Статья:

ПОНЯТИЕ ВИНЫ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

Конференция: LXVIII Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Юриспруденция

Выходные данные
Безусова А.А. ПОНЯТИЕ ВИНЫ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. LXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(68). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/11(68).pdf (дата обращения: 29.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ПОНЯТИЕ ВИНЫ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

Безусова Ангелина Андреевна
студент, Российская Академия Народного Хозяйства и Государственной Службы, Ставропольский филиал, РФ, г. Ставрополь
Беспалов Роман Викторович
научный руководитель, канд. юрид. наук, доцент, Российская Академия Народного Хозяйства и Государственной Службы, Ставропольский филиал, РФ, г. Ставрополь

 

В связи с развитием международного сообщества и повышением уровня правовой культуры и правового сознания населения, в современном обществе остро стоит вопрос о состоянии и уровне преступности.

В частности, в уголовном праве, центральной проблемой является подход к понимаю понятия вины. В связи с многообразием правовых семей, существуют различные концепции понимания института вины.

Институт вины играет ключевую роль в уголовном законодательстве и является основной категорией уголовного права.

Вина служит главным фактором при определении наличия или отсутствия преступления и влияет на назначаемое наказание.

В ходе сравнительно-правового анализа следует отметить, что в следствие разнообразия правовых систем государств, можно говорить об отличиях и схожести подходов и концепций к пониманию понятия вины в зарубежных странах.

В странах общего права, таких как Соединенные Штаты Америки и Великобритания, понятие вины имеет обширную категорию понимания, так как оно рассматривается через призму морали.

В сфере доказывания данный аспект является сложным за счёт субъективного восприятия анализируемой категории. Важно отметить, что процесс доказывания виновности лица является наиболее важным в области защиты прав граждан.

В англо-саксонской правовой семье преступление делится на объективную и субъективную сторону. В Примерном уголовном кодексе США прописано: «actus reus – объективная сторона преступного деяния и mens rea – субъективная сторона преступления».  [6]

Н.А. Голованова отмечает, что: «Понятие субъективной стороны базируется на латинском изречении: «actus non facit reus nisi mens sit rea».  [1] Специалисты в области английского права при установлении оснований уголовной ответственности всегда исходили из данного изречения. Данное высказывание означает, что нельзя привлечь к уголовной ответственности лицо, если его вина не была доказана.

Это суждение можно считать основой и главным принципом уголовного права.

В английской системе права существует три формы вины: намерение, неосторожность и небрежность. [5] Касаемо понятия «намерение», следует отметить, что под этим термином понимается волевой момент, то - есть, результат воли исполнителя преступления. В таком случае преступное деяние будет считаться намеренным только если наступившие последствия были желаемыми. По мнению Д.А. Пашковой: «Данная форма вины используется при характеристике тяжких убийств, а именно, когда лицо, обвиняемое в содеянном, смогло предвидеть смерть, либо же принесение тяжкого вреда здоровью, а также, данное преступное деяние было желанным для обвиняемого».

Следующую форму вины в общем праве законодатель охарактеризовал как «неосторожность».

По мнению английских ученых: «Данная форма вины рассматривается с двух сторон - субъективной и объективной. В свою очередь, рассматривая изучаемый аспект с субъективной стороны, можно прийти к выводу о том, что лицо, обвиняемое в преступном деянии, целенаправленно идет на необоснованный риск. Что касается объективной стороны, то, беря во внимание само поведение обвиняемого, можно говорить о том, что именно в нём и заключается неоправданный риск».  [4]

Заключительной формой вины является «небрежность». Данное понятие относится к простому убийству. То - есть, анализируемая категория подразумевает реальную возможность наступления негативных последствий.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что данные формы вины очень схожи между собой, поэтому при их изучении нужно учитывать только волевой критерий.

Если провести правовой анализ между российской юридической мыслью и юридической мыслью англо-саксонской правовой семьи, то можно увидеть, что в странах общего права понятие вины имеет более моральный уклон.

В данном аспекте можно говорить о правовой детализации в виде ухода от детального к более обобщенному пониманию вины. Подтверждается это примерами из англосаксонской юридической литературы, в которой встречается в большей мере морально-философские трактовки вины: «виновный дух», «виновное сознание», «виновная воля», «злой разум», «виновная мысль».  [7]

Далее следует проанализировать понимание понятия вины странами континентального права, то – есть, романо-германской семьей. Так, в Германии, понятие института вины предполагается в двух аспектах: вина разделяется на такие аспекты как умысел и неосторожность.

Важно отметить, что толкование понятия вины законодатель не предусматривает.  Однако, по определению Верховного Суда ФРГ: «Вина – это упречность. При отрицательной оценке вины субъект преступления упрекается в том, что он действовал неправомерно, что он решился на противоправность, хотя, действуя правомерно, он мог бы решить в пользу права».  [3]

В следствие такого абстрактного понимания данного института, можно говорить о том, что отсутствие вины влечет за собой отсутствие необходимости наказания.

Таким образом, вне зависимости от определенного понимания вины различными правовыми семьями, следует говорить о важной роли данного института в развитии уголовного права. Анализируя данные правовые семьи, можно выделить преимущества и недостатки.

Говоря об общем праве, то нельзя не отметить обилие видов вины: неосторожность, небрежность, намерение. Также, в англо-саксонской правовой семье признается строгая ответственность. 

В то время как в континентальном праве описывается только умысел и небрежность. При этом два данных аспекта не имеют между собой четких разграничительных рамок и имеют в основном субъективное понимание концепции института вины.

Главным различием двух данных правовых семей является то, что концепцию понимания вины в странах общего права рассматривается через субъективное восприятие, в то время как в странах континентального права, вина рассматривается через объективные факторы.

Следует отметить, что несмотря на  различия определенных аспектов между пониманиями понятия вины, нужно сказать и о сближении англо-саксонской и романо-германской семей, особенно в сфере понимания субъективной стороны преступления.

По моему мнению, основной проблемой понимания вопроса института вины является стремление к четкому пониманию и распознаванию настоящего преступника.

Несмотря на многообразие особенностей понимания различных правовых семей, в полной мере реализация ни одной из концепций вины не сможет использоваться в международном сообществе.

 

Список литературы:
1. Голованова Н.А. Уголовное право Англии: Учебное пособие для вузов / Н.А. Голованова. – Москва: Издательство Юрайт, 2023. С. 52.
2. Уголовное право. Кн. 1: Мед. тип. / Фейербах П. А. – Санкт-Петербург, 1810.  С. 78. 
3. Уголовное право зарубежных государств. Общая часть: учебник для вузов / А. В. Наумов, А. Г. Кибальник. — Москва: Издательство Юрайт, 2023. С. 124 - 125.
4. Уголовное право зарубежных стран. Общая часть: учебник для вузов / Н. Е. Крылова. — 5-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2023.  С. 169.
5. Пашкова, Д. А. Вина и ее виды в современном уголовном праве зарубежных стран / Д. А. Пашкова // Научные революции: сущность и роль в развитии науки и техники: Сборник статей Международной научно-практической конференции. – 2021.  С. 90 - 93. 
6. Примерный уголовный кодекс (США): Офиц. проект. Ин-та америк. права / Перевод с англ. канд. юрид. наук А. С. Никифорова; Под ред. и с предисл. д-ра юрид. наук Б. С. Никифорова. - Москва: Прогресс, 1969.  С. 283.
7. Blackstone, W. Commentaries on the Laws of England / W. Blackstone. – Oxford: Clarendon press, 1775 (1 st ed, vol 1). 
8. Elliot C., Quinn F. Criminal Law / C. Elliot, F. Quinn. – 2000.