Статья:

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ГОСУДАРСТВА В РАЗЛИЧНЫХ ПРАВОВЫХ СИСТЕМАХ

Конференция: LXVIII Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Юриспруденция

Выходные данные
Токтаева А.О. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ГОСУДАРСТВА В РАЗЛИЧНЫХ ПРАВОВЫХ СИСТЕМАХ // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. LXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(68). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/11(68).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ГОСУДАРСТВА В РАЗЛИЧНЫХ ПРАВОВЫХ СИСТЕМАХ

Токтаева Алина Олеговна
студент, Дальневосточный институт управления Российской академии народного хозяйства и государственного управления, РФ, г. Хабаровск

 

Преступления, совершенные против государства, являются серьезным вызовом для правопорядка и стабильности общества. Изучение таких преступлений в различных правовых системах является важным с точки зрения сравнительного анализа различных подходов и ответов на эти преступления. В данной статье будут исследованы различные правовые системы и их подходы к регулированию и пресечению преступлений против государства.

Некоторые правовые системы уделяют особое внимание защите государственных интересов и назначают более строгие наказания для преступлений, связанных с попыткой свергнуть правительство, нарушить основные институты государства или причинить ущерб национальной безопасности.

В таких случаях могут использоваться военные или специальные правоприменительные органы для обеспечения безопасности и стабильности государства.

Кроме того, исследование преступлений против государства в разных правовых системах позволяет установить различия и сходства в подходах и методах, применяемых при их предотвращении, расследовании и наказании.

Это может способствовать обмену опытом и передаче лучших практик между странами с целью улучшения эффективности правоприменительных органов и обеспечения более надежной защиты государственных интересов.

Преступления против государства в контексте международного права являются серьезными нарушениями, которые направлены на ослабление или разрушение суверенитета и безопасности государств. Возможные преступления включают угрозу международному миру и безопасности, а также совершение деятельности которая может повлечь за собой ущемление интересов государств.

Этот вид преступлений включает в себя различные действия, такие как вооруженные нападения на государства, терроризм, кибератаки, государственный переворот или попытку его осуществления.

Определение и наказание таких преступлений в международном праве имеет важную роль в поддержании глобальной стабильности и защите государственного суверенитета.

Из выше изложенного можно сделать вывод о том, что преступления против государства в различных правовых системах имеют схожий смысл, и государство всегда стремиться пресекать данные преступления, но разными способами и методами.

Например в правовой системе США, за преступления против государства предусматривается ответственность как федеральным уголовным законодательством, так и законодательством некоторых отдельных штатов. И в примерном уголовном кодексе США есть раздел преступлений против государства, но определенных составов там нет так как эти преступления подвержены влиянию различных политических сил, что приводит к отсутствию четких классификаций. Но стоит заметить, что в Своде законов США содержится основная система преступлений против государства и такие преступления как измена, призыв к мятежу, террористическая деятельность, шпионаж, расположены в хаотичном порядке. Измена является самым серьезным государственным преступлением. Оно охватывает акты, направленные на подрыв государственной безопасности и оказание им помощи  и содействия. Правовая система США стремиться обеспечить справедливость и защиту прав граждан, а также бороться с любыми угрозами, направленными против государства.

В современном уголовном законодательстве в европейском союзе наблюдается изменение подхода к классификации и регулированию государственных преступлений. Раньше считалось, что они являются самым опасным видом преступления, то на сегодняшний день это не так и развитие идет в сторону большей защите прав личности. Новый уголовный кодекс Франции 1992 года стал ярким примером этого развития, где государственные преступления регулируются лишь в отдельной книге 4.

Одним из наиболее заметных изменений стало переименование Книги, посвященной преступным деяниям, которая ранее носила название "преступления и проступки против публичных интересов" в УК 1810 года. В новом Уголовном кодексе Франции эти деяния названы "преступлениями и проступками против нации, государства и общественного спокойствия". Такое переименование связано с новым пониманием публичных интересов.

Уголовный кодекс выдвигает общенациональные интересы, которые включают независимость и безопасность Франции, республиканскую форму организации государственных институтов, средства обороны и дипломатии, защиту французского населения и экологическое равновесие, научный и экономический потенциал, а также культурное достояние.

В результате этих изменений в уголовном законодательстве Франции можно заметить сдвиг акцента с государственных преступлений на большую защиту прав личности. Это свидетельствует о важности обеспечения одновременно безопасности государства и защиты основных прав каждого индивида в обществе.

В современном мире азиатские правовые системы занимают важное место. Различные азиатские страны имеют свои уникальные подходы нормы, касающиеся борьбы с преступлениями, направленными против государства. При проведении сравнительного анализа этих систем можно обнаружить различия и общие черты в их подходе к таким преступлениям. В Китае, например, преступления против государства признаются особо серьезными и подлежат строгому воздействию. Китайская правовая система стремится к строгому контролю над любыми проявлениям общественной опасности в сторону государства, а также попыткам подорвать его стабильность. Органы государственной безопасности и специальные антикоррупционные службы активно занимаются выявлением, преследованием и наказанием подобных преступлений.

В Японии, с другой стороны, отношение к преступлениям против государства также строгое, но с отличиями в подходе. Японская правовая система сосредоточена на защите государственной тайны и национальной безопасности. В Японии существует также специальный закон о защите государственных секретов, который запрещает разглашение информации, связанной с национальной безопасностью. За нарушение данного закона предусмотрено достаточно строгое наказание.

Анализ российской правовой системы в контексте ее отношения к преступлениям против государства представляет собой задачу сложную и многогранную. Россия, как суверенное государство, имеет в своем распоряжении регулирующие нормы и положения, направленные на защиту национальной безопасности и предотвращение данным преступлениям. Однако, чтобы более глубоко рассмотреть данное отношение, следует рассмотреть основные аспекты, на которые оно влияет.

Преступления против государства, такие как измена, шпионаж, государственная измена и другие, считаются одними из наиболее серьезных правонарушений в российской правовой системе. Они подрывают основы государственности, нарушают безопасность общества и государства, а также наносят ущерб видам национальных интересов. В связи с этим, правовая система России обладает специализированными законами и нормами, предусматривающими тяжкие наказания для лиц, совершивших такие преступления. Например, Уголовный кодекс РФ подробно устанавливает критерии и элементы преступлений против государства, определяет меры ответственности и оговорки, а также порядок возмещения ущерба. Эти нормы регулируют сферу применения закона и обеспечивают справедливое правосудие в случае совершения преступлений против государства. Кроме того, в дополнение к уголовному законодательству, существуют и другие правовые акты, направленные на предотвращение и пресечение таких преступлений, такие как Федеральный закон "О государственной тайне" и "О контрразведке".

Важным аспектом, связанным с отношением российской правовой системы к преступлениям против государства, является гарантия прав человека и обеспечение справедливого судебного процесса. Гражданин, осужденный за преступление против государства, имеет право на справедливое рассмотрение дела, право на защиту и право на апелляцию. Это утверждено в Конституции Российской Федерации и подтверждается практикой Верховного суда.

В целом, анализ отношения российской правовой системы к преступлениям против государства подтверждает ее стремление защитить основы государства и национальную безопасность. Однако, как и в любой сфере, существуют сложности и споры, которые требуют дальнейших исследований и обсуждений с целью улучшения и совершенствования правовой системы.

Сравнительный анализ преступлений, совершаемых против государства, в различных правовых системах является важным инструментом для понимания различных подходов, применяемых при регулировании и пресечении таких преступлений. Изучение данных систем позволяет оценить эффективность методов борьбы с указанными преступлениями, применяемых в разных странах, и дает возможность выявить наиболее успешные практики. Анализ правовых систем, в которых функционирует регулирование и пресечение преступлений против государства, может предложить ценные рекомендации для создания или улучшения законодательных актов и методов обеспечения безопасности в каждой конкретной стране.

Повышение эффективности международного сотрудничества в области регулирования и пресечения преступлений против государства имеет как национальное, так и глобальное значение, поскольку сотрудничество и обмен опытом могут способствовать предотвращению преступно-политической активности, повышению безопасности, защите государственных интересов и восстановлению мира и справедливости.

 

Список литературы:
1. Далгалы, Т. А.  Преступления против общественной безопасности. Криминологический, международный и сравнительно-правовой аспекты : учебное пособие для вузов / Т. А. Далгалы, Д. Ж. Гостькова. — Москва : Издательство Юрайт, 2023. — 166 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-14957-9. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/520371 (дата обращения: 27.10.2023).
2. Диденко. Ю. Н, Мерзляков. С. Э. Правовая система Китайской народной республики : специальность 12.00.08 «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право» : Диссертация на соискание доктора юридических наук / Диденко. Ю. Н, Мерзляков. С. Э. ; Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. — Москва, 2019. — 5 c.
3. Конституция Соединенных Штатов Америки: (Принята 17 сент. 1787 г.). М.: Изд-во СТ "Самоцвет", 1993. 23 с.
4. Международное право : учебник для вузов / А. Н. Вылегжанин [и др.]. — 4-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2023. — 664 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-17784-8. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/533733 (дата обращения: 29.10.2023).
5. Павел Николаевич Бирюков ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ В США [Текст] / Павел Николаевич Бирюков // Правопорядок: история, теория, практика. — 2023. — № № 2 (37). — С. 160-161.
6. Уголовный кодекс Франции : Принят в 1992 г. : Вступил в силу с 1 марта 1994 г. : С изм. и доп. на 1 янв. 2002 г. / Науч. редактирование Л.В. Головко, Н.Е. Крыловой; Пер. с фр. и предисл. Н.Е. Крыловой. - СПб. : Юрид. центр Пресс, 2002. - 648 с.; 15 см. - (Законодательство зарубежных стран : ЗЗС / Ассоц. Юрид. центр).; ISBN 5-94201-063-3
7. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.10.2023
8. Черных. В. Е Современная правовая система Японии: общая характеристика, особенности [Текст] / Черных. В. Е // ГЛАГОЛЪ ПРАВОСУДИЯ. — 2018. — № №4 (18). — С. 82-84.