Новый состав президиума ВАК: председатель, члены комиссии

Реализация задач и организационных процедур в отношении оценки выпускных квалификационных работ, а также присвоения ученых званий законодательно возложены непосредственно на высшую аттестационную комиссию (далее – ВАК) при Минобрнауки России, а возникающие проблемы, имеющие прямую связь с аттестацией специалистов в области науки, решает Президиум ВАК России.

Президиум ВАК – это исполнительный коллегиальный орган, уполномоченный принимать важные решения, подписанные председателем ВАК Владимиром Филипповым. Он занимается организационной и научной работой на протяжении более 40 лет.

В спорных ситуациях комиссия озвучивает заключительное решение, основанное на подробном предварительном анализе вопроса профессионалами в различных сферах науки. Научным работникам, претендующим на получение степеней кандидата или доктора наук, необходимо написать и опубликовать в журналах ВАК от 2 до 15 статей.

Кто входит в состав исполнительного коллегиального органа?

В новый состав Президиума ВАК входят: сам председатель; четыре его заместителя; научные деятели, охраняющие гостайну и члены-корреспонденты РАН, а также начальники, главы, завкафедрами и ректоры различных учебных заведений [1]. К самым основным можно отнести:

  1. Ректора ФГАОУ ВО «РУДН» В. Филиппова (председатель),
  2. Ректора ФГАОУ ВС «Университет ИТМО» В. Васильева (зампредседателя),
  3. Завкафедрой ФГБОУ ВС «МГУ» О. Донцову (зампредседателя),
  4. Ректора ФГБОУ СВ «РАНХиГС» В. Мау (зампредседателя),
  5. Ректора ФГАОУ ВС «Университета «МИФИ» М. Стриханова (зампредседателя).
  6. С полным списком членов Президиума ВАК, в который входит 91 человек, можно ознакомиться здесь.
  7. Стоит отметить, что ранее введенный запрет на включение в комиссию ректоров и директоров вузов отменили, несмотря на их занятость. А вот периодичность проведения заседаний осталась прежней – раз в неделю [2].

Состав ВАК

В новый состав ВАК в 2019 году вошло 139 человек, из которых Владимир Филиппов и его 4 заместителя остаются неизменными. Такое расширение обусловлено необходимостью увеличения качества рассмотрения аттестационной комиссией диссертационных исследований [1]. Согласно Приказу Минобрнауки России от 22.04.19 № 36н, комиссия может проводить заседания не реже 2-х раз в календарный год [2].  

Функции Президиума ВАК

Члены Президиума ВАК, согласно установленному порядку, должны:

  • составлять рекомендационные письма и разъяснительные записки по проблемам и задачам, которые напрямую относятся к полномочиям ВАК,
  • проводить собрания согласно установленным правилами порядкам,
  • изучать и рассматривать представленные на комиссию материалы, поданные апелляции по спорным моментам,
  • информировать госучреждения о предстоящих собраниях и темах повестки дня,
  • планировать свою работу на ближайшее полугодие,
  • анализировать и вносить свои рациональные предложения в сфере совершенствования работы действующих диссертационных советов,
  • оптимизировать критерии в получении ученой степени и защите научной работы,
  • решать и составлять рекомендации, делать выводы, подписанные председателем исполнительного коллегиального органа [3].

Сформированный новый состав Президиума ВАК при Минобрнауки имеет правовую силу при присутствии в нем более 50% ответственных лиц.

Решения, принимаемые советом ВАК

Президиум высшей аттестационной комиссии вправе рассматривать дела, имеющие отношение к аттестации работы и рассмотрению апелляционных жалоб по присвоению какой-либо степени. При выполнении своих функций утвержденный новый состав ВАК может пригласить на проводимое заседание лицо, подавшее заявление, а также экспертов и специалистов обсуждаемой проблемной области.

По итогу изучения и анализа выдвинутого на обсуждение вопроса комиссия может выработать рекомендации для Минобрнауки в отношении выдачи разрешений на создание советов по защите диссертаций или же отмены решения диссертационного совета о присуждении какому-либо лицу ученой степени и так далее [4].

Стоит отметить, что мнение исполнительного коллегиального органа  основывается на тщательном  изучении полученных материалов и носит совершенно обоснованный характер, в исключительных случаях дополняется научными экспертизами. При этом важно понимать, что если состав комиссии или отдельный ее член захочет прекратить свои полномочия, то  такое решение будет приниматься исключительно Правительством РФ по представлению министра науки и высшего образования России.

Источники:

  1. Распоряжение Правительства РФ от 22.05.19 №1017-р. «Состав ВАК при Минобрнауки России»
  2. Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 22 апреля 2019 г. № 36н «Об утверждении Порядка организации работы и проведения заседаний Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации и президиума Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации»
  3. Постановление Правительства РФ от 26.03.16 г. № 237 «Об утверждении Положения о Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации (с изменениями на 01.10.18 г.)»
  4. Решение Президиума ВАК МОиН РФ от 22.06.12 №25/52 «О формах заключения диссертационного совета по диссертации и заключения организации, в которой выполнена диссертация или к которой был прикреплен соискатель (с изменениями на 08.02.13 г.)»
Автор: