Статья:

СТИМУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА

Конференция: XLIX Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Карелина А.А. СТИМУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XLIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(49). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/4(49).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

СТИМУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА

Карелина Анастасия Андреевна
студент, Сибирский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, РФ, г. Новосибирск

 

Инвестиционная деятельность играет важную роль в прогрессивном и устойчивом социально-экономическом развитии территории. Социально-экономическое развитие региона является одним из главных факторов, взаимосвязанных с процессом развития страны и относящихся к ее национальным и стратегическим приоритетам[1]. При разработке мер по обеспечению региональной экономической безопасности следует уделять особое внимание процессу стимулирования инвестиционной активности.  

Под «региональной инвестиционной активностью» следует понимать интенсивность привлечения инвестиций в основной капитал региона. Термин «инвестиционная активность» тесно взаимосвязан с таким термином, как «инвестиционный климат». Инвестиционным климатом считается среда, в которой осуществляются все инвестиционные процессы. Составляющими инвестиционного климата являются инвестиционный потенциал и инвестиционный риск.

Инвестиционный потенциал – количественная характеристика, учитывающая насыщенность территории региона факторами производства (основными фондами, рабочей силой, природными ресурсами, инфраструктурой и т.п.), потребительский спрос населения и другие показатели, влияющие на потенциальные объемы инвестиций в регион[2, с. 94].

Инвестиционный риск – качественная характеристика, зависящая от экономической, социальной, политической, экологической, законодательной и финансовой среды.

Это возможность неполной реализации регионального инвестиционного потенциала из-за наличия определенных негативных условий, препятствующих инвестиционной деятельности. Его величина показывает вероятность потери инвестиций и дохода от них[3, с.142].

Эффективная и сформированная с учетом возможных рисков инвестиционная политика может сыграть ключевую роль в развитии региона.

Основными задачами инвестиционной политики в регионе являются:

  1. Создание инфраструктуры инвестиционного рынка; 
  2. Определение приоритетных направлений инвестирования; 
  3. Создание условий для привлечения внебюджетных источников финансирования инвестиций; 
  4. Обеспечение интеграции регионального инвестиционного рынка с международным рынком инвестиционных ресурсов.

Региональная инвестиционная политика руководствуется принципами целеустремленности, приоритетности, обоснованности, гибкости, добросовестности, вертикального и горизонтального баланса интересов, сбалансированности ресурсов, системности, правовой состоятельности и эффективности.

Для привлечения инвестиций в региональные проекты необходима разработка и внедрение в практику специальных механизмов организации инвестиционных процессов.

Наращивание объема инвестиций и повышение эффективности их использования является необходимым условием структурной перестройки и экономического роста каждого региона и страны в целом. Внедрение эффективного механизма организации инвестиционных процессов во многом способствует повышению инвестиционной активности.

Стимулирование инвестиционной активности, формирование благоприятного инвестиционного климата и разработка стратегии привлечения инвестиций в регионы должны являться приоритетными задачами муниципальных и государственных органов власти.

Стратегия привлечения инвестиций представляет собой обоснованное, понятное и подробное представление инвестиционных возможностей и общих подходов по улучшению инвестиционного климата в регионе. Стратегия привлечения инвестиций ориентирована на обеспечение возможности продуктивного диалога между потенциальными инвесторами и ключевыми лицами территории, а также на взаимное согласование существующих приоритетов.

Разработка и дальнейшая реализация стратегии привлечения инвестиций предполагает:

  • создание условий, которые поспособствуют привлечению инвестиций в регион;
  • определение перспективных и приоритетных направлений для инвестирования;
  • экспертную оценку ключевых инвестиционных проектов;
  • определение механизмов и источников привлечения инвестиций в регион;
  • привлечение финансовых и стратегических инвесторов.

Таким образом, для продвижения региона к устойчивому социально-экономическому развитию и обеспечению его экономической безопасности необходима разработка и реализация стратегии привлечения инвестиций, формирование благоприятного инвестиционного климата и эффективное стимулирование инвестиционной активности.

 

Список литературы:
1. О Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года. Указ Президента РФ от 13 мая 2017 г. № 208
2. Крупина Н.Н. Инвестиционная стратегия региона: учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2018. – 179 с.
3. Сперанский С.Н., А.А. Бобков. Экономическая безопасность региона в теории и практике // Экономика регионов России: современное состояние и прогнозные перспективы. Сборник статей по материалам молодежной конференции Ивановского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова. Экономический Форум – 2019. 2019.