Статья:

Особенности реализации инвестиционных проектов на предприятиях АПК.

Конференция: X Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Есаян К.С. Особенности реализации инвестиционных проектов на предприятиях АПК. // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. X междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(10). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/10(10).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Особенности реализации инвестиционных проектов на предприятиях АПК.

Есаян Кристина Самвеловна
магистрант, Ростовский Государственный Экономический Университет «РИНХ», РФ, г. Ростов-на-Дону

 

Повышение эффективности производства, в том числе за счет инвестиций – одна из наиболее значимых и важных задач в развитии предприятий сельского хозяйства. Эффективность инвестиций начинает развиваться ещё в предпроектном периоде, когда определяется расположение объектов, и выбирают более экономные проекты. Это даст возможность получить от их введения доход и снова направить его на дальнейшее производство. Чем стремительнее будет реализовываться оборот капитала, тем успешнее станет развиваться предприятие [2, с.162].

На сегодняшний день прослеживается тенденция прихода больших агрохолдингов в прежде не изученные ими регионы с новейшими инвестиционными проектами. В особенности в те, где руководство на местах уделяет большой интерес развитию села. Предприятия стараются построить вертикальную интеграцию, для того чтобы гарантировать прочный непрерывный технологический процесс от поля до прилавка. Они осваивают также смежные рынки в том числе формируют новые для российского потребителя товарные категории. Инвестиционная привлекательность отечественных предприятий АПК медленно, но увеличивается. Это можно увидеть потому, что в эту сферу постепенно начинают вкладываться инвесторы, которые прежде не имели к ней никакого отношения. Еще одна тенденция – смена прописки иностранного капитала, стремительно вкладывающего денежные ресурсы в российский агробизнес: на место компаний из Америки и Европы приходят азиатские и ближневосточные. Возрастание заинтересованности к инвестициям в сельское хозяйство государства произошло после введения ясной государственной политики. Ставка на российских производителей дала возможность им увеличить свою долю российского рынка. Финансовые средства и хорошие климатические и рыночные факторы значительно увеличить поставки за рубеж. Курс на импортозамещение медленно, но вытесняется ставкой на экспорт.[1, с. 151]

Потенциальным инвесторам в сельскохозяйственном производстве нужно понимать, что инвестиционная и финансовая деятельность всех сопряженных компаний характеризуется несколькими особенностями, которые невозможно не принимать во внимание при анализе инвестиционных проектов в региональном АПК. Более значимые функции нужно расценивать в наиболее тесной взаимосвязи с технологическими процессами. К эти функциям относятся: прямая взаимосвязь производства с биологическими процессами; потребность пространственного распределения производственных предметов по территории с учетом почвенных данных, рельефа и иных природно-климатических характеристик; использование продукции своего производства как ресурса; сезонность производства и связанных с ним потоков выгод и расходов; взаимозависимость затрат и поступлений от климатических условий; необходимость согласования  заинтересованностей сотрудников хозяйства с их же интересами как лиц, живущих в сельской местности на территории хозяйства. Ко всем этим факторам так же можно добавить и прочие характерные черты, свойственные для отдельных видов производств, таких как овощеводства открытого грунта на орошаемой пашне либо откорма скота на пастбищах.

При анализе инвестиционных проектов в предприятия агропромышленного комплекса необходимо одновременно проводить анализ рисков потери эффективности и рисков нарушения условий финансовой реализуемости. Так же, при анализе проектов в АПК нужно обратить внимание на воздействие инвестиционной деятельности на действующее производство. Помимо этого, нужно прослеживать изменения, вызванные осуществлением проекта не только в финансовосбытовой деятельности, но и в инвестиционной и финансовой. На пример, из-за покупки новой техники, было отказано в ремонте старой - это экономия, важная для предприятия. Получение долгосрочного кредита на осуществление проекта, а также повышение запаса оборотных средств, способно убрать потребность в поиске дополнительных краткосрочных кредитов с целью закупки семян, удобрений, ГСМ и т.п. Простым и минимальным критерием финансовой реализуемости проекта является положительный показатель накопленного сальдо на каждом шаге расчета. Необходимо для всех периодов жизненного цикла проекта рассчитать значения сальдо денежных потоков по всем видам деятельности (т.е. чистые выгоды в ситуации «с проектом»).

В случае если сальдо на каком-либо шаге отрицательно, то это означает, что в данный момент времени притоки денежных средств никак не возмещают всех необходимых затрат. Тогда, с целью продолжения работы, хозяйству необходимо использовать ранее накопленные ресурсы. Если и данных средств не хватает для выполнения всех обязательств, для закупки сырья, материалов, комплектующих, запасных частей, для оплаты труда, энергии и услуг и т.д., то этот проект никак не способен дойти до конца так, как он отражен в расчетах. Нужно пересмотреть проект, находить варианты сделать его финансово реализуемым, для того что бы в любой период времени существовали ресурсы для реализации всех необходимых в этот период расходов. В действительности требования финансовой реализуемости являются наиболее жесткими. Для уверенности в том, что проект в финансовом отношении действительно устойчив, следует проверять полный комплекс показателей: ликвидность, платежеспособность, соотношение собственных и заемных средств и др. Данные вычисления обязаны предоставлять оценку финансового состояния хозяйства на перспективу по каждому периоду жизненного цикла проекта. [4, с. 62]

Активизация инвестиционной деятельности является не только главным обстоятельством вывода компаний аграрного хозяйства из сильного упадка, но и становится важным характеризующим условием последующего его формирования. Необходимо не только преобразование социального уклада в селе посредством институциональных переустройств, что бы была ценность в первоначальный период сельскохозяйственной реформы, но и вовлечение в аграрный сектор крупномасштабных вложений. Критическую необходимость в них имеют почти все области и сферы АПК, от аграрного сектора, перерабатывающей промышленности до фондопроизводящей отрасли или жилищной сферы. По этой причине формирование предпосылок с целью общественного притока инвестиций в сельскохозяйственный сектор обязано быть важнейшим компонентом стратегии общегосударственной сельскохозяйственной политики на современном этапе. В первую очередь, следует гарантировать на государственном уровне развитие благоприятной, экономически равносильной рыночной среды, в которой экономика становится чувствительной к инвестициям, а у субъектов хозяйствования возникают и расширяются инвестиционные возможности для обновления основного капитала и его наращивания за счет собственных и привлеченных средств, в том числе и зарубежный капитал. Это в значительной степени может быть получено путем внедрения нового, адекватного рыночной системе экономического механизма хозяйствования, предусматривающего специфику сельского хозяйства.

Инвестиционной политике в системе агропромышленных предприятий необходимо подчинятся задачам структурной перестройки экономики, она должна быть нацелена на обеспечение сбалансированного и гармоничного развития всех сфер комплекса, на обновление производственных возможностей, увеличение эффективности его использования на базе введения в практику достижений научно-технологического прогресса, изучение ресурсосберегающих технологий, модернизации и реконструкции производства.

 

Список литературы:
1. Автайкина Е. В. Проблемы и перспективы развития АПК и сельских территорий: монография / Е. В. Автайкина, О. А. Аничкина, Л. В. Гайдаренко и др.; под ред. С. С. Чернова. Новосибирск: ЦРНС, 2014. 282 с.
2. Государственная инвестиционная политика: учеб. пособие / А. И. Трубилин, В. И. Гайдук, Е. А. Шибанихин, А. В. Кондрашова. Краснодар: Кубанский ГАУ, 2017. 162 с.
3. Гарнов, А.П. Инвестиционное проектирование [Текст]: учебное пособие для вузов / А.П. Гарнов, О. В. Краснобаева. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 254 с.
4. Инвестирование. Управление инвестиционными процессами инновационной экономики: учеб. -метод. пособие для подготовки магистров по направлению «Экономика» / авт. коллектив: Л. С. Валинурова, О. Б. Казакова, Э. И. Исхакова. Уфа: БАГСУ, 2012. 77 с.
5. Рысухина Д.В., Коровин В.Е. Современные проблемы повышения инвестиционной привлекательности российской экономики // Молодой ученый. – 2016. – № 8.8. – С. 28-30.