Статья:

КВАЛИФИКАЦИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ: ТЕОРИЯ, ПРАКТИКА, ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ

Конференция: LXXIII Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Юриспруденция

Выходные данные
Колпакова Д. КВАЛИФИКАЦИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ: ТЕОРИЯ, ПРАКТИКА, ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. LXXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(73). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/4(73).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

КВАЛИФИКАЦИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ: ТЕОРИЯ, ПРАКТИКА, ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ

Колпакова Д.Ю.
студент, Московский финансово-промышленный университет Синергия, РФ, г. Москва

 

Аннотация. В статье рассматривается понятие квалификации преступлений с теоретической и практической точки зрения. Так же рассмотрению подлежат законодательная регламентация квалификации преступлений, а так же различные подходы к квалификации. Автором подчеркивается важность и необходимость четкой и правильной квалификации преступлений для назначения справедливого наказания.

 

Ключевые слова: преступление, состав преступления, признаки преступления, квалификация преступления, правоприменительная практика, уголовное право.

 

Квалификация преступлений является одним из ключевых аспектов уголовного права. Она позволяет определить характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также наказание, которое должно быть назначено виновному лицу. Тем не менее, квалификация преступлений является сложным и многогранным процессом, требующим глубоких знаний теории, практики и законодательной регламентации.

Практика квалификации преступлений связана с решением конкретных уголовных дел. Здесь важную роль играют следствие, судебные эксперты и адвокаты. При проведении практической квалификации необходимо учитывать все факторы дела – от материальных доказательств до личности самого подозреваемого или обвиняемого лица. Дело усложняется законодательной регламентацией, которая стремится объективизировать процесс квалификации и минимизировать возможность ошибок.

Квалификация преступлений является одной из важнейших стадий уголовного процесса, которая предполагает определение юридической оценки совершенных деяний и установление соответствующей степени их общественной опасности.

Законодательная регламентация квалификации преступлений основана на теоретических исследованиях и практическом опыте. Она определяет категории преступлений, устанавливает их признаки и наказания

Практическая сторона квалификации преступлений – это важный аспект уголовного права, который имеет непосредственное отражение на ходе следствия и рассмотрения уголовного дела. Квалификация позволяет определить юридическую природу и категорию совершенного преступления, что влияет на выбор и применение соответствующей уголовной ответственности.

В связи с изложенным следует отметить, что только правильная квалификация позволяет верно решить вопросы реализации уголовной ответственности и назначения справедливого наказания виновному лицу, а также исключения уголовной ответственности и не назначения наказания лицу, не являющемуся виновным в совершении преступления.

Уголовно-правовое значение правильной квалификации проявляется и в том, что она обусловливает категорию преступления (небольшой или средней тяжести, тяжкое или особо тяжкое). Вместе с тем она предопределяет и возможность изменения судом категории преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию при условии, что за совершение преступления, указанного в ч. 3 ст. 15 УК РФ, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в ч. 4 ст. 15 УК РФ, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в ч. 5 ст. 15 УК РФ, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы (с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств). При этом определение категории преступления, в свою очередь, влечет и иные важные для виновного лица уголовно-правовые последствия.

 

Список литературы:
1. Медведев Е. В. Уголовное право России. Общая часть. М.: Юрайт. 2024. 222 с.
2. Савельева В.С. Уголовная ответственность против несовершеннолетних. М Изд-во: Проспект. 2015. 128 С.
3. Уголовный кодекс Российской Федерации (УК РФ) [Электронный ресурс]
4. Уголовное право. Общая часть. Семестр 1 / под ред. И. А. Подройкиной, Е. В. Серегиной., С. И. Улезько. М.: Юрайт. 2023. 308 с