Присвоение ученого звания доцента: требования и критерии

Понятие «доцент» имеет двойственное значение, подразумевая под собой как ученое звание, так и наименование должности в высших образовательных учреждениях РФ. Однако в любой из этих вариаций человек, имеющий данный статус, является научным работником и занимается педагогической деятельностью.

Как правило, эту должность занимают преподаватели, которые уже успешно защитили кандидатскую диссертацию. Однако это условие не является обязательным. Для того чтобы стать доцентом кафедры, достаточно заниматься преподавательской деятельностью несколько лет и чтобы кандидатура была утверждена на Ученом совете вуза. 

Ученое звание получить сложнее. Для этого необходимо получить признание на уровне Министерства образования РФ. Правила и алгоритм его присуждения регламентируется приказами ВАК о присвоении ученого звания доцента. Все требования в строгом порядке должны быть соблюдены. В противном случае по аттестационному делу будет принято отрицательное решение.

Что дает звание доцента

В первую очередь оно определяет статус в научном сообществе. Звание важно для специалистов, задействованных в преподавательской деятельности в вузе, и дает полноценное право читать лекции. Таким образом, факт его присвоения оказывает благоприятное влияние на карьерный рост, характеризует работника вуза как специалиста, имеющего высокий уровень квалификации. 

Требования к ученому званию доцента ВАК в 2022-2023 году

  1. Наличие опубликованных трудов ВАК, в т. ч. изданий учебного назначения; 
  2. Успешная защита кандидатской или же докторской диссертации; 
  3. Официальное оформление трудовых отношений; 
  4. Непрерывная трудовая занятость в течение двух лет и более; 
  5. Стаж научной и педагогической деятельности не менее 5 лет. И не менее 3 лет по специальности; 
  6. Занятость на 1/4 ставки и более; 
  7. Авторство 20 и более публикаций за последние 3 года. 

Для принятия положительного решения важно, чтобы все вышеперечисленные положения соответствовали специальности, по которой представлено аттестационное дело.

Список документов для получения звания доцента

Собираясь подавать комплект документов в Высшую аттестационную комиссию, следует уточнять актуальные критерии, которым должно соответствовать аттестационное дело. Положение о присуждении ученого звания доцента от 10 декабря 2013 г. № 1139 – это база, регламентирующая основные правила, в соответствии с которыми принимаются решения [1]. Оно содержит критерии, которым должен соответствовать соискатель, а также порядок рассмотрения его кандидатуры в Минобрнауки. Последние изменения в Положение были внесены в 2019 году. Текст регулярно претерпевает изменения, поэтому при намерении обращаться в ВАК необходимо отслеживать его последние редакции.

  1. Справка, с полной информацией о соискателе, о его научных достижениях; 
  2. Перечень опубликованных трудов, в т. ч. учебных пособий; 
  3. Список диссертантов, защитивших кандидатскую или докторскую, выполненную под его руководством; 
  4. Регистрационно-учетная карточка; 
  5. Справка, которая подтверждает стаж и профессиональную педагогическую деятельность; 
  6. Список лиц, занявших призовые места в конкурсах под его руководством.

Каждый из вышеперечисленных пунктов имеет утвержденную форму бланка, которые являются приложением к Приказу Минобрнауки РФ от 25 декабря 2014 г. № 1620 [2]. 

Если все требования соблюдены, то соискатель имеет законное право на получение ученого звания доцент ВАК. Для этого необходимо обратиться с заявлением, содержащим просьбу рассмотрения кандидатуры на Ученом совете. При принятии заключения о том, что профессиональный уровень соискателя соответствует присвоению звания доцента ВАК, подаются документы в Министерство образования и науки. Продолжительность рассмотрения документов в Минобрнауки составляет не более полугода.

Источники:

  1. Постановление Правительства РФ от 10 декабря 2013 г. N 1139 "О порядке присвоения ученых званий";
  2. Приказ Министерства образования и науки РФ от 25 декабря 2014 г. N 1620 "Об утверждении Административного регламента Министерства образования и науки Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по присвоению ученых званий профессора и доцента" (с изменениями и дополнениями)
Автор:

Оставить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.