Статья:

Влияние элементов учетной политики организации на финансовые результаты деятельности

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №4(97)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Акбаева А.С., Кулиш Н.В. Влияние элементов учетной политики организации на финансовые результаты деятельности // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 4(97). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/97/66130 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Влияние элементов учетной политики организации на финансовые результаты деятельности

Акбаева Алина Султановна
студент, Ставропольский государственный аграрный университет, РФ, г. Ставрополь
Кулиш Наталья Валентиновна
канд. экон. наук, доцент, Ставропольский государственный аграрный университет, РФ, г. Ставрополь

 

Аннотация. В данной статье раскрывается сущность и понятие учетной политики. Характеризуются основные элементы, составляющие организационные аспекты формирования учетной политики. Рассматривается влияние учетной политики на финансовые результаты и положение организации.

 

Ключевые слова: учетная политика, прибыль, элементы учетной политики, финансовый результат.

 

На сегодняшний день учетная политика является одним из основных инструментов закрепления правил ведения учета в любой организации. Данный документ определяет способы и методы ведения учета, а также позволяет защитить права организации как перед налоговыми органами, так и в суде.

Бухгалтер играет важную роль в деятельности организации, поскольку именно правильно составленная им учетная политика и является одним из важнейших показателей эффективности деятельности бухгалтерской службы. В связи с этим можно заключить, что данная тема является актуальной как для самих экономических субъектов, так и для заинтересованных пользователей.

В соответствии с ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» все организации вне зависимости от рода деятельности обязаны формировать учетную политику в соответствии с действующим законодательством.

Учетная политика – это конкретные принципы, основы, условия, правила, принятые компанией для подготовки и составления финансовой отчетности [4,c.6]. Правильно выбранная политика влияет на ряд очень важных показателей: прибыль, налоги и состояние экономического субъекта. Поэтому, на наш взгляд, учетная политика – это одна из важнейших составляющих функционирования  любого предприятия.

В учетной политике должны быть утверждены:

- рабочий план счетов бухгалтерского учета;

- формы первичных документов и других учетных регистров;

- порядок проведения инвентаризации и регулирования инвентарных разниц;

- способы оценки обязательств и активов;

- контроль за фактами хозяйственной жизни [1, с.15].

Также организация вправе вносить и другие пункты, которые для нее важны и актуальны.

Все вновь появившиеся изменения необходимо вносить в Учетную политику не позднее 31 декабря самостоятельно.

Учетная политика начинает действовать с 1 января года следующего за годом ее утверждения. Организация, вновь созданная, должна разработать и утвердить свою политику в течение 90 дней после того, как была зарегистрирована.

Предприятие вправе изменить свою учетную политику, если:

- установлены новые способы ведения учета;

- если законодательство претерпело изменение;

- произошла реорганизация предприятия или же смена вида деятельности.

Организации, которые публикуют свою отчетность, в соответствии с ПБУ1/2008 должны указывать способы ведения бухгалтерского учета в пояснительной записке. В ней содержится следующая информация:

- способы начисления амортизации;

- методы оценки МПЗ, товаров, готовой продукции;

- способы признания выручки от различных видов деятельности [2, с.20].

Если же хозяйствующий субъект внес какие-либо поправки в учетную политику, то в пояснительной записке он обязан указать причину этих изменений, их содержание и отражение последствий, а также применение новых нормативных актов. Также в пояснительной записке должны указываться оценочные значения, к которым, согласно ПБУ21/2008 «Изменение оценочных значений», относятся:

- размер оценочных резервов, которые создала организация;

- сроки полезного использования [2, с.28].

Отчетный год для любой организации - это период с 1 января по 31 декабря.

Организационный порядок бухгалтерской службы предприятие устанавливает самостоятельно.

Если на предприятии учет ведет главный бухгалтер или уполномоченное на то лицо, то именно этот человек и несет ответственность за организацию бухгалтерского учета и ведение учетной политики.

Организация сама разрабатывает формы учетных первичных документов и утверждает их в качестве приложения в Учетной политике.

Первичные документы могут быть как на бумажном носителе, так и в электронном виде.

В соответствии с Федеральным Законом « Об электронной подписи» № 63-ФЗ от 06.04.2011г при использовании электронной формы, документы могут быть подписаны электронной подписью. [3]

Также организация должна утвердить регистры бухгалтерского учета, которые необходимы для накопления информации, отражающейся в первичных документах для ведения бухгалтерского учета.

Учетная политика на сегодня является базовым документом, определяющим порядок ведения бухгалтерского учета в рамках действующего законодательства. Она призвана уделять внимание всем аспектам учета, независимо от характера деятельности предприятия. Её полное отсутствие или важных элементов является грубым нарушением.

Финансовый результат определяется показателями прибыли и убытка в течение отчетного периода. Их учет осуществляется на счёте 99 «Прибыли и убытки», и представляет собой разницу между доходами и расходами. Превышение доходов приводит к прибыли, а расходов - к убытку. Соответственно полученная прибыль или убыток ведет к увеличению или уменьшения капитала организации.

Прибыль является конечным результатом, ради которого предприятие ведет производственную деятельность. Именно по этому финансовому показателю определяются основные моменты в стратегическом планировании по дальнейшему развитию.

Численно прибыль определяется как разница между денежными поступлениями ( доходами) предприятия и его тратами( расходами).

Таблица 1.

Основные элементы методологического аспекта учетной политики, влияющие на результаты финансово-хозяйственной деятельности организации в целях бухгалтерского учета

Элементы

Влияние на финансово-хозяйственную деятельность

Способы начисления амортизации

основных средств

Рост сумма начисляемой амортизации уменьшает остаточную стоимость основных средств, оценку запасов и затрат. А уменьшение сумма амортизации, приводит, наоборот, к росту основных средств, запасов и затрат.

Переоценка объектов основных средств

Дооценка увеличивает стоимость объектов основных средств, а уценка уменьшает.

Способы списания МПЗ в производство

По методу ФИФО в условиях повышения цен, стоимость запасов увеличивается соответственно прибыль увеличивается, а затраты уменьшаются. А в условии снижения цен, наоборот.

Создание резерва на оплату отпусков

Позволяет равномерно включить расходы на оплату отпусков в течение отчетного периода.

 

Полученная прибыль также зависит от методов учета, т. е. способов его ведения, которые и прописаны в учетной политики. У каждой организации свои способы. И даже, если характер деятельности одинаков, это еще не означает, что будут использовать одни и те же методы.

Таким образом, можно сделать вывод, что от выбора элементов учетной политики зависит величина формируемого финансового результата. Любое решение, принятое руководством предприятия, по созданию учетной политики или внесению каких-либо изменений сказывается на его деятельности. Грамотно созданная учетная политика может принести организации большую прибыль, а неправильная - убыток.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402- ФЗ«О бухгалтерском учете» [Электронный ресурс]: Консультант плюс // URL: http://www.consultant.ru.
2. Приказ Минфина России от 06.10.2008 N 106н (ред. от 28.04.2017) "Об утверждении положений по бухгалтерскому учету" (вместе с "Положением по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008)", "Положением по бухгалтерскому учету "Изменения оценочных значений" (ПБУ 21/2008)") [Электронный ресурс]: Консультант плюс // URL: http://www.consultant.ru.
3. Федеральный закон от 06.04.2011 № 63- ФЗ«О бухгалтерском учете» [Электронный ресурс]: Консультант плюс // URL: http://www.consultant.ru.
4. Никонова И.Ю. Формирование учетной политики для целей бухгалтерского (финансового), налогового и бухгалтерского (управленческого) учета / И.Ю. Никонова. – Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2018. – 116 с.