020 г. и на период 2021 и 2022 гг. ЦБ подробно рассмотрел, какие могут быть последствия для макроэкономики и денежно-кредитной политики в зависимости от различных сценариев инвестирования средств ФНБ.[1, c.425]

Из рассмотренных сценариев инвестирования средств ФНБ наиболее привлекательным ЦБ считает расширение списка доступных валютных активов. Хотя этот вариант снизит ликвидность и повысит волатильность цен на активы, в целом он способен увеличить доходность вложений средств ФНБ. Все остальные сценарии, предполагающие различные комбинации вложений в рублевые активы или в валютные кредиты иностранным контрагентам, усиливают проциклическую зависимость экономики России от цен на нефть (при этом положительный экономический эффект возможен лишь в краткосрочной перспективе, уже на горизонте в несколько лет он полностью сойдет на нет, а при определенных условиях может даже оказаться отрицательным). [1, c.425]

Вариант с расширением списка валютных активов заложен в базовый прогноз ЦБ. Минфин же склоняется к тому, чтобы поступить иначе. Так, предполагается рассматривать инвестиции как в иностранные, так и российские проекты. Планов по срокам размещения средств фонда нет, все будет зависеть от наличия проектов. Теоретически этот план может привести к труднопрогнозируемому росту поступления средств в экономику по бюджетному каналу, отсутствие де-факто ограничений по объему расходуемых средств свыше заданной планки способно вылиться в резкий рост расходов бюджета, что отрицательно скажется на бюджетной устойчивости в случае неблагоприятной рыночной конъюнктуры, а также создаст значительные проинфляционные риски. Именно неопределенность с выбором инструментов для инвестирования средств ФНБ может стать главным препятствием для дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики, даже если годовые темпы инфляции в какой-то момент опустятся ниже целевых 4%. 

 

Список литературы:
1. Белов В.И., Пусенкова А.А. Инфляция как одна из макроэкономических проблем современной экономики РФ // Синергия Наук. 2018. № 22. С. 423–429.
2. Карапетян Е.Э. Особенности протекания инфляционных процессов в России и антиинфляционная политика // Аллея науки. 2018. Т. 5. № 5 (21). С. 282–288.
3. Ильяшенко В.В. Влияние рестриктивной денежной и финансовой политики на инфляцию в России // Журнал экономической теории. 2016. № 13 (23). С. 162.
4. Прогнозируемые уровни инфляции [Электронный ресурс]. URL: https://www.minfin.ru/ru/document (дата обращения: 25.05.2019).
5. Зубащенко А.А. Инфляция как индикатор уровня социально-экономической жизни общества: сборник докладов VI Всероссийской научно-практической конференции. В 4-х т. 2018. С. 238–240.
6. Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2017 год и период 2018 и 2019 годов // Официальный сайт ЦБ РФ. [Электронный ресурс]. URL: http://www.cbr.ru/publ/ondkp/on_2017.pdf (дата обращения: 25.05.2019).
7. Бондарев А.С. Антиинфляционная политика и проблема согласованности денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики // Хроноэкономика. 2018. № 3 (11). С. 57–62.