Статья:

Инновационный потенциал республики Бурятия

Конференция: LXII Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Праслова Ю.А. Инновационный потенциал республики Бурятия // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. LXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 32(62). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/32(62).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Инновационный потенциал республики Бурятия

Праслова Юлия Александровна
магистрант, Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления, РФ, г. Улан-Удэ

 

INNOVATIVE POTENTIAL OF THE REPUBLIC OF BURYATIA

 

Yu. Praslova,

master student FGBOU VO «East-Siberian State University of technology and management», Russia, Ulan-Ude

 

Аннотация. В статье рассматривается проблема обновления экономики в регионе.

Abstract. The article considers the problem of updating the economy in the region. The issue of investment potential, investment attractiveness and politics in the territory of the Republic of Buryatia.

 

Ключевые слова: Развитие, инвестиции, предприятие, производство.

Keywords: Development, investments, company, production.

 

В Республике Бурятия пока сохраняется гигантская неопределенность приоритетов развития. Все это превращается в духовный, интеллектуальный простой. Декларируется основная цель развития – модернизация, перевооружение предприятий, создание высокотехнологических производств. Но все это так и остается декларацией. Нужны инвестиции! Наша беда в том, что мы создали бренд Республики Бурятия на количественном потенциале, явно уступающем другим регионам по структуре экономики, собственности и собственников, с разорванностью технологических комплексов, высокой степенью натурального хозяйства.

Усилением публичной дискуссии байкальского фактора по издержкам производства товаров и услуг мы отпугиваем даже непривередливых инвесторов. Мы занизили в целом потенциал республики и на первый план выдвинули инвестиционные риски. Существует два источника финансирования экономики – государственный и частный. Вопрос в пропорциях. Государственное инвестирование тупиковое, да и не посильное для республиканского бюджета. Мы целиком зависим от масштаба частных инвестиций. и надо инвестиционный потенциал формировать не на количественных, а на качественных аспектах: географическое положение РБ, геополитическое, этническое.

Именно это будет создавать инвестиционную привлекательность. На этих качественных параметрах потенциала РБ мы должны научится зарабатывать деньги.

Услугопроизводящий сектор экономики, так называемая «легкая» экономика, в сочетании с товаропроводящим, полностью отвечающий ограничениям, требованиям эко чистоты водосборной части оз. Байкал. в ближайшие 5-8 лет невозможны крупные существенные сдвиги в технологической базе экономики, прорыв инвестиционной политики. Пока есть время, необходимо создать идеологию, теоретическую и организационную основу структурной перестройки экономики. Создать механизм перехода к новой структуре экономики, ее интеграции и специализации. Надо терпеть успешных конкурентов и подчиняться им. По сути новая ситуация в экономике являются приоритетом формирования инновационной политики. Регионы замкнуты на себе, чувствуют себя провинцией.

В условиях нашей республики предлагается обновление экономики промышленности, сельского хозяйства формированием инновационного потенциала:

  1. Создание бизнес-инкубатора – центра поддержки производственного предприятия
  2. Формирование венчурного Фонда
  3. Создание малых предприятий с объединением усилий крупного бизнеса, банковских структур и государства.

 

Cписок литературы:
1. Официальный сайт Министерства экономики Республики Бурятия http://egov-buryatia.ru/
2. Официальный сайт инвестиций Республики Бурятия https://invest-buryatia.ru/
3. Теплова Т.В., Инвестиции.-М.:ИНФРА-М,2010.-420 с.
4. Ивашковский С.Н. Экономика: микро и микроанализ: учеб. практ. пособие.- М.:Дело, 2009.-360с