Защита кандидатской диссертации: всё, что нужно знать

Если Вы решили для себя, что хотите получить ученую степень кандидата наук, то еще в самом начале пути важно знать, какие этапы предстоит пройти. Не всегда в начале написания своего научного труда соискатели знают все тонкости, которые необходимо учитывать для достижения заветной цели. Осведомленность диссертантов позволит выбрать оптимальный вариант подготовки диссертации.

Министерство науки РФ предусмотрело возможность соискания ученой степени кандидата наук двумя путями:

  1. Поступление в аспирантуру. Обучение возможно как в очной, так и в заочной форме. Обучение занимает три или четыре года соответственно. Параллельно аспирант привлекается к преподавательской и методической работе на кафедре.
  2. Без обучения в аспирантуре. Возможно прикрепиться к кафедре в качестве соискателя. В данном статусе наравне с аспирантами проводится сдача экзаменов кандидатского минимума, а также назначается научный руководитель. Длительность нахождения в статусе соискателя может составлять не более 3 лет [1].

Правила присуждения ученой степени регламентируются Положением ВАК о защите кандидатских диссертаций [2]. Документ определяет критерии, которым должны соответствовать научно-квалификационные работы, а также порядок защиты.

Чтобы соискатель ученой степени был допущен до процедуры защиты, необходимо соблюдение ряда обязательных требований.

Требования к диссертации для допуска к защите

Научно-квалификационная работа должна быть выполнена в соответствии с критериями и правилами, установленными для данного типа научных трудов. Содержание кандидатской должно быть посвящено раскрытию актуальной на момент написания темы. 

Необходимо, чтобы автор предложил уникальный новый подход, способный эффективно решить существующую проблему. При оценке качества научного труда также учитывается грамотность его оформления. При допущении недочетов работа не будет принята к защите.

Документы для допуска к защите диссертации:

Список того, что нужно для защиты кандидатской диссертации:

  1. Заявление;
  2. Распечатанный «принтскрин» страницы сайта научной организации, на базе которой защищается диссертант, содержащий информацию о дате размещения в сети Интернет материалов;
  3. Заверенная копия документа об образовании;
  4. Удостоверение, подтверждающее факт успешной сдачи кандидатских экзаменов;
  5. Рукопись и автореферат в распечатанном виде;
  6. Заключение учреждения, на базе которого выполнялась диссертация;
  7. Отзыв научного руководителя.

Количество статей для защиты кандидатской диссертации для большинства гуманитарных наук составляет не меньше 3 публикаций ВАК. В прочих областях науки – не меньше 2.

По статусу к публикациям приравниваются различные патенты.

Законодательство нашей страны предусматривает предоставление отпуска на защиту кандидатской диссертации [3] длительностью три месяца. При этом необходимо заранее письменно уведомить работодателя о намерениях. Для реализации своего права требуется предоставить выписку из решения диссовета, содержащую сведения о приеме диссертации к защите, а также личное заявление.

Установлены сроки подачи документов – не более чем через две недели со дня принятия решения о приеме диссертации к защите. А работодатель должен принять соответствующее решение не более чем через 5 рабочих дней после получения документов. После прохождения процедуры, не более чем через 10 рабочих дней, по месту работу также предоставляется выписка из решения диссовета.

Процесс защиты кандидатской диссертации

Защита диссертации – это один из наиболее важных этапов пути к ученой степени, т. к. только при успешном результате процедуры комплект документов сможет быть направлен в ВАК.

Защита проходит в несколько этапов:

  1. Вступительная речь председателя диссовета;
  2. Оглашение материалов личного дела соискателя ученым секретарем;
  3. Речь соискателя. Рекомендуемая продолжительность – от 10 до 20 минут;
  4. Члены комиссии задают вопросы;
  5. Речь научного руководителя;
  6. Озвучивание отзывов на рукопись и автореферат;
  7. Ответы на вопросы ведущей организации;
  8. Выступление оппонентов;
  9. Открытая дискуссия;
  10. Голосование;
  11. Перерыв;
  12. Оглашение итогов голосования;
  13. Ответное слово диссертанта;
  14. Обсуждение проекта заключения членами комиссии.

Процедура, как правило, длится полтора – два часа.

Рекомендации по подготовке:

  1. Подготовить портфолио своих опубликованных работ;
  2. Иметь при себе несколько экземпляров автореферата, на случай если члены комиссии не успели ознакомиться с ним;
  3. Для записи мероприятия лучше использовать камеру, а не диктофон, т. к. изображение помогает распознать плохо различаемые звуки;
  4. Обеспечить себя и членов диссовета пишущими ручками, бумагой и питьевой водой.

Подготовка и защита кандидатской диссертации требует от диссертанта максимальной собранности и нацеленности на результат. Грамотная организация процедуры подготовки исследования позволит пройти путь к степени кандидата наук оперативно и без лишних затрат сил и времени.

Источники:

  1. Приказ Министерства образования и науки РФ от 28 марта 2014 г. № 248 “О Порядке и сроке прикрепления лиц для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)”;
  2. Постановление Правительства РФ от 24.09.2013 № 842 (ред. от 01.10.2018) "О порядке присуждения ученых степеней" (вместе с "Положением о присуждении ученых степеней");
  3. Закон «О науке и государственной научной политике» от 23.08.1996 № 127-ФЗ.

 

Автор: