Как написать и оформить статью ВАК?

С задачей написания статьи ВАК сталкивается каждый отечественный ученый. Опытные авторы знают процесс составления таких текстов с учетом всех требований и правил. 
 
Молодым же ученым нужны советы и рекомендации по написанию, чтобы работа была принята редакционной коллегией без проволочек и возвратов. Сопроводительная помощь в оформлении статей для публикации в журналы ВАК – одна из базовых услуг, оказываемых специалистами нашего издательства.

Главные цели опубликования статей ВАК

Для начала определимся, почему написание и публикация статьи ВАК так важны. Существует официальный перечень изданий, которые определены Высшей аттестационной комиссией как рекомендованные для опубликования ключевых исследовательских результатов диссертации, подаваемой на соискание ученой степени кандидата или доктора наук.
 
Таким образом, в журналах, внесенных в данный перечень, должны по формальным основаниям печататься:
  • аспиранты, работающие над кандидатскими диссертациями;
  • соискатели докторской степени;
  • научные работники, для которых такие публикации – необходимый элемент профессиональной аттестации.
Преподаватели высших учебных заведений должны писать статьи и публиковать свои исследования в изданиях ВАК. Это входит в ежегодный план работы научно-преподавательских кадров. По факту публикации таких текстов предусмотрен соответствующий норматив учета рабочих часов.

План и обязательные структурные элементы статей

Чтобы написать статью ВАК и успешно подать ее в редакцию журнала, ученому нужно подойти к своей работе планомерно. У каждого исследователя свой стиль работы, но изучите общие рекомендации по планированию написания таких текстов.
  1. Обязательно соотнесите тему и предмет исследования с готовящейся диссертацией. Это будет важно при оформлении и защите последней.
  2. Лаконично и точно составьте название. Оно должно в полной мере отображать предмет исследования. Но формулировка не должна быть затянутой, сложной, запутывающей. Она должна заинтересовать читателя, который ищет специализированный материал по теме.
  3. Если есть возможность, согласовывайте работу с научным руководителем. Это не обязательно, но для подачи в издание из перечня ВАК понадобится его сопроводительная рецензия.
  4. Заранее определитесь, в какой журнал подаете текст. Это позволит сразу выбрать тему, направление, название, которое будет лояльно принято редакцией с учетом его специфики. С формальной точки зрения сразу придерживайтесь конкретных требований к оформлению.
  5. Ориентируйтесь на сроки подачи материалов. Большинство журналов имеют периодический режим выхода. В каждый очередной номер тексты принимаются до какого-то числа. 
Планируя написать статью ВАК и опубликовать ее в солидном журнале, обязательно соблюдать требования к структуре таких текстов. Здесь неотъемлемы такие элементы:
  • заглавие. Понятная тематическая формулировка предмета исследования, не осложняемая лишними оборотами. Целесообразно формулировать название без глаголов. Не нужно использовать слова «исследование», «проблема», «изучение», «посвящено» и т.д. Во многих журналах сегодня также выдвигается требование дублирования названия на английском языке;
  • сведения об авторе (-ах). ФИО, ученая степень, научное звание, официальное название заведения, где работают авторы, e-mail. По требованиям некоторых редакций детальные сведения об авторах размещаются после основного текста и списка литературы;
  • аннотация (авторский реферат, резюме), ключевые слова на русском и английском языках. В одном-двух абзацах нужно сформулировать цель исследования, методику, основные результаты и выводы. На каждый из этих пунктов – по одному-два предложения. В аннотациях принято использовать шаблонные формулировки. Ключевые слова – основные тематические паттерны исследования. По ним читатель ищет подходящий материал;
  • основной текст должен быть структурированным, логично связным, аргументированным. В нем выделяются такие элементы. Введение – общее описание тематической направленности и актуальности исследования. Обзор существующих источников с указанием новизны данного текста. Методология, указывающая на научную значимость материала. Основная часть – формулировка гипотезы, ее обоснование, аргументация, ряд конкретных выводов, утверждений. Заключение – общие выводы, рекомендации, планы на возможные дальнейшие изыскания в поставленной проблеме;
  • список использованной литературы. Составляется по правилам, установленным в конкретном издании. Источники могут располагаться в алфавитном порядке, по мере упоминания в тексте. Иногда в отдельные блоки выносятся разные по типу материалы – монографии, архивные источники, статьи, ГОСТы, законодательные акты, музейные экспонаты, лабораторные акты и др.

Структурирование материала в указанной последовательности – обязательное требование всех ваковских журналов.

Требования к оформлению статьи ВАК

Важно соблюдать и чисто технические правила оформления статей ВАК. По некоторым пунктам в отдельных редакциях могут выдвигаться разные требования. Если не упоминается иное, общие технические стандарты такие:
  • шрифт – Times New Roman 14-го размера;
  • полуторный интервал между строками с отступом в абзаце 1,25 см;
  • книжная страничная ориентация (при необходимости использования графических материалов в альбомной ориентации они подаются в виде приложений);
  • без использования переносов в тексте;
  • выравнивание основного текста по ширине с полями по 2 см (иногда требования по правому полю 2,5–3 см, а по левому – 1–1,5).

При оформлении статьи ВАК рекомендуем пользоваться «Системой стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу», а именно ГОСТами 7.0.11–2011, 7.0.5–2008, 7.1.2003.

От соблюдения требований по оформлению во многом зависит, будет ли ваша статья принята к публикации.
 
Автор: