Статья:

Влияние спорта на социально-психологические характеристики личности трудящихся

Конференция: LXI Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Медицина и фармацевтика

Выходные данные
Костанов Д.Р., Ребров Д.А. Влияние спорта на социально-психологические характеристики личности трудящихся // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 31(61). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/31(61).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Влияние спорта на социально-психологические характеристики личности трудящихся

Костанов Даниил Романович
студент, Курский Государственный Медицинский Университет, РФ, г. Курск
Ребров Дмитрий Артурович
студент, Курский Государственный Медицинский Университет, РФ, г. Курск
Лопухова Виктория Александровна
научный руководитель, д-р мед. наук, профессор, Курский Государственный Медицинский Университет, РФ, г. Курск

 

Актуальность. В процессе формирования личности одно из основных мест всегда занимали занятия спортом, направленные на развитие духовной выносливости человека. Физические упражнения положительно влияют на здоровье, они поддерживают гармоничное развитие всех систем организма человека. На данный момент можно с уверенностью  сказать, что нынешнее поколение стремиться  укрепить свое здоровье с помощью занятий физической культурой.

Целью исследования является определение возможности подрастающего поколения в достижении спортивных побед, а также оценка мероприятий и условий, направленных на сохранение и укрепление здоровья личности.

Материалы и методы: аналитический метод и статистический метод оценки трудящихся.

Одной из основных проблем спорта является не только физическая нагрузка, но и эмоциональное перенапряжение, которое переживает абсолютно каждый человек, будь то любой непрофессиональный спортсмен или просто студент, который решил укрепить свое здоровье с помощью занятиями физической культурой. Анализ научно-методической литературы и обобщение практического опыта показал, что эмоциональное перенапряжение действительно преобладает особенно при взаимодействии больших физических нагрузок с неподготовленным организмом начинающего спортсмена.

О влиянии физических упражнений на психику человека практически не упоминается в современных источниках. Большинство ученых пришли к выводу, что правильный и рациональный подход к занятиям физкультурой не только не вызывает эмоционального перенапряжения, а наоборот позволяют расслабиться и даже поднимают настроение. Именно поэтому занятия спортом назначают людям с постоянным перенапряжением, депрессией и постоянной тревогой.

Любой подготовленный спортсмен имеет в своем арсенале не только идеальную физическую подготовку и умение выполнять любые практические навыки, которые требуются ему для достижения поставленных целей, но и определенные черты характера.  Основные критерии, которые определяют характер спортсмена: выносливость, концентрация, стабильность, оптимистичность, мотивация, профессионализм.

Психоэмоциональное состояние каждого спортсмена влияет на его результаты в спортивной деятельности, оно создает более или менее благоприятный фон для функционирования нервной системы. Наиболее высоких результатов спортсмен достигает в "зоне оптимального функционирования", т.е. когда человек находит индивидуальные условия, которые подходят именно ему.

Любая тренировка психоэмоционального состояния в спорте является результатом психического перенапряжения. В современном мире существует несколько разновидностей данного перенапряжения, именно: острое – оно возникает при выполнении какого-то конкретного тренировочного занятия, под влиянием конкретной физической нагрузки; хроническое – складывается постепенно и имеет характер текущего состояния.

Вывод. Любой вид спорта и даже небольшая физическая нагрузка повышает кровообращение и улучшает снабжение мозга кровью, что оказывает благоприятное воздействие на организм человека в целом. Поэтому с уверенностью можно сказать, что занятия физической культурой нужны современному обществу не только для достижения спортивных побед, но и для укрепления собственного здоровья и отдыха, от постоянных стрессов и эмоционального перенапряжения на работе, учебе или просто в повседневной жизни.

 

 Список литературы.

  1. Иванова, А.А. Психология чемпиона. Работа спортсмена над собой. М.: Советский спорт, 2012. 112с.
  2. Мельник,Е.В. Актуальные проблемы спортивной психологии в области формирования личности спортсмена. Спортивный психолог. 2008. № 1. С.12-18.