Разделение журналов ВАК на квартили

ВАК оподготовила новые требования для соискателей ученых степеней, будущих кандидатов и докторов наук. Обновление коснулись, в том числе, перечня научных изданий, где могут публиковаться отечественные ученые.

Значимым нововведением (в связи с изменившейся геополитической ситуацией) стала отмена (с марта прошлого года) обязательного требования публиковаться в изданиях, находящихся в международных базах данных (PubMed, Scopus, Web of Science и других). В октябре того же года был презентован обновленный реестр, 6 декабря — опубликовано информационное письмо ВАК о категорировании периодики.

Обновление перечня: что в него входит

В реестре учтены следующие издания:

  •  2593 — ведущие отечественные.  
  •  944— также российские, проиндексированные RSCI. 
  •  Рецензируемую периодику из международных баз. 

Проведено категорирование периодики: она делится на 3 квартиля (категории).

Принципы категоризации

Главным фактором внесения периодики в определенную категорию является ее полезность для научного сообщества (насколько она востребована). Популярность выражается индексом цитирования каждого конкретного издания. Иными словами, квартиль — показатель цитируемости размещенных в нем материалов.

Квартили журналов распределены от 1 до 3 категории по уменьшению показателей цитируемости. Категорирование — разработка рабочей группы, оптимизирующей список ВАК — определяется следующими количественными показателями:

  •  позицией рейтинга Science Index; 
  •  индексом HHI; 
  •  индексом Джини; 
  •  средним индексом Хирша авторов публикаций; 
  •  10-летним индексом Хирша журнала; 
  •  средним числом просмотров на один материал в год. 

Также категоризация определяется качественными показателями (оцененными Экспертными советами):

  1.  качеством и уникальностью статей; 
  2.  уровнем авторитетности авторов; 
  3.  качеством организации рецензирования; 
  4.  организацией-учредителем. 

Периодика распределились поквартильно таким образом:

  •  в первом, или К1, оказалось 661 издание;  
  •  во втором, К2 — 1293;  
  •  в третий, К3, вошли все прочие.  

Самым обширным стал К2 — 50% от общего количества. К1 и К3 — примерно по 25%. 

Как публиковаться отечественным ученым

Чтобы успешно защититься и стать кандидатом наук (по физике и математике, биологии, географии, химии), аспиранту требуются 2 публикации. Если его сфера — гуманитарные дисциплины, ему нужны 3 опубликованных материала. Для всех прочих направлений (сюда входят и естественнонаучное, и медицинское) требуются 2 материала. Внимание, определяющий момент — одна статья непременно должна появиться в периодике, относящейся к К1 и К2, проиндексированной базой данных RSCI или международной базой из списка, определенного по рекомендациям ВАК.

По той же системе должны публиковаться статьи докторантов — меняется только количество требуемых публикаций:

  •  исторические, социологические, политические, философские, психологические, филологические, юридические, экономические отрасли, культурология, искусствоведение, теология — не менее 15 публикаций. Из них минимум 5 должны быть опубликованы в изданиях из К1, К2, RSCI или отдельного перечня периодики из международных баз. 10 материалов могут быть опубликованы в К3; 
  •  остальные отрасли — минимум 10 статей, 5 из них — на тех же условиях (в К1, К2, RSCI, списке из международных баз), прочие 5 докторант может опубликовать в журналах 3 квартиля. 

Если вы собираетесь защищать докторскую в формате научного доклада или являетесь членом диссовета, вам не следует публиковать материалы в К3.

Как узнать квартиль журнала ВАК

Чтобы узнать категорию определенного издания, можно изучить информационное письмо ВАК от 06.12.2022, в нем приводится их категорированный список. Журналы ВАК по квартилям, с первого по третий, можно посмотреть по этой ссылке.

Отмена обязательного требования о публикации статей в изданиях из международных баз и внятная категоризация российских журналов — инициатива, полезная для отечественных ученых, собирающихся получить степени кандидатов и докторов наук.

Автор: